Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Владимира





Русь XII века. Если в одиннадцатом веке Русь была едина, и подчинялась одному киевскому князю, то в начале двенадцатого века страна разделилась на княжества. Особенно трудно было тем княжествам, которые постоянно отражали набеги врагов. Город Владимир на реке Клязьме защищал Русь от набегов врагов с востока.… Вначале он был лишь одним из городов Суздальского княжества. Затем он стал центром этого княжества. Чтобы защитить себя жители города Владимира много строили крепостей и храмов.

Андрей Боголюбский. В двенадцатом веке во Владимире княжил Андрей Боголюбский. Родился Андрей в 1111 году. От своего отца он получил в княжение г. Владимир, где и прожил более 30 лет. Как писал русский историк В. О. Ключевский, Андрей «в боевой удали не уступал сопернику, … был осторожным, благоразумным политиком,…набожным человеком,…. перед заутреней сам зажигал свечи в храме,… настроил много церквей…».

За усердие в молитвах, любовь к богу, строительство новых прекрасных храмов в Суздальской земле народ прозвал его Боголюбским.

Успенский собор. Во время княжения Андрея Боголюбского на самом высоком месте был построен одноглавый Успенский собор во Владимире.

Строили его 4 года (1158 – 1161 гг.). Но, вскоре, во – время правления князя Всеволода Большое гнездо (брата Андрея Боголюбского), во Владимире случился пожар. Храм очень сильно пострадал. После пожара камень, из которого он был построен, почернел. И было принято решение восстановить храм. Собор обнесли каменным «футляром», построив дополнительные наружные стены. Храм стал пятиглавым.

Фрески были выполнены иконописцами – Андреем Рублевым и Даниилом Черным.

Летописи сообщают, что в древности храм внутри был украшен цветными тканями и позолотой. Внутреннее убранство собора: золотые и серебряные паникадила, иконостас в жемчуге и драгоценных каменьях, золотые двери – все поражало своей красотой и великолепием. Пол в храме был покрыт медными сверкающими листами.

В храме находилась знаменитая икона Богоматери, привезенная Андреем Боголюбским из города Вышгорода. Она считается чудотворной, и под именем Владимирской получила широчайшую известность по всей земле Русской.

Снаружи стены храма были украшены русскими мастерами резными каменными деталями: львиные и женские маски, сцены из жизни Александра Македонского.

Дмитриевский собор. В 1194 – 1197 годах князь Всеволод возводит во Владимире свою дворцовую церковь – Дмитриевский собор.

Небольшой, одноглавый собор, несмотря на небольшие размеры, выглядит величавым и торжественно – великолепным. Это - один из самых красивых и оригинальных соборов Древней Руси. В плане он был построен в виде креста. А, золоченый купол храма был увенчан ажурным крестом и флюгером в виде голубя.

Храм красиво снаружи украшали резные камни. Всего около 1500 резных камней. Здесь мы встречаем изображения: царя Давида, русских святых Бориса и Глеба, князя Всеволода с сыновьями. А также видим знакомых животных: орлов, павлинов, грифонов, зайцев, оленей. Присутствуют и фантастические животные: драконы, львы, кентавры, барсы. Особое место среди каменной резьбы занимало изображение льва. Искусствоведы подсчитали, что на стенах Дмитриевского собора 125 фигур львов. Считалось, что лев – царь зверей, символизирует Иисуса Христа – царя небесного. Однако как выглядел настоящий лев, большинство мастеров той эпохи не знали. Да и где они могли видеть это животное на Руси? Поэтому львы напоминали котов с огромными хвостами. К тому же львы изображались с открытыми глазами. Почему-то считалось, что они спят именно так, подобно тому, как «бог не дремлет».

Внутри храм был расписан греческими мастерами фресками. На куполе и барабане написаны образы Христа, Богородицы, ангелы и евангелисты. Ниже верхней части храма – эпизоды из жизни Христа и близких ему людей. Столбы и нижнюю часть храма расписали фигурами великомучеников и святителей.

Однако в 1238 году город Владимир разрушили монголо-татары, а храм был разграблен. Расцвет Владимиро-Суздальского княжества прервался.

1. Как ты думаешь, почему на Руси появилось множество княжеств?

2. Расскажи о Владимиро-Суздальском княжестве и Андрее Боголюбском.

3. Расскажи об истории возведения Успенского собора и Дмитриевского собора.

Date: 2015-12-13; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию