Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль модерн





Стиль модерн. В конце XIX начале - XX века в русской культуре появился стиль модерн. Модерн (современный и модный)– направление в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве конца XIX – начала XX века. Другие названия стиля: арт нуво, неостиль, югендстиль, сецессион. Этот стиль был создан живописцами и графиками, которые положили в его основу мотив вьющегося растения. В архитектуре модерна использовались возможн6ости новых конструкций, свободной планировки и новых отделочных материалов для создания подчеркнуто необычных декоративных эффектов и создания необычного облика. Постройки в этом стиле заметно отличаются от прочих своей оригинальностью, непривычностью очертаний, вычурностью деталей. При оформлении используется растительный орнамент, керамическая мозаика, скульптурные украшения. Этот стиль просуществовал в России недолго- 15 лет.

Жизнь Ф.О. Шехтель. В разное время Москву строили и украшали специалисты разных стран и народов. Но, так случилось, что именно творчество Федора Осиповича Шехтеля (1859-1926) во многом определило ее облик в начале двадцатого века, когда развивался архитектурный стиль модерн.

Шехтель родился в семье русских немцев в Саратове. В 1876/77 годах он посещал Московское училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. В начале двадцатого века Шехтель уже считался видным представителем раннего стиля модерн.

Своим быстрым успехом он обязан новой русской буржуазии. Им необходимы были дома, которые бы отличались от окружающих построек и сразу же бросались в глаза своим оригинальным декоративным устройством. Не случайно этот стиль получил название – «стиль миллионеров».

Архитектор строил с упоением, и, казалось, был просто переполнен идеями. Он строил загородные дачи, театры, банки, типографии, музеи, санатории. Он проектировал стадионы, кинотеатры, заводы.

Кроме того, Шехтель участвует в создании театральных декораций, рисовал плакаты и афиши, оформлял книги, разрабатывал обложки журналов, программы концертов и даже меню обедов. Его можно назвать одним из первых дизайнеров, поскольку он придумывал костюмы, скатерти, даже метки на белье. Он также рисовал экслибрисы и пейзажи, проявив себя, как интересный художник.

Но после революции его оригинальные идеи оказались никому не нужными, а в 1926 году он умер. Отечество вспомнило о нем совсем недавно, когда в его честь была названа малая планета.

Творчество Ф.О. Шехтеля. Дом С.П.Рябушинского, на улице Малой Никитской в Москве, был построен Шехтелем в 1900-1902 годах. Шехтель проектировал дом от верха до самого низу, придумывал не только основное строение, но и все внутреннее убранство, включая планировку лестниц, каминов, придумывал даже люстры и дверные ручки.

Дом С.П.Рябушинского выполнен в так называемом «морском стиле» - об этом говорит мозаичное оформление здания на морскую тему, и изгибающаяся в виде морской волны лестница, ведущая на второй этаж. И, конечно же, гостиная, где окна сделаны в виде корабельных иллюминаторов. Кстати, если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что в доме практически нет прямоугольных окон. Почти все окна разные и построены то в виде витража готического храма, то в виде небольшого слюдяного окошечка русской избы.

Шехтель к своей работе привлекал большую группу декораторов, скульпторов и художников. Так, особняк Рябушинского расписывал М.Врубель.

В 1902-1903 годах Шехтель построил здание Ярославского вокзала в Москве. Он строил его как своеобразный гимн России, поэтому прочно стоящий силуэт здания, покатые крыши, напоминающие терем, все напоминает русскую архитектуру. Одним из первых он начал использовать новые строительные материалы: железобетон, металлический каркас, строго подбиралась цветовая гамма.

Культурная революция. После Октябрьской революции жизнь в России изменилась. Наступила культурная революция.

Создавалась новая система образования, ликвидировалась неграмотность населения. Кроме этого необходимо было подготовить новую интеллигенцию из рабочих и крестьян. В жизни страны происходили положительные изменения. Строились новые школы, за парты садились не только дети, но и взрослые. Возводили новые заводы и здания.

Русская интеллигенция в зависимости от ее отношения к Октябрьской революции разделилась на тех, кто поддерживает советскую власть и на тех, кто колебался или выступал против нее.

В 1922 году из России были высланы ученые, публицисты, богословы, писатели, которые не желали мириться с новой властью. Среди них – И.А.Ильин, П.А.Сорокин, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев. Судно, на котором им пришлось отбыть на чужбину, вошло в историю под печально знаменитым названием «Философский пароход».

Жизнь мастеров культуры, которые не захотели сотрудничать с новой властью, но и не покинули Россию, сложилась трагически. В забвении и нищете закончил свои дни знаменитый художник В.М.Васнецов. От голода и истощения умерли крупнейший философ В.В.Розанов и талантливый скульптор С.М.Волнухин (автор памятника первопечатнику Ивану Федорову в Москве). По надуманному обвинению был расстрелян Н.С.Гумилев.

Архитектура начала XX века. В это время появлялись дерзкие проекты городов будущего. Молодые градостроители стремились в своих творческих грезах создать здания отличные от небольших улочек, гнилых покосившихся заборов, залатанных досками домишек с тусклыми оконцами, подняться над грязными, тесными площадями, невзрачными палатками, сарайчиками и базарными рядами…

Многие из зданий, построенных в начале XX века, удивляли своей смелостью и грандиозностью. На одной из студенческих выставок были представлены чертежи легких зданий поднятых дирижаблями под облака и парящих в небе. На Ленинградском шоссе в Москве очень быстро был построен стадион «Динамо» на 54 тысячи зрителей….

1. Объясни, что такое стиль модерн?

2. Расскажи о жизни и творчестве Ф.О.Шехтеля.

3. Расскажи о судьбе русской интеллигенции после Великой октябрьской революции. Что такое культурная революция, «философский корабль»?

Date: 2015-12-13; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию