Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская культура петровской эпохи





Преобразования Петра. Вместе с вступлением Петра Первого на Российский престол начались преобразования. Они потребовали огромного количества грамотных людей.

На территории России открыли 42 цифирные начальные школы. В Москве появляются первые профессиональные школы: медицинская, навигационная (морская) и математическая школа. Петр Первый открыл петербургскую Академию наук и университет.

Петр объявил обучение в школе обязательным для дворян. Чтобы дворяне не уклонялись от обучения, Петр придумал такой способ: не знаешь арифметики – не смей жениться. При обучении применяли строгие наказания. В Морской академии в каждом классе, кроме учителя, сидел матрос с длинным хлыстом в руке. Ленивых детей или непослушных пороли тут же, в классе.

В Москве и Петербурге были построены новые типографии, которые печатали книги, гравюры и географические карты. Стала выходить первая русская газета (первым издателем, редактором и журналистом был сам император). Значительных успехов достигли география и геология, началась разведка каменного угля, составлялись карты (подробные описания морей и вновь открытых земель Сибири).

Первый русский музей и театр. Русская танцевальная школа. Открывается первый русский музей – Кунсткамера, собрание диковинок и редкостей. Он был основан по личному распоряжению Петра Первого.

В начале восемнадцатого века в Москве был устроен первый публичный театр. Одновременно в театре могло находиться 400 человек. Посещать его могли все желающие, «все охотные смотрельщики».

Возглавил театр немец - Иоганн Кунст. В 1702 году на Красной площади играли сначала только немецкие пьесы, но затем и русские. Петр часто посещал русский театр, по его заказу Прокопович написал и поставил в 1705 году первую отечественную пьесу «Владимир».

В это время зарождается русская танцевальная школа. Петр Первый вводит в Петербурге ассамблеи, на которых исполняют зарубежные бальные танцы (кадриль, менуэт, гавот).

Первые военные оркестры при Петре Первом. Музыка стала обязательным участником государственных торжеств и церемоний. Создаются канты - музыкальные произведения в честь победы. Возникают первые военные оркестры. Особенно известны оркестры Меньшикова и княгини Черкасовой. Развивалось многоголосное пение. Петр Первый основал «хор певчих» и придворный оркестр. Здесь сам царь любил петь и играть на барабане.

Петербург. Петровское барокко. В XVIII веке был построен Санкт-Петербург – город нового типа. Застройка началась с островов: Заячий, Васильевский, Городской. Строительство велось по плану, который составил архитектор Леблон.

В это время сформировался архитектурный стиль - петровское барокко. Этот стиль отражал личные вкусы Петра Первого и соединял черты голландской, итальянской и французской архитектуры. Русский художник А. Н. Бенуа писал: «намерение было сделать что-то голландское, а вышло свое особенное….. Внешний облик Петербурга – это, прежде всего сочетание низкого северного неба, свинцово-серой шири Невы и вздымающих ввысь вертикалей позолоченных шпилей».

В Петербурге дома ставили в линию. Улицы мостили камнем, оставляя свободной полосу тротуара для пешеходов. Город строился в основном из камня. Отдавалось предпочтение двухцветным зданиям из красного кирпича с белокаменными резными деталями. Для оформления домов, дворцов, садов, кораблей и храмов использовали скульптуру. Даже деревянные дома он стремился превратить в маленькие дворцы. Царь приказывал ставить большие окна на крышах и маленькие окна в двери (в наше время это приспособление называется дверным глазком), чтобы видеть, кто пришел к хозяину в гости.

Деревянное зодчество XVIII века. В начале XVIII века на территории Руси продолжают строить деревянные церкви. Основой любого деревянного строения является сруб – дом, сложенный из бревен без единого металлического гвоздя. Все мастерилось топором, пилы в то время еще не было: разрубали поперек бревна, делали доски.

Но особенно удивляет своей красотой Преображенская церковь. Она построена на одном из островов Онежского озера в Карелии, недалеко от села Кижи (ударение на первом слоге). В далекие времена, карелы называли так место для игр (игрище – кижат, «остров игрищ»).

Когда главный мастер Нестор построил церковь в 1714 году, он бросил свой топор в Онежское озеро и сказал: «Не было, нет, и не будет больше такой!»

Действительно, получилось архитектурное чудо. Три уменьшающихся восьмигранных сруба (восьмерика) поставлены друг на друга. Внизу четыре сруба, пристроенные к основному.

22 купола покрыты деревянными дощечками из осины, как черепицей (лемехом). Не случайно Игорь Грабарь называл Преображенскую церковь «Несравненной сказкой куполов». Купола смотрятся на закате теплым розовым цветом, в ясную погоду – голубым, а в грозу – фиолетовым.

Церковь была построена удивительно соразмерно с человеком, она как бы говорила о силе и красоте человека. Все очень просто. Недаром в народе говорят, что «где просто – тут ангелов со сто, где мудрено – тут нет ни одного».

1. Расскажи о преобразованиях Петра в просвещении и других областях.

2. Расскажи о петровской архитектуре (вспомни о строительстве Санкт-Петербурга) и петербургском архитектурном стиле.

Date: 2015-12-13; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию