Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод хорд





 

В данном методе процесс итераций состоит в том, что в качестве приближений к корню уравнения (1) принимаются значения х1, х2,..., хn точек пересечения хорды АВ с осью абсцисс (Рисунок 3). Сначала запишем уравнение хорды AB:

 

.

 

Для точки пересечения хорды AB с осью абсцисс (х = х1, y = 0) получим уравнение:

 

 

Пусть для определенности f'' (x) > 0 при а х b (случай f'' (x) < 0 сводится к нашему, если записать уравнение в виде - f(x) = 0). Тогда кривая у = f(x) будет выпукла вниз и, следовательно, расположена ниже своей хорды АВ. Возможны два случая: 1) f(а) > 0 (Рисунок 3, а) и 2) f(b) < 0 (Рисунок 3, б).

 


 


Рисунок 3,а,б

 

В первом случае конец а неподвижен и последовательные приближения: x0=b;

 

(5)

 

образуют ограниченную монотонно убывающую последовательность, причем

 

Во втором случае неподвижен конец b, а последовательные приближения: x0= а;

 

(6)

 

образуют ограниченную монотонно возрастающую последовательность, причем

 

Обобщая эти результаты, заключаем:

неподвижен тот конец, для которого знак функции f (х) совпадает со знаком ее второй производной f'' (х);

последовательные приближения xn лежат по ту сторону корня x, где функция f (х) имеет знак, противоположный знаку ее второй производной f''(х).

 

Итерационный процесс продолжается до тех пор, пока не будет обнаружено, что

 

| xi - xi - 1|< e,

 

где e - заданная предельная абсолютная погрешность.

 

 


Date: 2015-12-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию