Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские народные промыслы





Изготовление необходимых людям вещей (обуви, одежды, посуды, украшений) ручным способом называют ремеслом. Людей, которые этим занимаются, называют ремесленниками.

В России много лесов, поэтому человек издавна изготавливал из дерева различные поделки. В глубине лесов Нижегородского края стоит село со смешным названием – Хохлома. Чем же знаменито это село? Тем, что посуду мастерили, украшенной росписью. Красиво отделанный ковш считался подарком. Не случайно, деревянную посуду (солоницу, чашки, миски, ставцы) можно было встретить на столе крестьянина, боярина и даже царя.

 

№ 1. Все мастера народного промысла – «хохлома» расписывают посуду определенными приемами. Каждая часть росписи имеет свое название: осочки, капельки, усики, завитки…

Рассмотри внимательно рисунок и ответь на вопрос. Почему элементы травного орнамента «хохломы» имеют такие названия. Попробуй смастерить такого петушка, расписав его, используя подсказку.

 

№ 2. В хохломской росписи в основном выводили тонкие волнистые стебли с листьями, ягодами и цветами. Они обегали стенки сосуда, укладывались на его донышко, придавая предмету неповторимо нарядный облик. Не случайно о хохломском промысле говорят: «Хохломская роспись – алых ягод россыпь, отголоски лета в зелени травы». Как правило, фон посуды – черный или золотисто - желтый, листья – зеленые или золотисто – желтые.

Внимательно рассмотри рисунок и ответь на вопрос. Какими ягодами расписан горшочек? Раскрась рисунок.

 


ДДеревянную посуду на Руси продавали на ярмарках, в небольших городках, таких как город Семенов. В таких городках над улицами и площадями возвышался собор, вокруг него располагались каменные дома богачей, а дальше тянулись тихие улочки с деревянными домиками в три окошечка. Из окрестных деревень мастера со своим товаром, бесконечными рядами выстраивали повозки. Важно и степенно проходили по рядам купцы. Они выбирали товар, скупали его. Продавали туески и баночки из бересты, коры березы. Их охотно покупали хозяйки для хранения круп. Но больше всего продавалось ложек, без своей персональной ложки не мог обойтись ни один человек. Поэтому их и выделывали десятками тысяч.

№ 1. Самой употребительной ложкой была ложка – «межеумок», широкая и вместительная. Больше зачерпнешь, больше достанется! Чуть меньше была ложка «тонкая». Короткая и округлая ручка завершалась точеной шишечкой, напоминавшей церковную главку – луковку. Но, самой красивой была ложка «баская». Так называли ее сами мастера. Ее тонкая ручка с главкой, постепенно расширялась и переходила в лопасть в виде повисшей и как бы готовой упасть капельки.

Нарисуй деревянную ложку: «межеумок», «тонкую» или «баскую». Раскрась.

  «Моя любимая ложка»

 


№ 2. Рассмотри внимательно рисунок. И ответь на вопрос: как изготавливают ложки на России.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию