Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение Руси





Объединение славян. Одним из самых древних народов на земле было племя Руссов, которое жило по берегам реки Рось. Их соседями были различные славянские племена: поляне, северяне, древляне. … Это были умелые воины и мудрые правители. Но в девятом веке среди славянских племен возникли разногласия, и они обратились за помощью к варягам, с просьбой установить твердый порядок. «Земля наша обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами по праву». Так было записано историком и летописцем Нестором в «Повести временных лет».

Начинается новый этап в жизни нашего отечества – объединение славянских племен. Это событие повлияло на всю культуру будущей Руси.

В 862 году в Новгород со своей дружиной прибывает князь Рюрик. Княжил он 17 лет. Рюрик умер, и оставил малолетнего сына Игоря. Но он не мог править Русью. Бразды правления принял родственник малолетнего князя Олег.

Киевская Русь. Стольным городом (столицей) был город Киев. Поэтому страна получила название – Киевская Русь. Правил Киевской Русью Олег. Именно он установил сильную княжескую власть. Олег объединил северные и южные земли. Образовал могучее государство Киевская Русь.

В народе князя Олега называли вещим, то есть мудрым и проницательным, дальновидным. Защищая молодую Русь, Олег водил дружины на кочевников и в Константинополь (Царьград). Он к стенам Царьграда прибил свой щит. Это означало: «Мы взяли этот город под свою защиту». Он правил Русью тридцать лет и три года. Именно столько правят сказочные герои. И, правда, создать такое мощное государство под силу только сказочному богатырю.

После смерти Олега власть перешла к его воспитаннику – Игорю, а позже к его жене – княгине Ольге.

Русь X века. Шли годы, Русь крепла и росла. Это была довольно обширная страна, окруженная и миролюбивыми и враждебными племенами, народами. Поэтому на Руси возникают города с мощными крепостными стенами.

За такой стеной может спрятаться не только бояре и крестьяне, но и торговые люди, которые везли свой товар в другие страны. Не случайно, возникает множество городов, и о Руси говорят, как о «стране городов».

В 988 году, когда князь Владимир принял христианскую веру на Руси – все языческие боги были уничтожены.

Один монах в летописи так описал печальное событие в Новгороде, которое произошло при уничтожении главного идола бога Перуна. Он, огорченный своей участью, громко воскликнул: «О горе мне! Вчера еще меня почитали, а ныне посрамляют!» Когда же был сброшен в реку, то поплыл против течения реки, а затем бросил от себя палку и вскричал. «Граждане новгородские! Это оставляю Вам в память мою!»

Итак, Русь в X веке стало мощным, христианским государством. Но двоеверие надолго осталось на Руси.

Архитектура Киева. В одиннадцатом веке (в 1037 г.), князем Ярославом Мудрым был основан самый известный киевский храм одиннадцатого века - Софийский собор. Строительство было предпринято на месте одержанной победы Ярослава Мудрого над печенегами.

Для возведения храма были приглашены русские мастера. Софийский собор имел 13 глав, которые символизировали Иисуса Христа и двенадцать его учеников. Софийский собор не только является памятником зодчества, но и изобразительного искусства.

Во внутренних помещениях сохранились фрески. Многие из них написаны на русские сюжеты. Например, изображена семья Ярослава Мудрого. Дочь Анна, ставшая французской королевой, дочь Елизавета – ставшая норвежской королевой и дочь Анастасия – ставшая венгерской королевой. Также изображались бытовые сцены: скоморошьи пляски, борьба ряженых, охота на медведя. Всего более 130 фигур. Но основное место в соборе занимали изображения святых. Так изображение Христа расположено в центральном куполе, а в алтаре на стене находился образ Богоматери с высоко вознесенными вверх руками в непрестанном молении. Вишневый цвет ее одеяния, символизировал страдание. Образ Богородицы считался покровительницей Киева.

Если древние фрески едва – едва проступают на стенах собора, то мозаики (из цветного непрозрачного стекла) так же ярки, как и много веков назад. Некоторые из них: Лаврентий, Григорий Богослов и особенно, Иоанн Златоуст – шедевры мозаичного искусства. Ученые насчитали всего 177 оттенков различных цветов, из них только зеленый имеет 34 оттенка, желтый 23, а серый 9.

Храм поражает людей своим величием, его размеры превышали все, сделанное до этого: длина храма равнялась 55 метрам, а его ширина 42 метра. В храме хранились книги, казна князя. При соборе была организована школа для мальчиков. Храм стал центром Киева.

1. Прочитай внимательно текст рассказа и ответь на вопрос. Какой народ объединил славянские племена? Что ты о нем знаешь?

2. Перечисли имена князей правивших Киевской Русью.

3. Расскажи об истории возведения Софийского собора.

 

Date: 2015-12-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию