Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимое изображение невидимого мира





Русская икона. Издавна на Руси храмы украшались иконами. Слово «икона» означает «образ», «изображение». Но образ этот необычный – это видимое изображение невидимого мира, на них герои главных книг христианской религии – Библии и Евангелия.

К иконам люди всегда относились очень бережно. В русских домах их никогда не вешали на гвоздик, а только ставили на специальную полочку в «красном» (переднем) углу комнаты. Часто иконы помещали в оклады – на живопись накладывали как бы повторение изображения, выполненное из серебра – открытыми оставляли только лицо и руки.

Русские иконописцы. В иконах все особое – и изображение и правила, по которым они создаются. И сами художники – иконописцы – особые люди. Большинство из них были монахами (посвятили свою жизнь богу). По обычаю, прежде всего иконописец должен был очистить тело и мысли – только тогда он имел право приступить к изображению ликов святых.

Как правило иконописец не оставлял на иконе своего имени, поэтому мы знаем очень мало их имен.

Первый русский иконописец. Одним из первых, известных нам, иконописцев на Руси был Алипий. В раннем детстве он был отдан родителями, чтобы обучаться иконописи. И помогал своим учителям, греческим мастерам, расписывать Софийский собор в Киеве. Выучившись, стал монахом и писал иконы, украшал церкви бесплатно. А если получал он деньги, то делил их на три части. Одну отдавал бедным, одну в монастырь, а третью тратил на покупку красок и кистей. Известно было чудо, которое произошло с участием Алипия. Когда он тяжело болел, пришел человек, который ранее заказал у него икону. Но, иконописец умирал, и не мог исполнить то, что уже обещал. Однако Алипий сказал, что его желание будет исполнено. И, через некоторое время, в доме заказчика появилась икона, которую написал не монах, а божий ангел.

Самарский иконописец – Г.Журавлев. В девятнадцатом веке в Самарской губернии был известен иконописец – Григорий Журавлев. Он родился в селе Утёвка, который от рождения не имел ни рук, ни ног. Его способности к рисованию заметил школьный учитель и взял на обучение. Журавлев закончил гимназию. Он настолько умело владел иконописью, что русский царь Николай II назначил ему ежемесячное пособие. Его росписи украшают Иверский и Никольский монастыри. В родном селе Григорий построил на свои деньги церковь и сам расписал его.

Икона «Богоматерь Владимирская». С иконами связывают разные необыкновенные происшествия, как в жизни отдельных людей, так и в жизни всей нашей страны. Вот одна из таких историй.

Икона «Богоматерь Владимирская» была привезена на Русь очень давно (в двенадцатом веке). Князь Андрей Боголюбский построил во Владимире храм для этой иконы. Но, когда армия врага (монголо – татары) подошла к стенам Москвы, икону перенесли на новое место – в московский Успенский собор. Хану Тамерлану приснился сон, в котором явилась дева Мария с ангелами. Она запретила ему идти на Москву. Враг, совершенно неожиданно, повернул со своим войском от города. Икона спасала город еще не один раз, а русские воины считали, что защищают не только свою Родину, но и идут биться за «Богоматерь Владимирскую».

Задания. № 1. Запиши, что означает в переводе слово икона…………………

№ 2. Запиши имя первого русского иконописца……………………………….

№ 3. На какой город запретила идти Богоматерь хану Тамерлану…………….

 

Date: 2015-12-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию