Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоморохи на Руси





Наши предки не только умели трудиться, но и отдыхать. Многие из них настолько хорошо овладели этим ремеслом, что в народе появилась поговорка: «Всяк спляшет, да не так как скоморох». Но, жизнь его была полна трудностей. Ходили скоморохи от одной деревни к другой, надеясь, что им дадут ночлег, а может быть, и накормят. Когда скоморохи входили в поселение, то сначала их встречали дети, которые обступали бродячих артистов. Подходили взрослые, и начиналось представление. Разыгрывали кукольные спектакли, выступали медведчики и акробаты, играли на дудках и рожках, сочиняли смешные стихи, плясали, так, что у смотревших ноги сами пускались в пляс…. В своих выступлениях они нередко высмеивали недостатки селян. Под дружный смех скоморохи шли в другую деревню.

№ 1. Часто скоморохов на Руси называли «смехотворцами. Одни играли на музыкальных инструментах, другие плясали, третьи демонстрировали ученого медведя. Подумай, соедини стрелками верные ответы.

Медведчик Смехотворец Музыкант играл на музыкальном инструменте умел складно говорить шутки разыгрывал сценки с медведем

 

№ 2. Рассмотри внимательно рисунок, на котором изображен скоморох. Подумай, какие цвета смогут показать веселый характер этого скомороха. Раскрась рисунок.

 

 

 
 
 
 

 


№ 3. Нарисуй скомороха. Придумай ему имя, запиши.


Балаган.

Балаган – это здание, в котором проходило выступление артистов. Эти здания легко могли разбираться, и как только ярмарка подходила к концу, балаган разбирали и все артисты переезжали в другое место.

На сцене временных театров выступали профессиональные и народные артисты, а также любители.

№ 3. Рассмотри внимательно рисунок и ответь на вопрос. Какие артисты выступают на этом представлении.

 

 


№ 2. На представление приглашал, есть зазывал дед, которого называли зазывалой. Предлагая посмотреть, что–то необычное. О таком представлении написал в своем стихотворении поэт В. Брюсов. Подумай, какими словами мог приглашать прохожих дед-зазывала. Допиши предложение.

Заходите, увидите и удивитесь:

 
 


Балаганы, балаганы На вечерней площади! Свет горит, бьют барабаны, Дверь открыта, - проходи, Панорамы, граммофоны, Новый кинематограф. Будды зуб и дрозд ученый. Дева с рогом и удав…

 

№ 3. Нарисуй свое представление в балагане.


«Необыкновенное представление»

Театральные куклы

В балаганах часто давали представление комедианты – кукловоды. Вместо занавеса натягивали обычный кусок ткани, укрепленный на двух палках. Над ширмой кукольник выставлял то одну, то другую куклу и говорил за них разными голосами. Они развлекали публику, показывали смешные сценки, распевали веселые куплеты, высмеивали местные порядки или известных людей. Главным героем был Петрушка. Кукол такие артисты делали сами. Голову и руки для куклы вырезали из дерева или шили из тряпок. Раскрашивали, придумывали костюмы. Появление Петрушки зрители встречали радостными криками и смешками. Это самая простая, перчаточная кукла. Платье куклы одевают на руку как перчатку.

№ 1. Представления с участием

Петрушки всегда были

жизнерадостными и веселыми.

Вот одно из таких выступлений.

«Сначала Петрушка долго

торгуется с цыганом. Наконец,

покупает лошадь. Затем с трудом

взбирается на нее. Лошадь

брыкается. Петрушка больно

падает. Приходит доктор, который

не очень вежливо осматривает его.

Петрушке больно, он ругается.

Тут появляется собака и кусает

Петрушку за нос. При общем смехе

обращается в бегство». Нарисуй Петрушку по-своему.

№ 2. Кроме перчаточных кукол в представлениях участвовали тростевые. Они огромные, выше человека. Такую куклу не оденешь на руку. Ей управляет сразу несколько человек: один ноги переставляет, другой головой кивает, а третий руками машет. Это тростевые куклы.

А ты видел кукол, которых приводят в движение за нити, прикрепленные к различным частям тела? Их называют марионетками. Над созданием каждой такой куклы художники работают очень долго и тщательно. Сначала рисуют куклу на бумаге, пытаются представить ее в действии, определить ее характер, манеру двигаться, говорить. Потом уже шьют из ткани или делают из дерева и украшают.

Рассмотри внимательно фотографии игрушек и нарисуй свои игрушки: марионетку и тростевую.

 

Date: 2015-12-13; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию