Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Новгорода





Новгород XI-XII веков – щит Руси. Новгород - один из самых старых русских городов. Особенного расцвета он достиг в двенадцатом веке. Этот город объединял тогда под своей властью весь север Руси и защищал страну с северо-запада.

В мрачные годы монголо-татарского нашествия Великий Новгород и его сосед, «вольный город» Псков, хранили культуру нашего народа. Когда по всей Руси жизнь замерла, Новгород защищал Русь от врагов, которые надвигались на нее с Запада, - немцев и шведов. Не случайно позднее, именно в Новгороде была обнаружена военная повесть «Слово о полку Игореве».

Новгородцы XI-XII веков. Большинство жителей Новгорода умели читать и писать. Даже среди простых людей было много грамотных.

Об этом рассказывает, найденная археологами берестяная учебная тетрадь мальчика Онфима (писали на бересте или специальной дощечке с углублением для воска – цере при помощи остроконечной палочки с лопаточкой на одном конце).

Новгородцы были смелыми и предприимчивыми людьми а, Новгород был центром оживленной торговли. Город рос и богател. Его с уважением называли «Господин Великий Новгород». Сюда по рекам свозили товары из глубин Руси. От самого Черного моря, приплывали по Балтийскому морю европейские купцы. В своих поисках редкого товара они доходили до заполярного круга.

Софийский собор. Новгород славился красотой зданий, церквей, городской крепости – кремля. Новгородский князь, используя неисчислимые богатства города, мог возводить огромные величественные храмы.

В 1045 – 1050 гг. повелением князя Владимира Ярославича в Новгороде возвели один из самых известных соборов Древней Руси – Софию Новгородскую.

«Где Святая София, там и Новгород», - любили говорить в старину новгородцы. Храм стал символом города, и даже в бой новгородские ратники ходили с кличем: «За Святую Софию!».

Собор был построен на высоком холме. Его архитектурные формы предельно просты. Завершается собор пятью куполами. Основной средний купол в пятнадцатом веке был позолочен и напоминает шлем русского богатыря.

 
 

Внутренняя роспись, иконы, драгоценная утварь свидетельствовали о величии и богатстве Новгорода.

В середине двенадцатого века в Софийском соборе принимали иностранных послов и именитых гостей. Перед собором проходило новгородское вече. В соборе находилась казна князя, архив, библиотека, происходили церемонии назначения на высшие государственные должности, объявлялись указы.

Церковь Спаса на Нередице. Недалеко от Новгорода на Нередицком холме стоит церковь Спаса на Нередице. Она построена по указу Ярослава Владимировича в 1198 году.

Это первый памятник новгородского архитектурного стиля. Для него характерно возведение небольших одноглавых храмов с простыми и лако ничными линиями.

Расписывали храм новгородские иконописцы. Стены, своды, столбы, арки, купол – все было покрыто сплошным ковром живописи. На стенах и столбах отдельные фигуры располагались поясами. Нижнюю часть стен покрывал орнамент «под мрамор».

Образы святых написаны с «пламенными» глазами. Они производили грозно – внушительное впечатление в своей неподвижности. Они дышали некой мощью, мужественной силой. Живопись со всех сторон обступала молящихся. Огромные глаза пророков требовательно вглядывались в глаза человеку: «Кто ты? Чего ищет душа твоя?»

Среди росписей были портрет строителя храма – князя Ярослава Владимировича, изображения первых русских святых – князей Бориса и Глеба.

1. Расскажи о значении Новгорода для русской культуры?

2. Расскажи об истории возведения Софийского собора и церкви Спаса на Нередице.

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию