Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Обоснование диагноза





А.На основании следующих признаков:

Даты последней менструации (3.06.11+280 дней=20 марта 2012(расчётная дата родов)-40 недель и 3 дня); данных женской консультации(дата первой явки- 3.08.11(определён срок 7 недель),то20.03.12(40 недель); дата дородового отпуска- 9.01.12(30 недель)- 40 недель и 3 дня);по данным объективного обследования(окружность живота-98 см, дно матки расположено на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком, пупок выпячен- 40 недель); данных наружного акушерского исследования: продольное положение плода, первая позиция, передний вид, предлежащая часть - головка, прижата ко входу в малый таз; также выслушиваются сердечные тоны плода - ясные, ритмичные, 146

уд/мин, наиболее отчетливо - слева, ниже пупка; данных инструментального исследования (по данным УЗИ от 24.02.12 – 36-37 недель)-можно предположить, что срок беременности 40 недель.

На основании окружности живота-98 см, высоты стояния дна матки (на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком), роста и веса пациентки, а также данных УЗИ предположительный вес-3900 грамм.

Срок беременности 40 недель. Предполагаемая масса плода- 3900.

21.03.12 в 9.00 у пациентки появилось излитие светлых околоплодных вод, развилась родовая деятельность- появились нерегулярные непродолжительные схватки(через 15-20 мин продолжительностью 15-20 секунд), умеренные болевые ощущения внизу живота. Во время схваток возможно было прощупать повышенный тонус матки. Рv: влагалище свободное, шейка матки сглажена, края мягкие, тонкие, раскрытие 2-3 см. Плодный пузырь вскрыт, предлежит головка, прижата ко входу в таз. Стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева спереди, большой не определяется. Мыс крестца не достигается. Выделения светлые, окрашены кровью.

Диагноз: беременность 40 недель, срочные первые роды, период раскрытия. ПИОВ. Затылочное предлежание, 1 позиция, передний вид.

Из осложнений беременности и родов можно отметить раннее отхождение околоплодных вод (до начала схваток- 9.00 излитие околоплодных вод, 9.30-появление первых схваток), угрожающий разрыв промежности.

На основании полученных данных можно поставить следующий диагноз:

При поступлении: беременность 40 недель, миопия слабой степени обоих глаз.

На момент курации: беременность 40 недель,срочные первые роды. Миопия слабой степени обоих глаз. ПИОВ.

VII. Прогноз и план ведения родов.

Прогноз родов относительно благоприятный как для матери, так и для плода (мать здорова, наследственность не отягощена, плод предлежит головкой), т.к истинная конъюгата больше 9 (10см) и плод не крупный, то возможны роды через естественные родовые пути. Возможные осложнения: преждевременное и раннее излитие околоплодной жидкости, кровотечения, слабость родовых сил, продолжительный безводный период, длительное течение родов, травматизм матери и плода.

План ведения родов:

1.Роды вести через естественные родовые пути с клинической оценкой таза.

2.мониторный контроль состояния плода и сократительной деятельности матки;

3.ведение партограммы;

4.повторная пельвиметрия, дополнительные измерения таза и уточнение размеров плода;

5. своевременное введение обезболивающих средств и спазмолитиков;

6. внутривенное введение утеротонических средств для профилактики слабости потуг;

7. своевременная диагностика функционально узкого таза (клинического несоответствия размеров головки с тазом матери(приём Вастена и Цангемейстера);

8.Профилактика кровотечения во 2,3 и раннем послеродовом периоде.(р-р окситоцина 5 ЕД на 400ml физраствора, начать с 8-10 капель в минуту; катетеризация мочевого пузыря, холод на живот после отхождения последа).

9. Для предупреждения раннего излития околоплодной жидкости соблюдать постельный режим в положении на боку, к которому обращены затылок и спинка плода, что способствует опусканию головки плода.

10. С излитием околоплодной жидкости сразу же проводить влагалищное исследование для определения возможного выпадения мелких частей плода или петель пуповины.

11.Следить за развитием родовой деятельности, динамикой АД, а также продвижением головки плода. При слабости родовой деятельности своевременно решить вопрос о родостимуляции.

При выявлении аномалий родовой деятельности, несоответствии размеров головки с тазом матери, гипоксии плода роды следует закончить экстренной операцией КС. При интранатальной гибели плода выполняют краниотомию.

Date: 2015-12-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию