Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к изучению дисциплины





Рег. № М-892

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

 

Методические указания к изучению дисциплины
и выполнению контрольной работы
для студентов заочной формы обучения

 

Для студентов всех специальностей

Санкт-Петербург


Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

 

Составители

канд. ист. наук, доц. С. В. Стрельников

канд. ист. наук, доц. Я. А. Сексте

 

 

Подготовлено на кафедре

истории и политологии

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 

 

©СПбГИЭУ, 2012


Содержание

 

1. Общие положения…………………………………………….  
2. Методические указания к изучению дисциплины………….  
3.Справочный материал для выполнения контрольной работы  
4. Порядок определения темы контрольной работы………….  
5. Методические указания к выполнению контрольной работы…………………………………………………………….  
6. Требования к объему, оформлению и срокам выполнения контрольных работ……………………………………………..  
7. Перечень тем контрольных работ…………………………..  
8. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине……………………………………………………… 9. Рекомендуемая литература…………………………………  
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Извлечение из рабочей программы дисциплины…………………………………………………………….  
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Пример оформления титульного листа контрольной работы……………………………………………..  
   

 


 

Общие положения

История (в переводе с греческого языка – исследование, узнавание, рассказ) – это наука, изучающая прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.

Основная цель изучения учебной дисциплины «Отечественная история» – помочь формированию у студенческой молодежи исторического мышления, освоению накопленного предыдущими поколениями мирового и отечественного исторического опыта (как положительного, так и отрицательного), осознанию особенностей и исторического места России в мировом сообществе. Полагаем, что вдумчивое отношение к отечественной истории поможет студентам почувствовать себя наследниками великой культурно-исторической традиции и определить свое место в возрождении истинного величия нашего Отечества.

История – наука конкретная. Она требует точного знания хронологии, конкретных исторических фактов и событий, умения их сопоставлять, обобщать, экстраполировать. Поэтому многие проблемы современности, находящиеся в поле зрения экономистов, социологов, политологов, этнографов и других специалистов гуманитарных наук, могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа, на базе проделанной историками работы по сбору, систематизации и обобщению огромного массива фактов, позволяющих выявить основные тенденции общественного развития. В этом смысле по способу познания общественных явлений и процессов все общественные науки являются историческими.

Сложившуюся совокупность общественных наук, которые изучают различные аспекты человеческой цивилизации (история, философия, социология, политология, юриспруденция, филология, языкознание, этика и др.) в отличие от наук естественных и технических, принято называть системой гуманитарных наук. Будучи самостоятельными и относительно независимыми, они органически связаны между собой. Только в совокупности гуманитарные науки способны решать в диалектическом единстве главную задачу, стоящую перед человечеством: познание прошлого и современного состояния общества с целью выявления его закономерностей, понимания его настоящего и перспектив будущего.

Основным содержанием учебной дисциплины является исторический процесс развития (т.е. условия, ход и результат) российской государственности: формирование русского, а затем и российских народов, их территории, создание и функционирование органов государственной власти и других атрибутов российской государственности. Одной из важных задач курса является изучение накопленного исторического опыта в управлении государством, в использовании различных форм человеческого общежития, ознакомление с основными законами и правовыми актами, регулировавшими на различных этапах исторического развития отношения между гражданами и государством. В учебном курсе значительное место отводится освещению государственной, общественной, реформаторской деятельности отдельных исторических личностей, стоявших во главе важнейших экономических и политических реформ в России, ускоривших процесс ее исторического развития.

Развитие России носило самобытный характер, имело свои особенности, и тем не менее, оно происходило в общих рамках развития европейской цивилизации, впитывало в себя опыт других стран и народов. В рамках мировой истории в целом Россия представляет собой государственное образование более позднего времени. И, тем не менее, самоотверженными усилиями и многочисленными жертвами народы России организовали государство, подобного которому по составу населения, размерам территории и мировому положению нет равного в мировой истории.

Особенностью изучения дисциплины «Отечественная история» является значительный объем самостоятельной работыстудентов над документами и литературой по истории России. Студенты заочной формы обучения завершают изучение курса выполне­нием контрольного задания (контрольной работы) по одной из тем дисциплины.

В результате изучения дисциплины и подготовки контрольной работы студент заочной формы обучения должен:

1. Иметь представление об истории как науке, ее месте в системе гуманитарного знания, владеть основами исторического мышления.

2. Иметь представление об источниках исторического знания и приемах работы с ними.

3. Иметь научное представление об основных этапах в развитии человеческой цивилизации и месте в этом процессе России, знать хронологию основных исторических событий.

4. Иметь представление об основных типах и формах человеческой цивилизации и их характерных чертах.

5. Уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, формам организации и эволюции общественных систем, вкладу народов мира, России, крупных исторических деятелей в достижения мировой цивилизации.

6. Уметь работать с научной литературой по истории, иметь навыки проведения сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторических материалов.

7. Иметь представления об источниках исторического знания и приемах работы с ними.

8. Развивать способность к аналитическому мышлению, стрем­ление к расширению своей эрудиции на основе интереса к истории.

Данные методические указания содержат общие рекомендации по написанию и оформлению контрольной работы. Причем особое внимание уделяется поиску литературы, ее изучению, а также развитию у студентов навыков самостоятельной работы и аналитического мышления.

 

Методические указания к изучению дисциплины

Изучение дисциплины «Отечественная история» студент-заочник должен начать с ознакомления рабочей программы дисциплины. Принцип и логика изложения дисциплины показаны в Приложении 1. После этого рекомендуется осуществить выбор одного или нескольких из предложенных в списке литературы учебных пособий, которые помогут при выполнении контрольной работы и подготовке к сдаче экзамена. Процесс овладения учебным материалом включает в себя написание контрольной работы по дисциплине, а также самопроверку по предложенному перечню контрольных вопросов по дисциплине.

 

Date: 2015-12-13; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию