Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая стратегия выживания популяций





Экологическая стратегия выживания комплекс свойств популяции, направленных на повышение вероятности выживания и оставление потомства, называется. Это общая характеристика роста и размножения. Сюда входят темпы роста особей, время достижения половозрелости, плодовитость, периодичность размножения и т.д.

Так А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.

Виоленты (силовики) — подавляют всех конкурентов, например, деревья, образующие коренные леса.

Патиенты — виды, способные выжить в неблагоприятных условиях («тенелюбивые», «солелюбивые» и т.п.).

Эксплеренты (наполняющие) — виды, способные быстро появляться там, где нарушены коренные сообщества, — на вырубках и гарях (осины), на отмелях и т.д.

Экологические стратегии популяций отличаются большим разнообразием. Но при этом все их многообразие заключено между двумя типами эволюционного отбора, которые обозначаются константами логистического уравнения: r-стратегия и К-стратегия.

г-стратеги (r-виды, г-популяции) — популяции из быстро размножающихся, но менее конкурентоспособных особей. Имеют j-образную кривую роста численности, не зависящую от плотности популяции. Такие популяции быстро расселяются, но они малоустойчивы. К ним относятся бактерии, тли, однолетние растения и др. (табл. 6).

К-стратеги (К-виды, К-популяции) — популяции из медленно размножающихся, но более конкурентоспособных особей. Имеют S-образную кривую роста численности, зависящую от плотности популяции. Такие популяции населяют стабильные местообитания. К ним относятся человек, кондор, деревья и др. (табл. 6).

Приспособление особей в популяции в конечном счете направлены на повышение выживания и оставления потомства. Экологическая стратегия популяций это общая характеристика ее роста и размножения сюда входят темпы роста особей, время достижения половой зрелости, плодовитости, периодичность размножения вида и занимающие нарушения места обитания и имеющие большое значение ч-видами или виды оппортуниста. Виды с относительно низким значением ч и для в которых скорость размножения чувствительность к плотности популяции называется К-видами.

 

 

Характерные особенности

r К
Различают быстро (высокая плодовитость, время генерации короткое) Размножение медленно низкая плодовитость продолжительность времени генерации
V размен не зависит от плотности популяции V размен зависит от плотности популяций если р падает V быстро увеличивается
Энергия и вещество распределены между многими потомками Энергия и вещество концентрируются в немногих потомках, родители заботятся о потомстве
Размеры популяций некоторое время могут превышать поддерживающую емкость среды Размеры популяций близки к равномерному уровню
Вид не всегда устойчив на данной территории Вид устойчив на данной территории
Расселяются широко и в больших количествах Расселяются медленно
Размножение идет с большой затратой энергии и вещества Размножение идет с относительно малыми затратами, большая часть энергии расходуется на вегетативный рост
Малые размеры особей Крупные размеры, у деревянных стеблей и большие корни
Малая продолжительность жизни, могут рассеяться на открытых местах, место обитания сохраняется не долго Большая продолжительность жизни плохо приспособлены к росту на открытых местах, место обитания устойчивое и сохраняется долго
Слабые конкуренты, слабо развиты защитные приспособления, лучше приспособлены к изменению окружающей среды (бактерии, тля, мучные хрущаки, однолетние растения) Сильные конкуренты хорошие защитные механизмы, менее устойчивы к изменениям условий среды (крупные тропические бабочки, кондор, альбатрос, человек, деревья)

Виды с r- стратегий быстрее заменяют нарушенное местообитания (горная порода, лесные вырубки, выгоревшие участки леса) Они занимают данное место обитания в течение жизни одного или нескольких поколений, в дальнейшем они переселяются на новое место. Виды с К-стратегией более конкурентно способные и обычно вытесняют К-виды. Могут использовать одно и то же место обитания по разному, то они могут сосуществовать вместе.

Следует отметить, что одну и ту же среду обитания разные популяции могут использовать по-разному, поэтому в одном и том же местообитании могут сосуществовать виды с r - и К-стратегиями. Между этими крайними стратегиями существуют переходы. Ни один из видов не подвержен только r - или только К- отбору Гомеостаз популяции поддержание определенной численности (плотности). Изменение численности зависит от целого ряда факторов среды — абиотических, биотических и антропогенных. Однако всегда можно выделить ключевой фактор, наиболее сильно влияющий на рождаемость, смертность, миграцию особей и т.д.

Date: 2015-12-13; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию