Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. При изучении первого вопроса, покажите, что развитие России проходило в русле общемировых процессов





При изучении первого вопроса, покажите, что развитие России проходило в русле общемировых процессов, но имело свои особенности в экономике, политической, социальной и национальных сферах. Проанализируйте состояние российской экономики на рубеже XIX–XX вв. Укажите, что экономический подъем, начавшийся в 90-х годах XIX в., сменился международным экономическим кризисом 1900–1903 гг., от которого пострадала, главным образом, тяжелая промышленность, базирующаяся на иностранных инвестициях. Затем наступила депрессия, а с 1909 г. вновь начался экономический подъем. Отметьте феодальные пережитки, свойственные экономике и политическому строю России. Какие своеобразные черты присущи российскому государственному монополистическому капитализму? Какое место в экономике страны занимали монополии? Какую роль играл иностранный капитал? Почему при значительном ввозе иностранного капитала в Россию и США, последняя заметно опережала нашу страну в экономическом развитии?

Изучая события первой российской революции 1905–1907 гг., следует иметь ввиду, что в основе ее лежал общенациональный кризис, который приобрел масштабный и острый характер, коренившийся в незавершенности политической и социально-экономической модернизации страны.

Сосредоточьте свое внимание на особенностях и своеобразных чертах российской революции начала XIX в., по сравнению с буржуазными европейскими революциями XIX в. Определите характер революции и сопоставьте точки зрения различных политических партий по этому вопросу. Выделите главные задачи революции. В ходе развития революции выделились три основные действующие политические силы. Какие это силы? Определите круг их участников, главные цели, интересы и средства борьбы. Назовите основные последствия революции.

При ответе на третий вопрос следует иметь ввиду, что революция 1905–1907 гг. создала благоприятные условия для дальнейшего образования множества политических партий – общероссийских, региональных, национальных. Укажите, когда и какие партии были организованы. Дайте классификацию наиболее крупных политический партий. Проанализируйте их основные программные положения (политические цели и задачи, решение национального вопроса, взгляды по рабочему и крестьянским вопросам). В заключение подчеркните роль и значение политических партий в первой российской революции и последующих событиях в стране.

Основная литература

  1. Верт, Н. История советского государства: учебник / Н. Верт. – М., 1994.
  2. Зуев, М. Н. История России: уч. пособие / М. Н. Зуев. – М., 2011.
  3. Кириллов, В. В. История России: уч. пособие / В. В. Кириллов. – М., 2011.
  4. Кузнецов, И. Н. Отечественная история: учебник / И. Н. Кузнецов. – М., 2010.
  5. Мунчаев. Ш. М. История России: учебник / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. – М., 2009.

 

Дополнительная литература

  1. Гайда, Ф. А., Селезнев Ф. А. Конституционные демократы и буржуазия (1905–1917 гг.) / Ф. А. Гайда, Ф. А. Селезнев // Российская история. – 2008. – № 2.
  2. Корелин, А. П. Аграрный сектор в народнохозяйственной системе пореформенной России (1861–1914 гг.) / А. П. Корелин // Российская история. – 2011. – № 1.
  3. Миронов, Б. Причины русских революций / Б. Миронов // Родина. – 2009. – № 6, 8, 10, 11, 12.
  4. Тютюкин, С. В. Первая революция в России: взгляд через столетия / С. В. Тютюкин // Отечественная история. – 2004. – № 6.
  5. http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1154 – сайт «Томское краеведение» содержит информацию о первых четырех Государственных думах России 1906–1917 гг. (http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1154), а также царские манифесты (http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1289) и статьи о российских политических партиях начала ХХ в.:

о черносотенцах http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1779;

о кадетах – http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1772;

об октябристах http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1773;

об эсерах – http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1778.

Date: 2015-12-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию