Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тема «Расчет маховика» является частью раздела «Динамический анализ механизмов» курса теории механизмов и машин (в дальнейшем - ТММ)





 

Тема «Расчет маховика» является частью раздела «Динамический анализ механизмов» курса теории механизмов и машин (в дальнейшем - ТММ).

Вопросу о неравномерности движения механизмов и машин уделяется очень большое внимание. Студенты, изучающие данный раздел, выполняют по этой теме лабораторные и курсовые работы.

Колебания скоростей ведущего звена вызывают дополнительные динамические нагрузки, понижающие общий КПД машины и надежность ее работы. Кроме того колебания скоростей могут ухудшить технологический процесс, который выполняет механизм. Установка маховика призвана значительно влиять на неравномерность хода ведущего звена машины.

Задачей исследования является определение момента инерции маховика и его размеров различными методами: приближенными способами (профессоров Н.И. Мерцалова и К.Э. Рериха), методами средних мощностей, а также точными методами (профессоров Е.М. Гутьяра и Ф. Виттенбауэра). При рассмотрении этих способов исследование движения всей машины заменяется исследованием движения одного звена (звена приведения), обладающим переменным моментом инерции, под действием приложенных к нему приведенных моментов сил. В качестве звена приведения обычно принимается главный вал машины. В данном учебно-методическом пособии рассмотрен расчет маховика методом проф. Ф. Виттенбаура для различных механизмов (двигателей ДВС, компрессоров, прессов, станков и пр.).

Изучая тему «Расчет маховика» студенты учатся преобразовывать полученные ранее знания и умения при изучении таких разделов ТММ как: «Строение механизмов», «Кинематический анализ и синтез механизмов», «Силовое исследование механизмов». Студенты также знакомятся с этапами проектирования и исследования машин, получают навыки не только выполнения аналитических и графических расчетов, но и составления пояснительных записок и оформления графической части.

Учебное пособие содержит введение, девять разделов, приложения и список рекомендуемой литературы.

В первом разделе приведены задачи динамики установившегося движения машины, рассмотрены приведение сил и масс механизма. Второй раздел посвящён вопросу о неравномерности движения механизмов и машин. В этом разделе рассмотрены режимы движения механизмов и машин, назначение и принцип работы маховика, а также его установка и классификация. В третьем разделе уделено вниманию порядку проведения расчета маховика методом проф. Ф. Виттенбауэра. Четвёртый раздел рассматривает построение схемы механизма и планов скоростей.

Пятый и шестой разделы посвящены расчету маховика для механизмов двигателей внутреннего сгорания (для четырехтактных и двухтактных). Седьмой раздел рассматривает расчет маховика для механизмов прессов. Восьмой раздел проводит расчет маховика для механизмов компрессоров, а девятый для механизмов станков.

В конце учебного пособия приведены приложения, вопросы для самопроверки и список рекомендуемой литературы.

 

Цель изучения дисциплины ТММ – обеспечить подготовку студентов по основам проектирования машин, включающим знания методов оценки функциональных возможностей типовых механизмов и машин и критериев качества передачи движения.

Задачи:

­ научиться проектировать механизмы с низшими и высшими кинематическими парами;

­ ознакомится с основными положениями динамического анализа механизмов и машин.

 

Date: 2015-12-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию