Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская изба





Можем ли мы русскую избу назвать архитектурой? Конечно, да! Об этом говорят красивые линии, удобное расположение комнат, а также прочность этого здания. Ведь некоторые дома стоят по 100-200 лет.

№ 1. Русский человек издавна жил в избе. Наверное, и у тебя есть родственники, которые до сих пор живут в деревянном здании.

Возводили такие строения простые люди, часто не имеющие никакого инструмента кроме топора. Прочитай внимательно стихотворение и ответь на вопрос. Как называлась профессия человека, который строил деревянные дома. Нарисуй инструмент, с помощью которого возводились дома.

В грубые передники одеты –

У кого в деревне не спроси, -

Вечно мои прадеды и деды

Плотниками были на Руси…

На земле стоят дома и хаты.

Где б я ни был, я как дома в них:

Может, здесь стучал топор когда-то

Одного из родичей моих.

Пусть пора иная наступила,

Век электропил, - твоя пора!

Только родились электропилы

От простой пилы и топора.

№ 2. В России растет много различных деревьев: береза, сосна, ель, клен, тополь.… Для возведения дома заготавливали только прямые, крепкие и надежные стволы деревьев. Предпочитали строить из сосны, так как в состав этого дерева входит смола, которая помогает жить дереву долго. Прочти пословицу и ответь на вопрос. Почему для возведения дома плотники брали только прямые стволы деревьев? «Из гнилого леса не надолго изба».

№ 3. Часто дома украшались резьбой, которая также нередко выполнялась топором. Изба тогда напоминала сказочный теремок. С его наличников смотрели невиданные звери, птицы, рыбы и цветы. Рассмотри фотографию наличника, которое украшало окно. Нарисуй русскую избу.

 

 

 


Date: 2015-12-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию