Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнерусские театрально-музыкальные представления .13





Класс

   
 
 
 


Дорогой друг!

Мы уже третий год будем с тобой вместе знакомиться с русской культурой и ее памятниками.

Ты узнаешь много нового из истории музыкального и театрального искусства, познакомишься с новыми, для тебя жанрами изобразительного искусства, поймешь особенности русского градостроительства.

«Книга - есть жизнь нашего времени» - утверждал русский критик Виссарион Григорьевич Белинский, - в ней все нуждаются – и старые, и молодые, и деловые, и ничего не делающие; дети также».

Пусть именно эта книга поможет тебе не только узнать некоторые законы искусства, но и поможет полюбить русскую культуру.

Удачи тебе!

 

       
 
 
   

 


 

Этот раздел книги поможет понять:

 
 


-что такое культура;

-особенности русского фольклора;

-некоторые черты развития духовной

музыки на Руси.

 

Что такое культура………………………………………………4

Фольклор в творчестве русских сказителей………………….4

Русская народная песня……………………………………….…5

Исторические, бытовые и праздничные песни……………….8

Духовная музыка…………………………………………….…...10

Колокола на Руси……………………………………………...…11

Древнерусские театрально-музыкальные представления...13

 

*1* Что такое культура

Культура. Мы живем в мире, где слово культура стало привычным. Попробуй, ответь для себя, что это такое? Наверное, ты вспомнишь такие словосочетания как культурный человек, культура страны. Принято считать, что культура этодостижения человека. Его одежда, предметы домашней обстановки, наука, искусство, религия, правила поведения.

Художественная культура. Важнейшей частью культуры является культура художественная. Это различные виды искусства: музыкальное, изобразительное, хореографическое. Каждое из видов искусства по-своему, своими средствами отражает окружающий мир или даже придуманный художником-творцом. По произведениям искусства мы даже можем рассказать о стране и о людях.

В различные времена на Руси жили по-разному. Первоначально, для русского человека каждый камушек, травинка, солнце, ветер - все было живым и у всего было свое божество. Затем, бог стал один, а русский человек стал верить во Христа. Сейчас Россия – это многонациональное государство, в котором живут люди различных национальностей, но православная вера по-прежнему остается самой распространенной.

??? 1. Что такое культура?

 

*2* Фольклор в творчестве русских сказителей

Фольклор. Издавна русский человек пел, рассказывал сказки, разыгрывал спектакли и украшал предметы быта. Вы с такими примерами русского творчества уже знакомы. Но, зачем он это делал? Вероятно, человеку лучше работалось и веселее жилось, если в руках был украшенный предмет, звучала красивая песня. Народное художественное творчество принято называть фольклором. Это: песни, сказки, легенды, народные танцы, драматические произведения и декоративно-прикладное творчество.

Русские сказители. От одного поселения к другому переходили сказители – великие люди Земли Русской. Они сочиняли и пели. Рассказывали былины и разные истории. Про князя Киевского Владимира Красное Солнышко и княгиню Апраксию, их дружинушку могучую, про битвы с лютым ворогом. Про царства – государства чужеземные, заморские, про чудеса невиданные: Змеище Горыныче, про морского царя Водяника с царицею Водяницею, Идолище – великанище…. И сложено было этих былин много. Часто первые сведения о земле, на которой живут ее герои, и недруги дети получали из уст певцов – сказителей.

Боян – первый русский сказитель. Самым известным певцом – сказителем, чье имя дошло до нашего времени, конечно, был Боян. «Боян же, братья, не десять соколов на стадо лебедей напускал, но свои вещие персты на живые струны воскладал; Они же сами князьям славу рокотали». Так рассказывает о Бояне знаменитое русское литературное произведение «Слово о полку Игореве».

Древней Русью через рассветы Шли слепые не на пир. Композиторы и поэты, Гениальные гусляры. Гусли плакали, песни сея, Нагоняли тоску и боль, И оборванная Рассея Шла на песню, неся хлеб- соль

Так писал русский поэт Сергей Макаров о творчестве гусляров - сказителей.

Самарская легенда. Самарский край издавна называли краем легенд. Со всей России сюда, как родники в Волгу стекались люди непокорные, смелые. Об этом нам рассказывают не только летописи, но и легенды. Возможно, что кто-то слышал легенду «Утесы над Волгой», которая могла звучать под звуки гуслей.

Давно это было, очень давно. В те времена на месте Жигулевских гор простиралась обширная равнина. На ней паслись несметные стада. Хлеба колосились в рост человека. Хорошо тут жилось людям.

Но случилось, так, что соседей кочевавших за Волгой, обуяла зависть. Они и до этого разбойничали по чужим землям, а тут решили совершить набег на Волгу. Чтобы взять в плен мирных людей, что жили по ее берегам.

Подплыли они на лодках. И только хотели, было высадиться на берег, но услышали грозный окрик: «Что вам тут надо, вражьи люди? Уходите, пока не поздно!» Оглянулись в страхе враги. И видят, на берегу стоят двое: добрый молодец по имени Микула и подруга его Дарьица.

Осмелели враги. Пустили в них тучу стрел. А потом оглянулись и ахнули. Увидели чудо: перед ними не люди, а два высоких утеса с отвесными скалами. Встали они на крутом берегу неприступной стеной.

В это время Волга, будто глубоко вздохнула. Поднялась она мощной волной и стала опрокидывать один за другим вражьи лодки. Началась суматоха в стане врагов. Тонут они в бурных волнах. Кого-то на помощь зовут. Но никто их не слышит. И стоят с тех пор на берегу Волги два утеса. Один называют Молодецким курганом, а другой – Девьей горой.

??? 1. Что такое фольклор? Перескажи легенду Самарского края.

*3* Русская народная песня

Русская народная песня. Из всех видов народного музыкального творчества самым любимым является песня. Она сочетает в себе искусство звука – музыку, и искусство слова – поэзию. Передавали песню из поколения в поколение из уст в уста.

У народных песен, неизвестен ни автор слов, ни автор музыки (их имена уже забылись), но песни живут и радуют нас и сейчас. Названия многих народных песен нам известны: «Во поле береза стояла», «А мы просо сеяли», «Из-за острова на стрежень» и другие.

Содержание русской песни. Песня сопровождает человека всю его жизнь: она рядом с нами в труде, любви, празднике. Песня убаюкивает ребенка в колыбели, она рассказывает ему удивительные истории о далеких странах, о зверях и птицах. Время учения, время труда, будни и праздники, сражения и победы – все оставляет свои песни. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, вдохновляет во всех начинаниях, утешает в трудную минуту. Пропетое слово звучало сильнее и выразительнее, чем сказанное. Русский поэт девятнадцатого века Иван Суриков писал о песне:

Как кому на свете Дышится, живется – Такова и песня У него поется…

Русский народный хор М.Е.Пятницкого. Наши предки (люди, от которых мы произошли), пели их сидя на лавочках, бревнах или на посиделках, долгими зимними вечерами.

Однако 17 февраля 1911 года в Москве состоялся первый концерт русского народного хора, созданного Митрофаном Ефимовичем Пятницким. На сцену вышли крестьяне, одетые так, как одевались в русской деревне в праздничные дни. Они пели русские народные песни, водили хоровод.

Концерт завершился. Одни хвалили исполнение: «Это хорошо, как розовые зори, как широкая степь, как зеленый лист…». Другие же высмеивали его.

Один из друзей писал Пятницкому М.Е.: «До тебя издавали ноты, записи и думали, что этого достаточно, …а ты даешь песню живьем, как она есть: «Нате, слушайте и смотрите, как поет сам народ!» Это великое дело…».

Сейчас известно много профессиональных русских народных хоровых коллективов.

 

??? 1. За что в России любили и любят русскую народную песню?

2. Расскажи о первом русском народном хоре.

3.Посоветуйся с родителями и ответь на вопрос. Какие профессиональные хоровые коллективы, исполняющие русские народные песни сейчас известны?

 

*4* Исторические, бытовые и праздничные песни

Исторические песни. В тринадцатом веке на нашу Родину напали враги. Были они сильны, хорошо организованы, умели сражаться. Называли их монголо - татарами. Много страданий они принесли русским людям. Мужчины погибали, а женщины и дети часто попадали в плен. Свои чувства русские люди стали передавать в песнях, получивших название исторических. В них повествовалось о событиях из истории страны (военные победы, походы, народные восстания…) и судьбе людей, которые являлись участниками этих событий. Тринадцатый век принято считать датой рождения исторических песен. Прочитай внимательно эту песню. О каком историческом событии она повествует?

Date: 2015-12-13; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию