Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русь святая – XVI век





Русь XVI века. Царь Иван IV. Русь шестнадцатого века – это христианское государство, не случайно его называют святым. Все люди живут по христианским законам и строго подчиняются им. В это время правил страной Иван Четвертый. В 16 лет его провозгласили первым русским царем. Все должны подчиняться ему и выполнять его волю. С непокорными людьми Иван Грозный расправлялся беспощадно. Всех, кого он считал противниками царской власти, царь приказывал или казнить, или сурово наказывать. Поэтому его прозвали Грозным. Царь был не только грозным правителем, но и литератором. Современники считали, что царь умён, умеет спорить, красиво и понятно говорить. Такое представление о царе сложилось по многим причинам.

Во-первых, известны созданные Иваном Васильевичем молитвы и духовные песни, а также многочисленные послания и письма.

Во-вторых, царь был не просто хорошо образованным человеком, но и большим любителем чтения. Известна библиотека царя Ивана Грозного.

В-третьих, Иван Грозный дает поручение Ивану Федорову организовать типографию и начать печатать книги, что оказало огромную роль на всю русскую культуру.

В-четвертых, царь приказывает не только печатать книги, но и собирать все книги. Их перепечатывают под новым именем: «Великие Минеи - Четьи» (чтение на каждый день).

«Домострой» энциклопедия XVI века. В XVI веке была написана книга «Домострой». Автором её был образованный человек, приближенный Ивана Грозного – Сильвестр. Он был великий книжник, писал и переписывал книги, которые дарил храмам и монастырям.

«Домострой» - энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования. В этой книге можно выделить три части. В них говорилось о правилах, которым должен следовать человек во время проведения религиозных обрядов, семейных правилах поведения, а также были даны советы по ведению домашнего хозяйства. В книге подробно излагались наставления по воспитанию детей, приготовлению пищи, приему гостей, свадебным ритуалам, торговле. Главой семьи должен быть мужчина и все подчинялись его воле и распоряжениям.

«Домострой» - энциклопедия семейной жизни, книга XVI века, в которой закреплялись главные нормы и правила поведения образцового человека московского царства.

Архитектура Москвы XVI века. В XVI веке Московское царство продолжает укрепляться. Возводится много каменных сооружений. Это говорит о силе и могуществе царской власти.

Различные здания и сооружения зачастую завершают крыши особого вида – шатры. Шатер – остроконечная крыша. Первоначальноостроконечная крыша у храмов появилась в деревянном строительстве. Из деревянных досок гораздо легче было построить крышу с прямыми линиями, а не округлыми формами. Затем этот прием был перенесен и в каменное строительство.

Церковь Вознесения. В 1532 году была построена церковь Вознесения в селе Коломенском под Москвой. Заложена она была после рождения Ивана Четвертого, наследника царя Василия. Высота храма – 62 метра, он устремлен ввысь и внешне напоминает космический корабль, который вот-вот взлетит.

Нижняя часть церкви построена (по плану) в виде креста. На ней стоит восьмерик (восьмиугольное в плане сооружение). Завершается церковь высоким восьмигранным шатром с небольшой главой.

Это одно из удивительных творений каменных дел мастеров. И сегодня мы можем любоваться этим белоснежным храмом – одним из самых красивых памятников старины.

Иконописец Дионисий. Строившиеся храмы на Руси необходимо было украшать росписями и иконами. Поэтому творчество иконописцев ценилось на Руси.

В XV-XVI веке очень широкую известность получил иконописец – Дионисий. О жизни этого великого человека нам известно немного. Скорее всего, Дионисий был москвичом, имел двух сыновей – Феодосия и Владимира, которые помогали отцу в его работе. Иконописец расписывал храмы русского севера и Москвы. Сам царь, восхищался иконописью Дионисия.

Творчество Дионисия. Далеко не все работы великого мастера дошли до нашего времени. Светлые, чистые краски, легкий и изящный рисунок, удлиненные пропорции фигур, плавные, будто льющиеся линии, ощущение праздника – вот характерные черты творчества Дионисия. Материалом для красок служили минералы и растения.

Известна икона Дионисия «Распятие» из Павло – Обнорского монастыря. Написана она около 1500 года. Сейчас икона хранится в собрании Третьяковской галереи.

Иконописец изобразил самый трагический момент из земной жизни Христа - его распятие на кресте. Но Дионисий видит, прежде всего, в этой сцене - торжество веры. Он придает телу Иисуса столь изящный изгиб, что не возникает и мысли о страданиях и смерти. Кажется, что Христос приподнялся на носках и раскинул руки подобно крыльям, чтобы воспарить в небо. А прилетевшие ангелы должны помочь ему.

Охристые, голубые, киноварные, вишневые одеяния дополняют праздничное звучание иконы.

Просветленная печаль героев Рублева сменилась дионисиевской праздничностью, ощущением радости жизни. Творчество Дионисия определило собой целую эпоху укрепления Русского государства, с верой в будущее.

1. Почему Русь шестнадцатого века принято называть святой?

2. Расскажи о русском царе Иване Грозном.

3. Что такое «Домострой»?

4. Расскажи о церкви Вознесения в селе Коломенском.

5. Расскажи о творчестве русского иконописца Дионисия.

 

Date: 2015-12-13; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию