Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые модели





В сетевой модели данные представляются в виде записей, которые связываются друг с другом по некоторым правилам и образуют сеть (рис. 2.5). Данные в сетевой структуре равноправны.

Примером сетевой организации является база данных о спортсменах, их спортивных клубах и соревнованиях, в которых они участвуют, представленная на рисунке 2.

Рисунок 3 – Структура сетевой базы данных

 

В зависимости от формы представления информации базы данных делятся на документальные, фактографические, мультимедийные.

Документальные базы данных содержат в основном материалы: документы книги, статьи, законы, отчеты. Подготовка электронных материалов, как правило, выполняется с помощью текстовых редакторов. Электронные материалы содержат полнотекстовые документы или библиографические и реферативные документы. В настоящее время широкое распространение получили гипертекстовые документы.

Гипертекст — это способ организации текстовой информации, внутри которой присутствуют гиперссылки, которые могут быть оформлены в виде, текста, рисунка или картинки. Гиперссылки указывают на тексты, графические изображения, файлы и др.

Фактографические базы данных содержат сведения об объектах в определенных формах: каталоги, картотеки, таблицы и др. Например, е тронном каталоге Национальной библиотеки Республики Беларусь сведения о каждом издании автора размещаются в определенной форме.

Мультимедийные базы данных содержат различную информацию: картографическую, анимационную, аудио и видео. При этом отдельные компоненты мультимедийных баз данных могут использоваться в документальных и фактографических базах данных.

Date: 2015-12-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию