Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники о славянах





Славянские племена. Ученые считают, что нашимипредками были – славяне. Они расселились в далекие времена между Днепром и Эльбой, между карпатскими горами и Балтийским морем. Славянских племен было много. Одни жили, другие погибали. Так, под натиском врагов исчезли бодричи, руяне, лютичи, хижане, смолинцы. Но многие племена жили и трудились, позднее образовав русское государство. Это поляне, древляне, кривичи, северяне, русы и др. Они жили на одной территории, имели похожий язык, быт, обряды и праздники.

Археологические источники о жизни славянах. О наших предках мы узнаем из двух источников: археологических и письменных.

Ученые – археологи нашли в земле много предметов материальной культуры, которые рассказали нам о том, как жили и чем занимались славяне. Это мотыги, серпы, луки и стрелы, глиняные сосуды, костяные гребни.…

Частые набеги кочевников сделали руссов постоянноготовымикбитвам.… У них на вооружении были: лук, стрелы и колчан, меч, копье, булава, палица, шлем и кольчуга. Не случайно, один византийский писатель сообщал: «Сей народ, отважен до безумия, храбр и силен …» Но в постоянном преодолении трудностей заключалось и благо: в характере славян закладывались стойкость, терпение, мужество. Унынию от первой неудачи, как и радости от случайного успеха, тут не могло быть места. Наши предки много трудились: выращивали хлеб и охотились, занимались ремеслом.

Славяне изготавливали большое количество украшений. Однако особых различий между женскими и мужскими украшениями у них не было. Все знаки, изображенные на кольцах, браслетах, височных кольцах, оберегах, амулетах призваны были защищать славян от несчастий, которые их подстерегали не только в обычной жизни, но и в военных и торговых плаваниях.

Письменные источники о славянах. Однако славяне не умели писать - письменность на Руси появится гораздо позднее. Поэтому очень многое о наших предках мы узнаем из рассказов, написанных иностранными писателями. Самое первое упоминание о славянах сделал в своих тетрадях древнегреческий историк – Геродот, которого называют «отцом истории». Он писал о стране славян как о «земле, где зима столь сурова, что 8 месяцев стоит невыносимая стужа». Геродот удивлялся нашим рекам и запасам воды в них. Так, увидев Днепр, он записал: «Это самая прибыльная река: по ее берегам простираются прекрасные тучные пастбища для скота; в ней водится в больших количествах наилучшая рыба; вода приятна на вкус … и прозрачна».

Другой византийский писатель Прокопий рассказал нам о внешнем облике славян: «Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них - очень белый, … нрав их не злобен и не лукав». Но, в бой славяне вступают «со щитами и дротиками в руках, панцирей (кольчуг) же они никогда не надевали: иные не носят ни рубашек, ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах и в таковом виде идут на сражение с врагами».

Византийский император и писатель Маврикий в 6 веке рассказал о характере славян: «Они любят свободу и не склонны к рабству, ни к повиновению. Храбры, особенно в своей земле, выносливы – легко переносят холод и жару, недостаток в пище и одежде. Юноши их, очень искусно владеют оружием». Вот такими были наши предки.

1. Прочитай внимательно текст и ответь на вопросы. Какие украшения мог увидеть путешественник на славянине и славянке? Как вооружались наши предки мужчины перед военным походом?

2. Назови писателей, оставивших свои воспоминания о славянах? О чем можно узнать из их рассказов?

3. Почему славяне до 9 века не писали о своем народе?

Date: 2015-12-13; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию