Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярский край





Бухарова Е. Б. и др.

Красноярский край – один из самых богатых минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами субъектов Российской Федерации. Географически в стране край занимает срединное положение и огромную территорию, отличается многообразием природных условий и многокомпонентностью хозяйственного комплекса. В советскую эпоху развитие промышленного и научно-технического потенциала края определялось решением задач оборонного значения и освоения космоса, развития энергетики.

В настоящее время планируются крупнейшие в стране проекты энергетического, промышленного строительства: развитие гидроэнергетики (Эвенкийский энергоузел, каскад ГЭС на Ангаре), тепловой энергетики на базе энергетических углей Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (далее по тексту – КАТЭК), крупномасштабные нефтегазовые проекты. Строительство красноярского авиатранспортного узла международного значения, Северо-Сибирской железной дороги, железной дороги в Туву с выходом на Монголию, а в перспективе – на Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона интегрирует районы нового ресурсного освоения края в национальную и мировую экономику. Енисейский транспортный коридор, выводящий на Северный морской путь и нефтеносные шельфы, глубоководные порты, заполярные аэропорты, Норильск и города-спутники с их развитой социальной и производственной инфраструктурой задают перспективы промышленного освоения Арктики.

В целом конкурентные преимущества края создают хорошие стартовые условия для перехода к постиндустриальному типу развития территории. Пространственное развитие экономики требует не только совершенствования производственной, транспортной, энергетической инфраструктуры, но и разработки новых схем расселения, что, в конечном счете, должно привести к повышению конкурентоспособности территории.

Основные конкурентные преимущества, обеспечивающие потенциальные условия развития Красноярского края:

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию