Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и функциональные возможности Microsoft PowerPoint 2003





Система создания презентаций PowerPoint — является компонентой Microsoft Office и предназначена для создания презентационных материалов в виде слайдов и их вывода на бумагу, экран, прозрачную пленку (для последующего использования в кодоскопе) или на 35-миллиметровую пленку.

PowerPoint обладает следующими функциональными возможностями:

позволяет планировать, создавать и демонстрировать презентацию;

содержит модифицируемый набор шаблонов презентаций;

предоставляет возможность выбора готового стиля оформления презентации;

имеет встроенные средства построения таблиц, графиков и диаграмм;

поддерживает добавления различных объектов (формул, электронных таблиц, графических изображений), а также звука и видео через OLE 2.0;

имеет хорошую интеграцию с другими приложениями Microsoft, позволяет преобразовать презентацию в документ Word;

поддерживает Visual Basic for Application;

обладает спектром возможностей технологии ActiveX и может управлять удалённой презентаций в сетевом режиме по локальной сети или через модем по сети Internet;

поддерживает гипертекстовые связи, позволяет сохранять презентации в виде Web-страниц;

может выводить на печать (в цвете, оттенках серого или в черно-белом режиме без серого) всю презентацию — слайды, структуру, страницы заметок и раздаточные материалы, а также указанные слайды, страницы заметок, выдачи и страницы структуры;

позволяет выбирать масштаб или установить специальные размеры и ориентацию для печати на «прозрачках» (для проекционных аппаратов) или на 35-миллиметровой пленке;

имеет множество способов рассылки презентаций, включая рассылку электронных и экранных версий, «прозрачки», распечатки на бумаге и 35-миллиметровые слайды;

и др.

Слайд в PowerPoint представляет собой сложный объект, который может включать текст, таблицы, графические объекты, схемы, звуковые фрагменты, видеоклипы и гиперссылки и т.д. Каждый слайд сопровождается страницей заметок, на которую можно заносить поясняющий текст, как во время создания, так и при его демонстрации.

Презентацию PowerPoint можно создать, используя Мастер автосодержания, на основе шаблона или «с нуля» (используя пустую презентацию).

Мастер автосодержания обеспечивает создание презентации в режиме диалога, в ходе которого пользователь должен выбрать вид создаваемой презентации, способ ее вывода и параметры. Мастер автосодержания строит предварительную схему презентации с размеченными слайдами (разметка представляет собой схему размещения меток-заполнителей объектов). Пользователю необходимо изменить содержимое этих слайдов в соответствии со своими потребностями.

Создание презентации на основе шаблонов предполагает два типа шаблонов: шаблоны презентаций (готовые стандарты по различным тематикам, которые можно редактировать) и шаблоны оформления, которые включают определенную цветовую гамму текста и других объектов слайдов, фон, стилистику, разнообразные графические элементы, параметры шрифтов и некоторые специальные эффекты.

Создание презентации «с нуля» — это творческий процесс, включающий в себя:

1. Разработку цели и содержания презентации (сценария);

2. Размещение объектов на слайде (текста, графики, диаграмм и др.);

3. Определение цветовой гаммы всех объектов слайда;

4. Установку звуковых и анимационных эффектов;

5. Установку режимов демонстрации презентации.

При определении размещения объектов на слайде можно использовать готовые варианты разметки слайда (макеты), а для выбора цветового оформления — цветовые схемы.

Цветовая схема состоит из цветов, используемых в качестве основных для текста, фона, заливки, акцентов и т.п. Каждый цвет схемы используется автоматически для различных элементов слайда. Цветовые схемы можно применять и для шаблонов оформления.

PowerPoint позволяет задать дополнительные возможности управления сменой слайдов (скорость, эффект появления и время показа при демонстрации, звуковое сопровождение) и способы появления объектов на слайде (анимационные эффекты входа, выделения, выхода и пути перемещения, их начало и скорость).

Смену слайдов при демонстрации презентации можно регулировать вручную (по щелчку мыши или используя управляющие кнопки) либо установить автоматическую смену слайдов через определенные промежутки времени. Кроме последовательной демонстрации слайдов, в презентации можно создавать ответвления к другим слайдам или к другим презентациям, переход к которым осуществляется через управляющие кнопки, при создании которых устанавливаются соответствующие гиперссылки. В процессе демонстрации презентации можно делать заметки.

Основные приемы работы в программе Microsoft PowerPoint 2003 и технология создания в ней динамических презентаций будут рассмотрены на соответствующей лабораторной работе.

Date: 2015-12-13; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию