Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диацитный устьичный аппарат — см. Устьичный аппарат





Диктиосома (от греч. §{кг\юу — сеть и асоца — тело) — кле-тчная органелла, представляющая собой стопку уплощенных, слегка изогнутых цистерн с одномембранными оболочками и пер­форированными краями. От них отчленяются мелкие пузырьки, участвующие в переносе специфических веществ. Участвует в про­цессе экскреции и образовании оболочки. См. Аппарат Гольджи,

Диктиостела (от греч. 8^к^ооV и стела) — модификация ам-фифлойной сифоностелы (см.), проводящая система которой име­ет вид сетчатого цилиндра, ячеи которого соответствуют листовым прорывам. На поперечном срезе тяжи проводящих тканей (мери-стелы (см.)), ограничивающие ячеи, расположены прерывистым кольцом. Д. характерна для многих наземных папоротников (щи­товника, кочедыжника и др.).

Диктиостела полициклическая (от греч. яо&йд — многочис­ленный, множественный и к$к&од — круг) — усложненный тип Д., характеризующийся образованием в корневище некоторых папорот­ников нескольких последовательно закладывающихся, как бы встав­ленных одна в другую диктиостел. Наиболее простой вариант — дициклическая стела орляка, у которого наружные меристелы (см.) связаны с листьями, а внутренние — стеблевые.

Дилатация (от лат. сШаШНо — растяжение, расширение) — разрастание в тангенциальном направлении коры многолетних вет­вей, стволов, корней древесных растений путем деления и растяжения паренхимных клеток. При лучевой Д. сильно расширяются лучи, как у липы, при диффузной — разрастается тяжевая флоэм-ная паренхима (ольха, береза), при диффузно-лучевой — и лучевая, и тяжевая паренхима (ясень, клен).

Дисахариды (от греч. §г(а) ------дважды, %6%арП (от санскр.

заг&ага — песок) — сахар и егдод — вид, облик) — группа водорас-

(от санскр.

заг&ага — песок) — сахар и егдод — вид, облик) — - группа водорас­творимых углеводов (сахароза, лактоза и др.), молекулы которых состоят из двух остатков молекул моносахаридов.

Дистальный... (от лат. ЛЫаИз — отстоящий) — объект, кото­рый по сравнению с другим объектом находится дальше от точки отсчета в заданной системе координат. Например, верхушечная почка по отношению к нижней части побега, кончик корня по от­ношению к корневой шейке.

Дифференциация (от лат. сИ$егепИа — различие) — процесс появления различий в субмикроскопическом строении клеток в многоклеточном организме, приводящий к образованию функцио­нально разных тканей и, как следствие этого, — усложнению орга­низации всего растения и его органов.

Диффузная (от лат. <И$шю — распространение, рассеивание) древесинная паренхима — тяжевая паренхима, клетки которой расположены на поперечном срезе древесины беспорядочно, обыч­но поодиночке или небольшими группами.

Дланевидные клетки (от ст,-славянск. длань — кисть руки) — своеобразные хлорофиллоносные клетки с широкими инвагинация­ми верхней стенки в клеточную полость, как в мезофилле бузины черной и некоторых лютиковых, например борца.

Дорзальная сторона (от лат. йог&аШ — спинной) — см. Абак-сиальная сторона.

Дорзовентральность (от лат. ЛотжИя и Vеп^^а^^5 — брюшной) — различия между спинной (верхней) и брюшной (нижней) сторона­ми плагиотропных (ориентированных горизонтально) органов.

 

Древесина (термин обычно применяют к древесным растени-нм) см. Ксилема.

Древесина кольцесосудистая — вторичная древесина лист-ппшых древесных пород, в которой сосуды ранней древесины зна­чительно крупнее сосудов поздней (ясень и др.).

Древесина колыдепоровая (устар. термин) — см. Д. колыде-сосудистая.

Древесина летняя — Д., образованная камбием поздним ле-

Древесина летняя — Д., образованная камбием поздним ле­том, в конце вегетационного периода. То же, что Д. поздняя.

Date: 2015-12-13; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию