Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. С.В. Бершадская, В.А. Разумовская, У.В





С.В. Бершадская, В.А. Разумовская, У.В. Смирнова

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ: ЭКОНОМИКА

Практикум по письменному и устному переводу с листа

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие «Красноярский край: экономика» предназначено для занятий по практическому курсу перевода английского языка для студентов старших курсов в рамках направлений «Лингвистика», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Филология» и специальности «Перевод и переводоведение» и посвящено ключевым аспектам письменного перевода и устного перевода с листа. Два данных вида перевода, имеющих широкое практическое применение, объединены в рамках пособия по тематическому принципу. Настоящее пособие содержит материалы, затрагивающие многие актуальные вопросы экономики Красноярского края, и открывает серию пособий, которая включает следующие издания: «Красноярский край: экология и чрезвычайные ситуации», «Красноярский край: этнография и демография», «Красноярский край: наука и культура».

В условиях взаимосвязанных и взаимообусловленных тенденций глобализации и регионализации экономики, несомненно, важную роль играет изучение вопросов экономического развития Красноярского края – второго по площади субъекта Российской Федерации, располагающего огромным территориальным и природно-ресурсным потенциалом. Внешнеэкономические связи Красноярского края охватывают рынки практически всех континентов. Красноярский край осуществляет экспортные поставки в более чем 70 стран мира: Великобритания, Португалия, Франция, Германия, Швеция, Турция, Китай, Южная Корея, США и др. В сфере импортных операций Красноярский край сотрудничает с более чем 60 странами мира: Германия, Франция, Финляндия, Казахстан, Таджикистан, Китай, Япония, Австралия, США и др. Для экономики Красноярского края преобладающее значение имеют торговые связи со странами Западной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Существующие в настоящее время и потенциальные международные и внешнеэкономические связи Красноярского края требуют высококвалифицированного языкового сопровождения, осуществляемого профессиональными устными и письменными переводчиками. Поэтому подготовка в области специального экономического перевода является неотъемлемой частью профессиограммы будущих переводчиков.

Несмотря на существование специфических различий между письменным и устным переводом, составители считают возможным объединить данные два вида перевода в настоящем пособии по тематическому принципу, поскольку реальности переводческого рынка требуют сочетания в профессиональной деятельности переводчиков компетенций устного и письменного перевода. Текстовой материал настоящего пособия и используемая система упражнений направлены на формирование у студентов основных переводческих компетенций (языковой, коммуникативной, текстообразующей, технической), а также обязательной межкультурной коммуникативной компетенции. Материал пособия составили актуальные и современные тексты различных жанров из российских и англоязычных изданий. Выбор текстов определили следующие причины: проблемы региональной экономики должны рассматриваться в контексте российской и мировой экономики; тенденции глобализации и регионализации имеют своим последствием и терминологическую унификацию. Авторы пособия использовали опыт преподавания практического курса перевода английского языка будущим переводчикам, обучающимся в Сибирском федеральном университете и изучающим также китайский, японский и корейский языки.

Пособие организовано на основе таких базовых методологических принципов как системность, последовательность, целостность, комплементарность, интерактивность, взаимосвязанность обучения различным видам речевой деятельность, взаимосвязанность обучения различным видам перевода.

В структуру пособия входят «Часть I. Тексты и задания для письменного перевода», «Часть II. Тексты и задания для устного перевода с листа», «Часть III. Тематический словарь, упражнения, задания и тексты для самостоятельной работы». Части пособия тесно связаны в содержательном плане. Информация, представленная в текстах, позволяет сравнить экономические показатели Красноярского края и различных субъектов мировой экономической деятельности, а также рассмотреть основные тенденции и проблемы региональной экономики. Данная организация учебного пособия способствует развитию не только профессиональных, но и общеобразовательных компетенций переводчиков. Тематический словарь содержит частотные, клишированные единицы подъязыка экономики и способствует оптимизации самостоятельной работы студентов.

Пособие рекомендуется для студентов IV и V курсов, обучающихся по направлениям «Лингвистика», «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и специальности «Перевод и переводоведение». Материалы пособия также могут быть использованы на занятиях по практическому переводу для студентов специальности «Мировая экономика» и для студентов, обучающихся по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Материалы пособия, предназначенные для аудиторной и самостоятельной работы, в целях большей эффективности могут быть использованы параллельно. Пособие рассчитано на 130 академических часов (из них 70 часов аудиторной работы).

 

Авторы


Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию