Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутришкольный контроль





Одной из важнейших функций управления является контроль. Внутришкольный контроль сложный и трудоемкий процесс. Это объясняется, в частности, отсутствием обоснованной системы критериев оценки образовательного процесса, особенно его воспитательного компонента. Значение контроля в управлении современной школой заметно возрастает в связи с предоставлением школе больших полномочий в оценке качества обучения и воспитания обучающихся, уровня реабилитации и адаптации. И эти функции возложены, прежде всего, на директора школы и его заместителей.

Контроль устанавливает меру соответствия реальных результатов запланированным и выявляет степень отклонения от них, позволяя предотвратить возможные негативные явления. Управленческое решение всего лишь прогноз, и в нем объективно возможны ошибки, так как большинство решений принимается в ситуации неопределенности, т.е. невозможности с абсолютной точностью предсказать последствия и предвидеть результаты.

Материалы контроля служат основанием для регулирования первоначальных планов по причине их низкого качества или изменившихся условий выполнения. Контроль используется как средство мотивации сотрудников, поэтому он необходим и в том случае, когда процесс идет нормально.

Контролирующая деятельность сопоставима с аналитической. Контроль устанавливает степень отклонения от запланированных целей, для чего полученные результаты сравниваются с ожидаемыми. Степень отклонения анализируется и проводится регулирование. Контроль, как и анализ, завершается определением проблем.

Основные направления внутришкольного контроля.

1. Учебно-воспитательный процесс. Контроль за состоянием преподавания учебных дисциплин, коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса; за качеством обученности и уровней сформированности учебных навыков; контроль за уровнем воспитанности, социальной адаптацией (готовность к жизни в семье и обществе); за выполнением индивидуальных программ развития, результативностью психолого-медико-педагогического сопровождения; за уровнем трудовой подготовки, желанием трудиться, получением начальной профессиональной подготовки и т.д.

2. Педагогические кадры. Контроль за соблюдением нормативной правовой базы, за проведением всех видов совещаний, аттестацией, повышением квалификации и самообразованием.

3. Коррекционно-развивающее пространство. Контроль за созданием оптимальных условий для жизнедеятельности, учебы и воспитания (щадящий режим, организация быта), т.е. уровнем сформированности реабилитационного пространства; лечебно-оздоровительной работой, уровнем здоровья; привлечением внебюджетных средств для развития учреждений; за ведением школьной документации, школьного делопроизводства; за развитием кабинетной системы; за учетом, хранением и использованием учебно-наглядных пособий, ТСО.

4.Финансово-экономическая деятельность

5..Деятельность учебно-вспомогательного персонала

Методы внутришкольного контроля: наблюдения за деятельностью учителя и учащегося при посещении уроков, внеклассных мероприятий, занятий коррекционных групп; анкетирование; административные проверки; проверки по линии методических объединений, методического Совета с участием психологов, дефектолога и т.д.; индивидуальные беседы с учащимися, учителями, родителями.

В соответствии с нормативными документами существует два вида контроля: тематический и фронтальный, которые с успехом применяются в коррекционных учреждениях.

Цель тематического контроля заключается в глубоком изучении отдельного вопроса (работа коррекционных групп, обучение без домашних заданий, новые организационно-психолого-педагогические подходы к вопросам трудового обучения, уровень психологического климата, профессионально-трудовое обучение как условие социальной реабилитации обучающихся, формирование социально полезного поведения и др.). Тематическая проверка может носить предупредительный характер.

Фронтальный контроль направлен на глубокую, всестороннюю проверку по всем вопросам одного учителя или группы учителей.

По объекту контроль может быть персональный, классно-обобшающий, комплексно-обобщающий (в параллели) По сути дела это в основном те вопросы, по которым делается анализ деятельности школы за год.

Условия эффективности контроля: своевременная и точная информация о положении дел в школе; культура проверяющих и их компетентность, умение не только со знанием дела вскрывать недостатки учебно-воспитательного процесса, но и находить положительное в работе учителя и обучающихся; привлечение общественности (руководителей МО, лучших учителей), гласность, информированность педагогического коллектива о результатах контроля.

Основными формами контроля являются: самоконтроль, взаимоконтроль, административный контроль, индивидуальный контроль.

Выбор контроля обосновывается на заседании методического совета. Самоконтроль осуществляют учителя опытные, прошедшие аттестацию на 1-ю и высшую категории. Взаимоконтролем занимаются учителя одной параллели, преподающие один из новых предметов.

Педагоги, стабильно работающие в режиме само- и взаимоконтроля, получают статус доверия, представляют результаты своей деятельности на методическом объединении и методическом совете, занимаются самообразованием, проводят открытые уроки.

Административный контроль осуществляется по отношению к молодым учителям школы, а также тем, кто подал заявления на аттестацию, учителям-заочникам. Педагоги, которых контролирует администрация, совершенствуют методику организации, планирования, анализа урока с помощью руководства, стремятся к повышению профессионального мастерства и достижению стабильных результатов педагогической деятельности.

Date: 2015-12-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию