Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные компоненты и протоколы прикладного уровня сети Internet





Web-страница — гипертекстовый документ в формате.html — наименьшая единица всемирной паутины. Она может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие объекты, и главное — гиперссылки на другие страницы.

Гиперссылка — это объект (текст или графическое изображение), при выборе которого осуществляется переход к другому документу или к определенному месту в данном документе.

Построены страницы могут быть как по однооконному принципу (занимать все окно программы-браузера — по ссылке на экран выводится следующая страница) или по принципу множества окон — фреймов. В этом случае окно браузера разделяется на несколько частей: в одной, остающейся на экране постоянно, находятся все основные ссылки, в другой, большей по размеру, происходит смена содержимого при выборе одной из ссылок. Чаще всего фреймовая структура страниц функционирует в пределах одного сайта.

Группа Web-страниц, размещенных на одном узле, связанных вместе единой темой, общим стилем оформления и взаимными гипертекстовыми ссылками, называется Web-сайтом.

Web-сервер — подключенный к сети компьютер, на котором хранятся сайты и странички. На одном Web-сервере может быть один сайт (например, обширный сайт Microsoft) либо несколько сайтов, если это сервер поставщика услуг Internet — провайдера, хранящего на своем компьютере сотни или даже тысячи маленьких «домашних страничек». Основной функцией Web-сервера является прием поступающих от пользователей сети запросов и отправке им Web-страниц или ответов сервера на запросы.

Адреса ресурсов Internet записываются в нотации, которая называется URL (Uniform Resource Locator — универсальный указатель на ресурс) и имеет следующий формат:

<схема доступа>://<сетевой адрес компьютера>/< путь/имя файла >,

где <схема доступа> — указывает протокол работы с ресурсом (http, ftp и др.); <сетевой адрес компьютера> — указывает доменный или IP-адрес компьютера, содержащего данный ресурс в сети Internet; <путь/имя файла> — полное указание местоположения файла в файловой системе удаленного компьютера.

Для интерактивного поиска, просмотра и обработки ресурсов Internet используются специальные программы — браузеры (Web-браузеры). Они снабжены средствами просмотра текстовой, графической и мультимедиа информации, имеют редакторы для создания собственных гипертекстовых страниц в формате.html и их публикации на Web-серверах, предоставляют возможность доступа к электронной почте, телеконференциям и имеют ряд других средств. Наиболее популярными являются браузеры Microsoft Internet Explorer, Opera, Mozilla, Netscare Navigator и др.

Web-браузер можно интегрировать в операционную систему. Например, Microsoft интегрировала Internet Explorer в операционную систему Windows, в результате чего появилась возможность отображать Рабочий стол в виде Web-страницы, следовательно, вводить Web-адреса непосредственно на Рабочем столе и помещать на него ярлыки Web-страниц. Причем Internet Explorer автоматически формирует сообщение, если на такой странице произошли изменения. Это удобно для просмотра Web-страниц биржевых сводок, курсов валют и другой оперативной информации.

Для работы с Web-страницами в Internet существует протокол http (HyperText Transfer Protocol) — протокол передачи гипертекста. Он обеспечивает навигацию по всемирной сети, формирует информационные запросы и передает запрошенную информацию пользователю.

Универсальный протокол, работающий исключительно с файлами — ftp (File Transfer Protocol) — протокол передачи файлов. Существует также понятие FTP-сервер — интегрированный в Internet компьютер, вся внутренняя структура которого (или ее часть) открыты для внешнего пользования. На FTP-серверах обычно хранятся архивы программного обеспечения, картинок или текстов (архивные файлы). Если на Web-странице расположена ссылка на файл, который пользователь может загрузить (скопировать) на свой компьютер, то чаще всего это будет именно ссылка на адрес FTP.

Для работы телеконференций и служб доставки новостей используется протокол nntp (Network News Transfer Protocol).

Работу с электронной почтой осуществляют разные протоколы, наиболее популярными из которых являются такие прикладные протоколы как SMTP, POP и IMAP. Характерная особенность электронной почты состоит в том, что для работы с e-mail используются два прикладных протокола: один — для отправки исходящих сообщений, а другой — для получения входящей корреспонденции.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) — простой протокол передачи почты, который обеспечивает отправку исходящих сообщений, поддерживает передачу сообщений между произвольными узлами компьютерной сети, непрерывно работающими в режиме on-line. Канал связи устанавливается непосредственно между отправителем и получателем сообщения, благодаря чему достигается высокая скорость передачи сообщений. Имея механизмы промежуточного хранения почты и повышения надежности доставки, протокол SMTP допускает использование различных транспортных служб и почтовых серверов, позволяет группировать корреспонденцию на адрес одного получателя, а также создавать копии e-mail-сообщений для передачи различным адресатам.

Протоколы POP (Post Office Protocol), POP2 или POP3 по запросу конечного пользователя открывают ему доступ к пришедшим на его имя и находящимся на почтовом сервере электронным сообщениям (как правило, после ввода пароля).

Более широкими и гибкими возможностями, чем протоколы семейства POP, обладает протокол IMAP (Internet Message Access Protocol).

Date: 2015-12-13; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию