Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что надо знать о коже





Ножны своими руками. составитель Александр Марьянко

Как часто радость от приобретения ножа омрачается при виде того, что производитель прилагает в виде довеска, гордо именуемого «ножны». Несоответствие размеру ножа, не заделанные линии среза, гнилые нитки, ржавые заклепки, скверный кожезаменитель, - список претензий может длиться и длиться. Попытки приобрести в магазинах готовые ножны редко бывают удачными – они, как и поставляемые с ножом, требуют серьезной переделки. Редко, когда их удается улучшить, – в большинстве случаев приходится констатировать тот общеизвестный факт, что из фекалий можно сделать конфетку, но у конфетки будет характерный запах. Индивидуал вряд ли заинтересуется предложением сшить меньше десятка ножен или затребует цену, сопоставимую с ценой ножика. Кроме того, даже потратившись на него, уже через неделю использования начинаешь понимать, какие должны быть ножны к вашему ножу на самом деле. Снова идти к мастеру? С неизбежностью следует вывод: хочешь сделать хорошо, – сделай сам.

Вряд ли вы станете большим специалистом по изготовлению ножен, прочитав эту статью или ряд специальных изданий. Чтобы хорошо шить ножны их нужно шить регулярно. И не в единичном количестве. Однако если вы умеете держать в руке шило и иглу, можно предсказать, что задача будет вам по силам. Шедевра от себя можете на первых порах не ждать, но недорогие и удобные ножны получатся – не со второго, так с пятого раза.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О КОЖЕ

На качество кожи влияют многие факторы: возраст и пол животных, условия их содержания, выделка шкур. В зависимости от возраста животных различают несколько видов кож: выпарка - кожица неродившегося животного; опоек - кожа новорожденного; выросток - кожа трехмесячного животного на растительном вскармливании; неблюй - кожа шестимесячного животного; полукожник - кожа однолетнего животного, шкура полного развеса - кожа крупного рогатого скота. Различают кожу и по качеству выделки. Сафьян и марокен вырабатываются из слабо прожированной козлины. Бывают они разных цветов: красного, желтого, зеленого и черного. Шагрень - мягкая шероховатая козлина или овчина. Пергамент (телячью кожу) в былые времена в сыром виде натягивали на раму и использовали для письма. Пергамент на картонной основе используется и по сей день для переплетов. Юфть - прожированная кожа, дубленная корой ивы, бывает красного, черного и бежевого оттенков. Изготавливается из кожи лошадей, оленей, свиней. Очень толстая юфть (до 3 мм) выдерживает высокое тиснение, гравировку.

Существуют несколько видов кож, различаемых по виду сырья: лайка - тонкая эластичная кожица из выпарки или опойка; шевро и козлина вырабатываются из козлиных шкур; шеврет получают из овчины. По сравнению с шевро шеврет менее эластичен. Велюр - кожа хромового дубления, отшлифованная с верхней стороны кожи. Замою - кожа жирового дубления натурального цвета: от светло-золотистого до коричневого. Вырабатывается из шкур лося, дикой козы или слепы. Лицевая сторона имеет большие поры. Эта кожа легкая, мягкая, сильно растягивается. Спилок - отделенный на двоильной машине от натуральной замши слой.

Тщательно отбирайте материал. Ножны рекомендуется шить из плотной кожи (шевро, козлина, шеврет) толщиной 2 –3 мм. Если вы используете мягкую кожу, то обязательно проложите ее плотным материалом или сложите кожу вдвойне.

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию