Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности трудового обучения во вспомогательной школе





Труду отводится решающая роль в коррекции развития и становления личности. Включение в коллективный производственный труд при правильной его организации является переломным периодам в жизни учеников вспомогательной школы, потому что они вводятся в систему общественных отношений, которые требуют сотрудничества, требовательности, доверия и взаимопомощи. По классам система трудового обучения умственно отсталых учащихся включает этапы:

1) пропедевтический (работа в I-III классах);

2) профессионально-ориентировочный (работа в учебных мастерских в IV классе);

3) профессионально-трудовой (профессионально-трудовое обучение в мастерских для учеников V-X классов);

4) производственный (обучение учеников в XI-XII классах углубленной социальной и профессиональной подготовки).

Пропедевтический этап обеспечивает качественную подготовку умственно отсталых школьников к овладению трудовой профессией. При построении уроков трудового обучения в младших классах значительная часть времени отводиться на практическую работу, но без снижения качества проведения таких важных этапов урока, как подготовка к выполнения практического задания (анализ узора, планирование и т. д.) и обсуждение его итогов (словесный отчет, анализ, сравнение, аргументированная оценка и самооценка изделий и т. д.).

Содержание уроков в I-III классах определяет учебная программа, составленная по концентрическому принципу. Виды труда разнообразные, они повторяются с усложнением, углублением и расширением конкретных заданий в зависимости от уровня развития учеников. Школьники работают с бумагой и картоном, глиной и пластилином, природными материалами и текстилем, проволокой и древесиной, конструктором.

Направление профессиональной подготовки учеников на втором этапе (IV класс) определяется на основе учета их физического и психического развития и социальных нужд определенного региона. Профили профессионального обучения очень разнообразные, они отображают требования производственной необходимости региона. Наиболее распространенными являются следующие профессии: столяр, плотник, слесарь, штукатур, полевод, животновод, швея, переплетчик, обувщик.

По степени сложности выделяют профессии трех групп. Первая группа: доярка, садовод, швея-мотористка. Для учеников этой группы нужна хорошая координация движений. Вторую группу составляют профессии: столяр, штукатур, кузнец, слесарь, каменщик, маляр. Тут важным является развитость кинестетического контроля, способности правильно учитывать условия, которые меняются. Третья группа: рабочий-полевод, грузчик, рабочий столовой, рабочий животноводческой фермы, подсобный рабочий. Тут нужна выносливость и сила. В IV классе создаются условия для того, чтобы ученики познакомились с разными профилями работы и посредством учителя сориентировались в выборе соответствующей способностям профессии.

На третьем этапе (V-X классы) ученики приобретают профессию. Наиболее распространенными в белорусских вспомогательных школах являются следующие профили подготовки: слесарное, столярное, швейное дело, сельскохозяйственный труд. Ведется также подготовка по спаренным профилям: столярно-плотническое, штукатурно-малярное, картонажно-переплётное дело. В некоторых школах ведется подготовка в сфере общественного питания (посудомойка, уборщица), в качестве младшего медицинского персонала (санитарка), озеленителя, дворника.

Обучение ведется преимущественно на операционно-комплексной основе. Ученики предварительно отрабатывают отдельные рабочие операции, затем используют их при выполнении изделий полезного назначения.

В практике применяются разнообразные эффективные средства прямого и опосредованного педагогического руководства учебно-трудовой деятельностью школьников. На уроках имеют место индивидуальные и бригадно-групповые формы работы, выбор которых зависит от ряда условий: разновидности труда, новизны и сложности учебного материала, уровня развития учеников и г. д.

Содержание профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе определяется следующими принципами: социальной значительности содержания обучения с учетом перспектив трудоустройства выпускников; доступности содержания трудового обучения; учета коррекционной значимости содержания трудового обучения; дифференцированного учета возможностей, индивидуальных и типологических особенностей умственно отсталых детей. При выборе профиля трудового обучения берется во внимание возможный квалификационный уровень овладения профессией учеником.

В настоящее время в некоторых вспомогательных школах с целью углубленного овладения рабочей специальностью создаются XI-XII классы. В учебный план включаются общеобразовательные предметы и предметы по профилю профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка предполагает изучение «охраны труда», «обучение по специальности, в том числе и производственную практику». Изучение курса «Охрана труда» организуется с учетом профиля профессиональной подготовки и направлена на формирование у учащихся ответственного и квалифицированного подхода к вопросу обеспечения охраны труда на трудовом месте. Работа в классах организуется по производственному типу (есть плановое задание, ведется пооперационный учет и контроль знаний, создаются бригады, работа стимулируется материально).

 

Date: 2015-12-13; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию