Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок цветных металлов в апреле





Наталья Андреева

Снижение цен на цветные металлы во 2-й половине апреля обусловило ухудшение статданных о положении в ключевых экономиках, в т.ч., и проблемы Греции, снижающие деловой тонус в ЕС и курс евро. В то же время, основной проблемой цветмета остается не плохая статистика, а низкий спрос, реальный уровень которого пока не оправдал оптимистических ожиданий.

С наступлением 2-го квартала, традиционно самого сильного сезона в году, трейдеры ждали устойчивого инвестиционного спроса на базовые металлы и другое сырье. Первая половина апреля не разочаровала – биржевые цены росли, подорожание металлов улучшило для них технический прогноз, что вновь стимулировало волну спекулятивных закупок.

При этом большинство экспертов справедливо считают, что цены на цветные металлы выросли «слишком быстро и слишком сильно». Процесс экономического восстановления обещает быть длительным и медленным, значит стабильности на рынке ждать не стоит – цены будут реагировать на изменения курса валют, фондового рынка, макроэкономических показателей и, конечно, на форс-мажоры.

Очевидно, что цены на металлы не должны расти только под влиянием внешних факторов, необходим физический спрос, которого пока нет ни в Европе, ни в США, ни даже в КНР. О «неистощимом» китайском спросе, ссылаясь только на рост запасов на Шанхайской бирже, говорят все меньше. Не радует и уверенный рост ВВП Китая в 1 квартале, это может стать поводом дальнейшего ужесточения финансовой политики Поднебесной.

Во второй половине месяца уверенности в хороших перспективах стало гораздо меньше и стоимость металлов сразу снизилась. Обвинения в мошенничестве Goldman Sachs, слабые данные из США, ограничения на рынке недвижимости КНР (запрет на ипотеку тем, кто имеет более 2 домов), долговой кризис в Греции и связанное с этим падение евро определяли мрачное рыночное настроение к концу апреля. Кроме того, ситуация в сырьевой сфере вызвала обеспокоенность G20 и на следующей встрече руководителей будут обсуждать возможность регулирования сырьевых потоков. Сомнения в дальнейшем направлении движения рынка значительно ухудшили общую атмосферу и спровоцировали распродажу запасов. Медь, дорожавшая до $8000 за тонну, потеряла все свои достижения. Даже никель с его отличными фундаментальными факторами упал в цене.

В JPMorgan считают, что для восстановления активности на рынке цветных металлов необходимо дождаться улучшений и снижения рисков в ЕС. Для реальных же потребителей снизившиеся цены – отличный момент для закупки сырья, чем они непременно воспользуются.

Свинец

По статистике WBMS и ILZSG производство в январе – феврале оказалось выше потребления, тогда как по итогам января на рынке отмечался дефицит металла. Но в строй вошли ранее остановленные мощности и выпуск свинца предсказуемо увеличился. Сообщают о росте производства в США, в КНР. Печально известная по делу об отравлении птиц свинцом компания Magellan наращивала производство в течение марта и к концу года намерена выпускать 60 тыс. т свинца. Спрос рос медленнее. Но данные о восстановлении автомобилестроительной отрасли во всем мире вселяют оптимизм в производителей аккумуляторного металла. Китайские компании спешат воспользоваться случаем и быть готовыми удовлетворить аппетиты местного автопрома. Jiangxi Copper уже в следующем году запустит первую фазу проекта по производству свинца и цинка, на начальном этапе выпуск составит 100 тыс. т. Еще один китайский производитель Yuguang Lead планирует создать совместное с австралийской Kimberly Metals предприятие и вместе разрабатывать одно из крупнейший неразведенных свинцовых месторождений в мире – Sorby Hills.

Цинк

В начале апреля цены на цинк уверенно шли вверх, невзирая на рост производства металла в КНР и ввод в эксплуатацию новых плавильных мощностей на одном из заводов Hindustan Zinc на 3 месяца раньше запланированного срока. Стоило ли так спешить, когда на рынке и так избыток цинка (в январе-феврале – 192 тыс. т против 270 тыс. т избытка годом ранее)?

По прогнозам International Lead and Zinc Study Group, в 2010 г. производство превысит потребление на 418 тыс. т. Со второго полугодия только в Китае ждут начала работы предприятий по выпуску цинка суммарной мощностью 1 млн. т в год – и это при заполненных складах и невысоком спросе. Японская Mitsui Mining призывает своих коллег- конкурентов к осторожности и контролю за объемами производства. Сама компания решила в апреле-сентябре текущего года сократить выпуск цинка на 0,9% по сравнению с прошлым годом, ссылаясь на ослабление спроса на металл. Компания ориентируется на местного покупателя и не уверена в быстром выходе экономики из кризиса.

http://www.metaldaily.ru/news/news40301.html

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию