Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театр…57





Художник в театре………………………………………………58

Балет в театре……………………………………………………60

Проверь себя!…………………………………………………….61

 

Театр

Театр. Театр - это союз нескольких видов искусств. Когда объединились литература, танец и музыка – появился театр. Соединились театральное искусство, инструментальная и вокальная музыка - родился оперный театр. А если театр объединить с музыкой и танцем, то получится балет.

Различают театры драматические и музыкальные. В драматических театрах исполняют специально написанные для театра пьесы: драмы, комедии и трагедии. Если в театре ставят произведения музыкального искусства – оперы и балеты, такие театры называют музыкальными.

Театральный спектакль. Спектакль – представление. Чтобы усилить воздействие театральной постановки на зрителей, в ней часто применяются сценические эффекты. Их цель – создать у зрителя слуховую или зрительную иллюзию кокого-либо явления природы: капающего дождя (получается при вращении жестяной банки, наполненной горохом), удара грома (получается при ударе по железному листу), падающего снега, бегущих по сцене облаков, радуги, игры света на морских волнах (получают при помощи специальных прожекторов).

Великое множество людей участвуют в создании спектакля. Это, конечно, артисты. Актер является центральной фигурой сцены. Для того чтобы владеть этой специальностью, необходимо обладать многими незаурядными качествами: верить в то, что происходит на сцене, владеть телом и голосом, хорошо знать свою роль. Перед спектаклем артист приходит к гримеру, который старательно «рисует» новое лицо артисту. Режиссер – это центральная фигура всего спектакля, именно он ставит спектакль и разучивает роли с артистами. Оформлять действо помогают – художники, костюмеры. Театральный художник – декоратор оформляет сцену. … Костюмер шьет костюмы для артистов, и нередко ведет исследовательскую деятельность, ведь не все нам известно о прошлом. В спектакле участвуют и осветители (освещают сцену), и звукорежиссеры (люди, которые отвечают за все музыкальное и шумовое сопровождение спектакля), и рабочие сцены, и билетер. А если вспомнить Станиславского, то «театр начинается с вешалки».

Детский музыкальный театр. Основателем детского музыкального театра в Москве была Наталья Ильинична Сац. Ее отец был композитором. Он писал музыку для спектаклей Московского Художественного театра. Написал он музыку и к сказке М.Метерлинка «Синяя птица». Позже Наталья Ильинична вспоминала: «В детстве, пятилетней, видела спектакль «Синяя птица» в Московском Художественном театре, где звучала музыка моего отца. Эта сказка зазвучала во мне на всю жизнь. С одним не могла смириться: мальчик по имени Тильтиль весь спектакль ловил Синюю птицу и так и не поймал ее. Родители очень смеялись, когда я после этого спектакля сказала: «А я, когда вырасту большая, поймаю Синюю птицу – птицу счастья».

Когда Наташа выросла, то поймала свою «Синюю птицу». Над крышей детского музыкального театра, единственного в мире, раскинула крылья Синяя птица.

Задания. № 1. Запиши, что такое театр?............................................................

№ 2. Перечислите театральные профессии……………………………………….

……………………………………………………………………………………….

№ 3. Запиши, какая скульптура украшает детский музыкальный театр?

…………………………………………………

 

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию