Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и её формы





Безработица– это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу и становится резервной армией труда.

Безработный и работающий не являются синонимами. Человек может не работать по многим причинам: студенты очной формы обучения, пенсионеры, инвалиды, матери, воспитывающие детей в возрасте до трех лет и т.д. К категории безработных относят тех, кто ищет работу. Считается, что современная рыночная экономика может иметь определенный уровень естественной безработицы, допустимый размер которой составляет 5,5% - 6,5% трудоспособного населения страны. В этом случае говорят об экономической полной занятости.

Основные причины безработицы:

1. Завышенные требования самих работников, предъявляемые работодателю относительно размера желаемой или заработной платы. Наемные работники, не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают состояние безработицы.

2. Слишком низкий спрос на рабочую силу. Государство должно бороться с безработицей: повышая государственные доходы и снижая налоги, государство может увеличить объем спроса на рабочую силу.

3. Негибкость, характерная для рынка труда. Наблюдается некоторое несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут работу, и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места.

 

Основные виды безработицы:

1. Структурная – невозможность трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы разной квалификации.

2. Фрикционная – временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую.

3. Циклическая – характерна для экономического кризиса, возникает в результате спада производства.

Сумма фрикционной и структурной безработицы составляет естественный уровень безработицы, т.е.уровень безработицы при полной занятости,который считается нормальным явлением в современной экономике, порождаемым увеличением времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице и относительной устойчивости заработной платы.

 

 

Безработица может проявляться в следующих формах:

· Открытая;

· Скрытая – работник дает согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства;

· Текучая – связана с периодическим «отталкиванием» и «притягиванием» рабочей силы на рынке труда;

· Застойная – длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы.

Безработица обладает негативными экономическими и социальными последствиями. Некоторые исследователи отметили, что умеренная безработица имеет ряд позитивных последствий.

Date: 2015-12-13; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию