Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские игрушки





Дети всегда любили играть. А для игр всегда нужны были игрушки. Для игрушек годится любой материал – веточки и камешки, ленточки и тряпочки. В нашей стране есть даже музей игры и игрушки, который находится в подмосковном Сергиевом Посаде.

Одна из самых любимых деревянных игрушек – матрешка. В 1900 году матрешка появилась на выставке во французском городе Париже. Она сразу всем понравилась. Изготавливались матрешки из липового дерева, а затем расписывались яркими и веселыми цветами. Первоначально матрешка – это игрушка – мама, в платочке и переднике. Сейчас есть матрешки – пастушки, старики, невесты. Иногда в такую игрушку могло поместиться до 80 матрешек.

 

 

№ 1. Рассмотри внимательно рисунок. Куда направляется матрешка? Что за цветы изобразил художник рядом с матрешкой? Тебе нравится другой цветок? Попробуй украсить матрешку, по своему желанию.

 

 

       
   
 


Издавна на вятской земле празднуют «Свистунью». Праздник, когда на ярмарках продавали расписные глиняные куклы с позолоченным узором. Барышни – франтихи, козлы, кони, поросята, медведи, уточки – свистульки. Все они были украшены красными, синими, желтыми, зелеными кругами (большими и маленькими), точками, полосками, волнистыми линиями.

Эти игрушки всегда пышные по форме, яркие и красочные удивляли всех. В народе их называли дымковскими, за то, что везли их из села Дымково. Название село получило потому, что, когда человек подходил к деревне, то он уже издалека видел тянувшийся к небу дым. Это мастера – игрушечники обжигали в печах «глиняную сказку». Изделия дымковских мастеров отличаются жизнерадостностью – это привлекает внимание взрослых и детей до наших дней.

№ 2.Рассмотри внимательно рисунок и ответь на вопрос. Что ты можешь рассказать о дымковской игрушке – барышне? Укрась орнаментом костюм дымковской игрушки. Используй красный, синий, желтый и зеленый цвет.

 


№ 3. На родине дымковской игрушки существовал очень древний обычай. В воскресенье дочери богатых людей, разодетые в свои лучшие наряды ходили за водой на пруд. Вдоль дороги выстраивались женихи, которые выбирали себе невест.

Нарисуй фигурку дымковской водоноски: женщины в широкой юбке в крупную клетку, в маленьком переднике с кружевными оборками, желтой кофте и ярко – малиновом чепце, украшенной бусами в несколько рядов с ярко - зеленым коромыслом и оранжевыми ведрами.

    «Дымковская игрушка».

 


Кукла сопровождает человека всю жизнь. В доме могло быть до 200-300 кукол, в изготовлении которых участвовали все домочадцы. Умение изготовить, нарядить куклу ценилось не меньше других девичьих достоинств.

Житейское мнение будто кукла – забава только для девочек, ошибочно. В куклы играли все дети, пока не имели различий в одежде, бегая в одинаково - длинных рубашонках. Но как только мальчик надевал порты, а девочка – юбку, их игры строго разделялись.

 

№ 4. Старые крестьянские игрушки были безликие. Красота куклы зависела от подбора цветной и мелкоузорчатой ткани. Рассмотри куклу и раскрась ее.

 

№ 5. В крестьянских семьях игрушками были лапти, ложки, яйца, солома.

Внимательно рассмотри рисунок и ответь на вопрос. Из какого материала сделана кукла. Запиши. Раскрась рисунок.

 

 


Л. Толстой. «Азбука». Л.Толстой.1957.

 

 

№ 6. Одной из любимых кукол – была «зернушка». Их дарили с пожеланием благополучия, достатка и счастья. Мастерили таких кукол из небольшого мешочка с зерном. Фигурка получалась устойчивой и приятной на ощупь. Затем ее повязывали платком и иногда одевали передник.

 

Часто в крестьянских семьях играли куклами – «крестушками». Они удобны в игре. Держась за палочку – туловище под платьем, дети манипулировали фигуркой, как театральной. Сделать ее было несложно. Две палочки связывались крестом. А затем ее одевали и украшали. Если же палочка была с развилкой из одинаковых сучков, делали куклу – мужичка.

Среди крестьянских игрушек было немало таких, которые существовали недолгое время. К временным игрушкам относится пеленашка - это игрушка, которая сделана из головного платка. Когда платок требовался для одевания, куклу развертывали. Дети не очень огорчались: в любое время они могли пеленашку сделать снова.

Попробуй вместе с взрослыми изготовить понравившуюся игрушку.

№ 7. Нарисуй куклу. Дай ей имя. Запиши.

  Кукла……………..

 

 


Date: 2015-12-13; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию