Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод целых чисел





Правило перевода методом последовательного деления на основание

Чтобы перевести целое число из десятичной системы счисления в систему счисления по основанию p, необходимо:

Шаг 1: Разделить исходное десятичное число на основание системы счисления p. В результате деления получается промежуточное частное и остаток от деления.

Шаг 2: Если полученное промежуточное частное больше делителя, то процесс деления продолжается (переход на шаг 1), а если меньше, то переход на шаг 3.

Шаг 3: Последнее частное и полученные остатки дают искомое изображение р -ичного числа, причем первый остаток записывается в младший разряд, а последнее частное – в старший разряд числа.

Пример №6. Перевести число Х=8410 в восьмеричную систему счисления.

Для перевода числа 8410 в восьмеричную систему счисления воспользуемся методом деления на основание. Для этого:

Число 84 делим на основание системы счисления - 8, в результате получается частное (в данном случае 10) и остаток от деления (в данном случае 4). Промежуточное частное больше 8 поэтому продолжаем процесс деления (см. рис.1).

Второе промежуточное частное получилось равное 1, а остаток от деления равный 2. Процесс деления заканчивается, т.к. частное меньше делителя. Запись восьмеричного числа осуществляется с последнего промежуточного частного (в данном случае 1), эта цифра является старшим разрядом искомого числа. Следующим за старшим разрядом следуют остатки от деления (в данном случае 2 и 4). В результате получается искомое число 1248.

Рис.1 Пример деления исходного числа на основание системы счисления 8.

Ответ: Х= 8410=1248

Пример №7. Перевести число Х=34510 в шестнадцатеричную систему счисления.

Для перевода числа 34510 в шестнадцатеричную систему счисления воспользуемся методом деления на основание. Для этого необходимо число 345 разделить на основание системы счисления, т.е. на 16, до тех пор, пока целая часть частного не окажется меньше делителя (см. рис.2.).

Рис.2 Пример деления исходного числа на основание системы счисления 16.

Запись шестнадцатеричного числа осуществляется с конца, в данном случае с 1

Ответ: Х= 34510=15916

Пример №8. Перевести число Х=1910 в двоичную систему счисления.

Для перевода числа 1910 в двоичную систему счисления воспользуемся методом деления на основание. Для этого необходимо число 19 разделить на основание системы счисления, т.е. на 2, до тех пор, пока целая часть частного не окажется меньше делителя (см. рис.3).

Рис.3 Пример деления исходного числа на основание системы счисления 2.

Запись двоичного числа осуществляется с конца, в данном случае с 1

Ответ: Х= 1910=100112

Пример №9. Перевести число Х=13210 в пятеричную систему счисления.

Для этого необходимо число 132 разделить на основание системы счисления, т.е. на 5, до тех пор, пока целая часть частного не окажется меньше делителя (см. рис.4).

Рис.4 Пример деления исходного числа на основание системы счисления 5.

Запись пятеричного числа осуществляется с конца, в данном случае с 1

Ответ: Х= 13210=10125

Date: 2015-12-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию