Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Историко-философское введение





Историко-философское введение

Философия и круг ее проблем

Философия и круг ее проблем. Понятие философии, ее предмета и метода. Исторически сложившиеся типы мировоззрения. Своеобразие и круг философских проблем.

Философия античной классики

Античная и средневековая философия. Античная философии и ее особенности. Проблема начал всего сущего в греческой натурфилософии. Античная диалектика. Проблемы бытия в философии элейской школы. Атомизм. Эйдетическая трактовка бытия в онтологии Платона. Дуалистическая трактовка бытия в философии Аристотеля.

Христианизация философской мысли в Средние века

Средневековая философия и ее особенности. Философская проблематика в трудах Августина Блаженного и Ф. Аквинского. Спор об универсалиях.

Философия Нового времени

Философия Нового времени 17-19 веков. Особенности философии Нового времени. Сенсуализм Ф. Бэкона и обоснование опытно-индуктивного метода познания. Рационализм Р. Декарта и обоснование дедуктивного метода познания. Теория познания Д. Беркли. Немецкая классическая философия и ее особенности. Трансцендентальная философия И. Канта. Философская система и метод Г. Гегеля.

Основные направления и проблемы современной философии

Основные направления современной философии

Основные направления философии 2-й пол. 19 - 20 в.в. Общая характеристика русской философии. Неклассическая философия и ее особенности. Философия жизни. Позитивизм. Экзистенциализм.

Философское понимание бытия и материи

Философская онтология. Проблема бытия в современной философии: подходы, содержание, специфика. Специфика естественнонаучного и философского понимания материи. Основные свойства материи (объективность, движение, пространство, время, отражение).

Date: 2015-12-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию