Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитико-диагностическая деятельность руководителя специального учреждения





Аналитико-диагностическая деятельность является важнейшей частью системной управленческой деятельности. Без педагогического анализа невозможно объективно изучить состояние учебно-воспитательного процесса, проконтролировать деятельность педагогического коллектива, определить задачи, планы, т.е. выработать на научной основе рекомендации по упорядочению системы или переходу ее в более высокое качественное состояние.

Эффективность аналитико-диагностической деятельности руководителей школы зависит от знания основных принципов педагогического анализа, владения его методикой, а также от его способности привлечь к этой деятельности практически каждого участника школьного коллектива. Главные принципы: целенаправленность, объективность, системность, массовость, результативность.

К методам анализа можно отнести изучение, своевременное установление обратных связей, выработку рекомендаций, сопоставление, синтезирование, систематизирование, обобщение, тестирование, анкетирование, наблюдение и т.д.

Таблица 1. Виды анализа

Характерис- тика контроля Оперативный Тематический Итоговый
       
Цель Ежедневный, еженедельный анализ основных показателей коррекционно-развивающего обучения. Вскрытие негативных явлений. Выработка реакций (быстрая реакция). Информация для тематического и итогового контроля Диагностика тех или иных наиболее значимых сторон деятельности коллектива. Установление взаимосвязей. Выработка рекомендаций по регулированию учебно-воспитательного процесса (предполагается системный подход). Подготовка к итоговому контролю Оценка результатов" деятельности всей школьной системы (четверть, полугодие, год). Определение главных задач коллектива на планируемый период
Источники Не отличается глубиной Внутришкольный контроль, материалы оперативного анализа, личные наблюдения руководителя в соответствии с поставленной целью Итоги работы за четверть, полугодие, год на основе внутришкольного контроля. Данные тематического анализа. Результаты экзаменов по труду. Итоги работы по социально-трудовой адаптации и реабилитации
Содержание Оперативная оценка школы за день, неделю, месяц. Содержание строится на основе посещения урока, внеклассных мероприятий. Оценивается работа учителя, обучающихся. Анализируется сос­тояние посещаемости и дисципли­ны за день, неделю и т.д. Устанавливаются причины отклоне­ния в качестве преподавания и т.д Изучение хода и состояния наиболее важных сторон педагогического процесса, путей получения итоговых показателей, характеризующих учебно-воспитательный процесс в целом. Система работы отдельных служб Систематизация материалов оперативного и тематического контроля. Оформление в виде итоговых таблиц, графиков. Анализ итоговых показателей. Итоги состоят из наиболее важных узловых проблем по всем звеньям школьной жизни (мониторинг, психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся). Анализ целевых программ.
Особенности Чаще интуитивный Анализ работы учи­теля не ограничи­вается уроком. Изучается деятельность учителя по повышению квалификации, анализируется уровень качества преподавания отдельных дисциплин, качество знаний обучающихся, уровень эмоционального общения, коррекционная деятельность, работа специалистов, т.е. обеспечивается системный подход Самый сложный вид. Перспективный характер. Требует подготовки в течение всего отчетного периода. Всегда проводится под руководством директора школы

В педагогическом анализе должна быть дана оценка следующих связей: повышение квалификации и рост профессионального мастерства учителей, повышение уровня преподавания и рост качества знаний обучающихся и т.д. Анализ педагогической деятельности учителя руководитель выполняет через три основных вида педагогического анализа: оперативный, тематический, итоговый (табл. 1). Подробнее остановимся на диагностическом исследовании работы учителя, которое осуществляется с помощью методик, разработанных учеными и описанных в научно-методической литературе (в частности, методики В. И. Зверевой).

К диагностике педагога привлекаются:

· школьные психологи, которые составляют карту результатов наблюдений за деятельностью педагога по созданию здорового психологического климата в учебном коллективе, по развитию психофизических качеств личности ребенка;

· социальные педагоги, устанавливающие уровень возможностей учителя в осуществлении социальной защиты ребенка и эффективности его работы в данном направлении;

· руководители предметных методических объединений, ибо именно здесь идет накопление первичной информации об учителе, именно здесь ему оказывается непосредственная методическая помощь.

Вопросы для диагностики составляются на основе анализа за предыдущий год. В каждом методическом объединении перечень вопросов состоит из группы общепедагогических, по специальной педагогике и специальной психологии и вопросов, отражающих специфику предмета.

Каждый учитель, проводя самодиагностику в начале года, определяет тот или иной уровень владения проблемой. Со своей стороны, руководители МО и администрация школы на основании результатов работы и внутришкольного контроля определяют профессиональный уровень педагога, сопоставляя результаты диагностики и самодиагностики. Таким образом, появляется возможность методическую работу строить на диагностической основе: выделить учителей, владеющих теми или иными проблемами на высоком уровне, для оказания практической помощи другим учителям; оказать помощь учителям, у которых уровень знаний тех или иных вопросов определился как низкий.

В аналитической деятельности руководителя важное место занимает анализ урока и других форм обучения. В школьной практике выделяется несколько видов анализов уроков (краткий, аспектный, развернутый). Также полезно привести хотя бы примерную схему педагогического анализа итогов деятельности за год, без чего невозможно определить задачи ни следующий учебный год, спланировать работу.

· Выполнение задач, поставленных перед школой на учебный год (делается вывод, какие задачи и разделы плана прошедшего учебного года выполнены полностью, какие нет, почему).

· Всеобуч

· Внутришкольное руководство и контроль, их результаты

· Состояние работы с педагогическими кадрами. Аттестация и ее итоги.

· Анализ состояния преподавания, качества знаний, умений, навыков. Реализация образовательной программы.

· Анализ трудового обучения и воспитания, уровня профессиональной подготовки. Социальная защита воспитанников.

· Анализ уровня воспитательной работы

· Анализ уровня коррекционной работы

· Анализ лечебно-профилактической работы

· Анализ работы специальных служб (психолога, дефектолога, социального педагога)

· Анализ работы по целевым программам

· Анализ научно-исследовательской деятельности

· Анализ финансово-экономической и хозяйственной деятельности

· Анализ положительных и отрицательных факторов

Остановимся подробнее на последней позиции, ибо анализ положительных и отрицательных факторов выступает эффективным средством определения потенциала учреждения, является необходимым этапом стратегического планирования.

Здесь можно выделить две составляющие: внутренний анализ, объектом которого является деятельность самого учреждения, и анализ внешних обстоятельств деятельности, шкалы возможных и предполагаемых опасностей. Цель этого анализа усилить преимущества положения, а недостатки свести к минимуму, ослабить внешние угрозы и создать новые возможности для развития. Результаты анализа положительных и отрицательных факторов, перспективных направлений и возможных неудач могут быть представлены следующим образом.

Положительные факторы: создано коррекционно-развивающее пространство, которое обеспечивает развитие механизмов компенсации каждого воспитанника; положительно решаются вопросы социально-трудовой реабилитации, социальной интеграции подростка в общество; созданы мощные блоки поддержки – лечебно-оздоровительный, коррекционный; созданы группы начальной профессиональной подготовки; школа имеет лицензию на право профессиональной подготовки и т.д.; обладает творческой командой; поддержкой родителей, отличной материальной базой, поддержкой властей.

Отрицательные факторы: педагоги испытывают сложности с получением дефектологического образования (второе высшее образование приобретается на платной основе); опытнейшие сотрудники находятся в пожилом возрасте; молодежь неохотно приходит в школы в силу мизерной заработной платы.

Перспективы: расширение внебюджетной деятельности и на этой основе получение возможности повысить профессиональный уровень сотрудников, чтобы увеличить количество предлагаемых образовательных услуг. Возможные неудачи: риск потерять опытных учителей из-за низкой оплаты труда; возможная потеря поддержки со стороны некоторых представителей власти и др.

На основе педагогического анализа и поставленных задач строится долгосрочная школьная политика и составляются долгосрочные планы развития, определяются подходы к планированию работы школы на следующий год. В целом, аналитико-диагностическая деятельность, ее действия и эффективность будут зависеть от качества всех остальных функций управления и от того, насколько правильно осуществляется их взаимодействие.

 

Date: 2015-12-13; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию