Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термо- и влагообработка ножен





Толстая и жесткая кожа легко поддается термообработке. Кожа прекрасно деформируется под воздействием воды и тепла. Используйте формование для придания изделию формы. Возьмите деревянную болванку по форме предмета или подготовленный обмотанный нож. Края болванки и нож не должны иметь острых выступов, чтобы не испортить изделие. Кожу аккуратно увлажните с внутренней стороны. Форму многократно вталкивайте в изделие, зажатое в оправку, пока оно не растянется. По завершению формования оставьте их сушить вдали от отопительных и нагревательных приборов прямо на оправке.

Ножнам, как правило, не требуется оплетка, хотя некоторые производители применяют и ее вместо шва, объясняя это удобством ухода за ножнами. Обычно при креплении ножен оплеткой вкладыш обязателен. Кроме того, за счет перфорации края ножен они со временем больше подвержены растяжению.

Ножнам лучше придать законченный вид. Можно выполнить тисненый узор роликом. Для этой же цели удобно использовать деревянный инструмент. Двигайте им вдоль кромки взад-вперед, пока линия не станет достаточно глубокой. Чистку лучше производить раствором щавелевой кислоты (1 чл. на 0,5 л воды). Тампоном с помощью пинцета протрите поверхность. Это выведет жирные пятна и отпечатки пальцев, а также удалит грязь. Изысканную красоту придаст изделию лакирование. Но для этого требуется специальный лак. Нанесите лак на кожу с помощью тряпочки. Оставьте на сутки сохнуть. Идеальную завершенность любому изделию придадут вощение и полировка. Нанесите разогретый воск на изделие и полируйте чистой тряпочкой или овчиной.

Кромку можно подкрасить морилкой или обработать выжиганием. Другой способ заделки кромок и линий среза кожи – разогретым воском и доводка хорошей мебельной мастикой. Разжижение воска можно произвести ланолином или растительным маслом.

Наверняка, берясь за работу с кожей, вы хотите, чтобы ваше изделие было удобно, его конструкция была бы безупречна и функционально пригодна. Именно сочетание всех этих качеств оправдает те силы и фантазию, которые вы к нему приложите. Ручная работа выполняется кропотливо и аккуратно. И если вы доведете ее до завершения, то полн

 

 

Иллюстрации
Ножны с контурным швом - принципиальная схема.
Ножны с боковым швом - принципиальная схема.
Инструменты - 1
Инструменты - 2.
Обмер ножа и перенос размеров на лекало.
Проектирование шаблона (болванки) ножа
Проверка размеров заговленного шаблона (болванки).
Обработка бахтармы ножен с помощью рубанка.
Обрезка края ножен.
Обрезка края ножен (сверху - бахтарма).
Обработка края ножен возле устья.
Подрезка края шва.
Разметка края ножен под ручной шов.
Разметка края ножен с помощю специальной линейки.
Специфика подготовки отверстий в однослойных ножнах.
Организация рабочего места.
Положение рук при ручном сшивании ножен.
Фиксация ножен на болванке при их сшивании.
Последовательность сшивания ножен - 1 часть.
Последовательность сшивания ножен - 2 часть.
Последовательность сшивания ножен - 3 часть.
Последовательность сшивания ножен - 4 часть (стягивание шва).
Заделка конца шва у наконечника.
Схема прокладки шва.
Основные 3 типа швов - мелкий, средний и глубокий.
Обычный стачной шов.
Выглаживание шва специальной гладилкой.
Формовка ножен после сшивания - 1-я часть.
Формовка ножен с помощью оправок и болванки - 2-я часть.
Виды прорезей в ремнях для ножен.
Способы крепления ремней на ножны - 1 часть.
Способы крепления ремней на ножны - 2 часть.

остью оправдаете свой труд.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию