Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтизм в России. Романтизм.Романтизм – направление искусства первой половины XIX века, которое выступает против законов классицизма





Романтизм. Романтизмнаправление искусства первой половины XIX века, которое выступает против законов классицизма. Главные черты: идеализация классического искусства Древнего Рима, а также стремление художника противопоставить действительности прекрасную мечту.

В начале XIX века в искусстве возникают и сменяют друг друга разные направления. Понятия прекрасного начинают кардинально пересматриваться. Людей мечтательных и занятых вечным поиском идеалов обычно называют романтиками. Они создают свой мир, в котором человеку свойственно стремиться ко всему возвышенному, а также проявлять благородные порывы души и сердца. Авторами романтических произведений были А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, К.П.Брюллов, М.И.Глинка и другие. Пусть впоследствии большинство отошли от романтизма – все же дань ему они отдали!

К.П. Брюллов – великий русский художник – романтик. Современники называли художника Карла Павловича Брюллова (1799-1852) Великим Карлом. Предки Брюллова жили во Франции и переселились в Россию в XVIII веке.

Карл родился очень болезненным мальчиком и до 5 лет почти все время провел в постели. Он рано научился рисовать – это было единственным для него и развлечением и школой. Отец дал мальчику первые уроки рисования.

Уже в 9 лет он поступает в Петербургскую Академию художеств, где учится у А.Иванова и А. Егорова. Сам художник после окончания Академии (1822) с золотой медалью был поощрен командировкой в Италию и провел там много лет.

После триумфального возвращения художника на родину он создает целую галерею портретов. Право заказать ему портрет оспаривали представители самых аристократических фамилий. Даже царь Николай Первый изъявил желание иметь свой портрет кисти Брюллова и обещал, что будет позировать ему столько, сколько понадобится. Однако своенравный художник дерзко уклонился от работы над портретом самого государя…. Случилось так, что по какой-то причине на первый же сеанс император опоздал, и художник, воспользовавшись этим, взял шляпу и ушел. Когда Николаю доложили об этом, он с досадой сказал: «Какой нетерпеливый мужчина!» Но на дальнейших сеансах не настаивал.

Однако здоровье художника ухудшилось. В 1849 году Карл Павлович по совету врачей поселился на острове Мадейра, а потом переехал в Рим, где и умер от сердечного приступа. Своих многочисленных учеников Брюллов наставлял: «Берите все из живой натуры».

Творчество К.П.Брюллова. Состояние души человека «у самой бездны на краю» прекрасно передано в шедеврах К.Брюллова «Последний день Помпеи» - его самая известная картина. «Последний день Помпеи» (1830-1833), которая была удостоена золотой медали на выставке в Париже. Российская Академия художеств расценила это полотно как лучшее произведение живописи XIX века.

В 1822 году Брюллов приехал в раскопанный археологами мертвый город - Помпею и был поражен зрелищем. После тщательной подготовки, которая заняла у него три года, художник приступил к написанию картины. Он долго разрабатывал композицию и приемы освещения и, наконец, остановился на блеске молний.

Гибель Помпеи – древнеримского города, погибшего в 79 году нашей эры под огненной лавой вулкана Везувия, - художник запечатлел на холсте. Брюллов не только изобразил трагическое событие, но и передал все чувства каждого из своих героев. «Последний день Помпеи» - это гимн красоте и силе духа людей, перед лицом смерти проявивших благородство чувств. Среди обреченных на смерть художник изобразил и самого себя (на картине он с ящиком красок). Тем самым он хотел подчеркнуть, что его творение – не плод фантазии, а достоверное свидетельство очевидца.

В итальянских городах, где была выставлена картина русского художника, ему в знак признания устраивали торжественные приемы. В Петербурге под восторженные овации на него возложили лавровый венок.

Брюллова можно считать баловнем судьбы: интерес к нему и его творчеству были стойкими. Но он заслужил это благодаря неустанным исканиям, таланту и огромному трудолюбию. Успех русского гения приветствовали Пушкин и Гоголь, а поэт Е.А.Баратынский откликнулся на триумф соотечественника стихами:

«И стал «Последний день Помпеи», для русской кисти – первый день».

1. Объясни, кого называют романтиками в искусстве?

2. Расскажи о жизни К.П.Брюллова.

3. Расскажи о творчестве К.П.Брюллова и его известной картине «Последний день Помпеи».

 

Date: 2015-12-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию