Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект текста





Толковые словари русского языка. Словари иностранных слов

 

Раздел науки о языке, изучающий правила составления словарей, называется лексикографией.

Существуют сотни словарей различных типов: энциклопедические, толковые, переводные, терминологические, словари трудностей, словари иностранных слов, этимологические, орфографические и многие другие.

Учеными предлагается термин лексикографическая компетенция, то есть «умение пользоваться словарями и извлекать из них необходимую информацию» Словарем словарей справедливо считают толковый словарь. Толковые словари являются словарями комплексными, так как они акцентируют внимание на различных сторонах слова – его значении, форме (написании или произношении), его происхождении или истории, его возможностях сочетаться с другими словами, его связях со словами, близкими по смыслу.

Богатство информации и компактность формы сочетают в себе наиболее распространенный, выдержавший много изданий «Словарь русского языка» С.И. Ожегова и «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

Каждому образованному человеку известен особый толковый словарь, «обращение к которому будит мысль, обостряет восприятие родного языка, умение извлекать глубинный смысл слов». Это «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Впервые он был издан в 1863 – 1866 годах и с тех пор неоднократно переиздавался, став частью культурного багажа россиян. Многие слова толкуются Далем столь глубоко и ёмко, что и сегодня к ним обращаются при характеристике разных понятий. Этот словарь справедливо называют энциклопедией жизни народа.

Большое количество лексем русского языка являются по происхождению словами, заимствованными из разных языков. Именно эти слова часто оказываются недостаточно понятыми при восприятии устной речи, чтении научных текстов, газет и журналов. В этом случае рекомендуют обращаться к словарям иностранных слов, большая культурно-познавательная ценность которых заключается в том, что в них не только толкуется заимствованное слово, но и объясняется, как оно пришло в русский язык, как меняло свое значение на русской почве. К числу наиболее употребимых и известных словарей иностранных слов можно отнести следующие: «Словарь иностранных слов» под редакцией В.В. Иванова, «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П. Крысина, «Новый иллюстрированный словарь иностранных слов с приложениями» под редакцией В. Бутромеева.

 

Рекомендуемая литература

1. Голуб И.Б. Искусство риторики. Пособие по красноречию. Ростов н/Д: Феникс, 2005. (С. 65-94);

2. Измайлова Л.В., Демьянова Н.Н., Меньшикова Н.П. Русский язык и культура речи. Ростов н/Д: Феникс, 2005. (С.202-234)

3. Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: Литературные цитаты; Образные выражения. М.: Худож. лит., 1988.

4. Горбачевич К.С. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. СПб, 2000.

5. Русский язык и культура речи: учебно-методическое пособие для нефил. / Ю.В. Щурина и др.Чита, 2009.(С.62-92)

 

 

Date: 2015-12-13; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию