Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движущая сила





Величина крутящего момента Мк (рис. 2) зависит от величины крутящего момента двигателя Мд, передаточного числа трансмиссии i0

 
 


Касательная сила машины:

 
 


где

 

 
 


тогда

 

где nн – номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя, мин-1, поэтому величина касательного усилия (рис. 3)зависит от эффективной мощности двигателя и частоты вращения коленчатого вала, конструктивных параметров трансмиссии i0, rк и ее коэффициента полезного действия ηтр. Следовательно, первым пределом, ограничивающим величину касательной силы, а при движении агрегата – движущей силы, является крутящий момент двигателя.

Рис. 2. Схема передачи крутящего момента двигателя на ведущие колеса трактора.

Рис. 3. Схема образования касательной и движущей сил

Радиус качения для колесных машин на пневматических шинах:

 
 


где r0 – радиус посадочной окружности стального обода колеса, м;

βу – коэффициент усадки шины; h – высота поперечного профиля шины, м.

Обычно принимают βу=0,75 – на стерне и βу=0,8 – на поле, подготовленном под посев. Для гусеничных тракторов радиусом качения является радиус начальной окружности ведущей звездочки, которая приводится в технической характеристике трактора.

Только при сцеплении ходовой части с почвой возникают условия для создания реактивной движущей силы Рдв.

Движущей силой агрегата является направленная вперед внешняя сила, создаваемая на ведущих органах машин двигателем при наличии горизонтальной реакции почвы (при наличия сцепления движителей с почвой).

Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что основными факторами, влияющими на сцепление машин с почвой, являются:

а) физико-механические свойства почвы (тип почвы и ее состояние, форма и размер частиц, влажность и др.);

б) состояние растительного покрова;

в) вес, приходящийся на ведущие органы машины – сцепной вес Gсц, характеризуемый нормальной реакцией почвы Rп на ведущие органы;

г) конструкция ведущего аппарата, почвозацепов и их размеры (диаметр колес – звездочек, ширина обода и гусеничной ленты, длина опорной поверхности, в пневматических колесах – давление воздуха и т.п.).

Коэффициента сцепления μ

сцепные свойства машин выявляются опытным путем (на МИС) по величине коэффициента сцепления μ ведущего аппарата с почвой.

Коэффициентом сцепления ведущего аппарата с почвой называется отношение максимальной силы сцепления (касательной силы по сцеплению) при допустимом буксовании к нормальной реакции почвы на ведущие органы машины (к сцепному весу) на горизонтальном участке при равномерном движении агрегата:

 

 
 


где - наибольшая касательная сила тяги при предельно допустимой величине буксования, δ (до δ=5% - для гусеничных тракторов, до δ=15% - для колесных тракторов 4К4, до δ=18% - для колесных тракторов 4К2).

Как видно из этого определения, коэффициент сцепления μ не является постоянной величиной, его значения зависят от величины допустимого буксования.

Значения μ (при допустимом буксовании δдоп) зависят от типа почв, агрофона, конструкции движителей. Для тракторов на пневматических шинах μ=0,65…0,80 на стерне; μ=0,35…0,55 – на поле, подготовленном под посев; для гусеничных тракторов μ=0,75…0,85 и μ=0,55…0,65 соответственно.

Рис. 4. Схема соотношения сил, действующих на агрегат при различной несущей способности почв

Date: 2015-12-13; view: 1573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию