Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. В 2009 году экономика края развивалась под воздействием экономического кризиса, начавшегося в 2008 году





В 2009 году экономика края развивалась под воздействием экономического кризиса, начавшегося в 2008 году.

Первое полугодие 2009 года характеризовалось значительным экономическим спадом, к середине года наметилась стабилизация экономической ситуации в крае, в сентябре – декабре был зафиксирован помесячный рост в ряде видов экономической деятельности, что позволило по итогам 2009 года превысить среднероссийские значения по целому ряду показателей.

Одним из основных факторов, повлиявших на показатели экономики края, явилась реализация крупных инвестиционных проектов (прежде всего проекты по освоению Ванкора и Нижнего Приангарья).

В условиях их реализации объем инвестиций в основной капитал за 2009 год составил 246,4 млрд. рублей и увеличился в сопоставимых ценах к 2008 году на 17,8%, превысив общероссийский показатель и показатель по СФО (Россия – 83,8%, СФО – 85,6%).

Среди регионов Сибирского федерального округа по объему инвестиций в основной капитал и темпам роста Красноярский край занял 1 место. Среди субъектов России край вошел в первую десятку (8-е место по объему инвестиций и 9-е по темпам роста).

Индекс промышленного производства в крае по итогам января-декабря 2009 года сложился выше показателя в среднем по России (89,2%) и составил 94,5%. Также выше среднероссийских значений индексы производства в добыче полезных ископаемых (край – 105,4%, Россия – 98,8%) и обрабатывающих производствах (край – 92,6%, Россия – 84,0%).

Положительная динамика производства в добыче полезных ископаемых в 2009 году в сравнении с 2008 годом (105,4%) обусловлена ростом добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (117,3%) в результате начала промышленной добычи нефти на Ванкорском месторождении. С августа по декабрь 2009 года в крае добыто 3,6 млн.тонн нефти.

Индекс обрабатывающих производств в крае по итогам 2009 года сложился ниже уровня 2008 года (92,6%), прежде всего, по причине снижения индекса:

• по металлургическому производству и производству готовых металлических изделий (98%), ориентированному преимущественно на внешние рынки и составляющем около 48% объема отгруженной промышленной продукции края;

• неметаллических минеральных продуктов (66,8%), производству машин и оборудования (78,8%), электрооборудования (57,9%), транспортных средств (79,6%) – отраслей, спрос на продукцию которых под влиянием кризиса сохраняется на низком уровне.

Из крупных промышленных видов деятельности положительная динамика по итогам 2009 года сложилась в производстве кокса и нефтепродуктов – индекс производства составил – 105,7%.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева ситуация в крае лучше общероссийской – индекс производства составил 92,4%, тогда как в среднем по России – 82,3%.

На показателях отрасли в значительной степени отразился невысокий спрос на продукцию на внутреннем и внешнем рынках, сохранение низкого уровня цен на продукцию экспорта (относительно 2008 года на 15-20%), а также недостаток оборотных средств у предприятий в первом полугодии.

Более стабильную деятельность предприятий в крае, чем в целом по России, удалось сохранить в результате реализации в 2009 году Закона края «О государственной поддержке организаций лесного комплекса». В рамках закона получили поддержку 14 предприятий лесного комплекса края.

Date: 2015-12-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию