Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукоизоляция стенок кожуха Rн, дБ





Расчет звукоизолирующих кожухов

Цель работы: Познакомиться с назначением, устройством, принципом акустического расчета средств звукоизоляции - звукоизолирующих кожухов.

 

Основные понятия

 

Звукоизоляция – это снижение уровня шума с помощью звукоизолирующих устройств, которые устанавливаются между источником шума и защищаемым объектом. В основу звукоизоляции положен принцип отражения большей части звуковой энергии и некоторого ее поглощения.

К средствам звукоизоляции (рис.1а) относятся звукоизолирующие ограждения 1, звукоизолирующие кабины и пульты управления 2, звукоизолирующие кожухи 3 и акустические экраны 4. Применяются звукоизолирующие средства при необходимости снижения интенсивности прямого звука на рабочих местах.

 

 
 

 

 


Назначение и устройство звукоизолирующих кожухо в

 

Применение зукоизолирующих кожухов является эффективным, простым и дешевым методом снижения шума на рабочих местах. Для получения максимальной эффективности кожухи должны полностью закрывать машину (агрегат, оборудование, механизм и т. д.). Конструктивно кожухи выпол­няются съемными, раздвижными или капотного типа, сплошными герметичными или неоднородной конструкции - со смотро­выми окнами, открывающимися дверцами, проемами для ввода коммуникаций и цир­куляции воздуха (рис. 2).

Кожухи изготовляются из листовых не­сгораемых или трудносгораемых материа­лов (сталь, дюралюминий и др.) Внутрен­ние поверхности стенок кожухов должны быть облицованы звукопоглощающим материалом (ЗПМ), а сам кожух - изолирован от вибрации основания.

В слу­чае передачи вибрации от машины на ко­жух его стенки с наружной стороны не­обходимо покрывать слоем вибродемпфирующего материала. Отверстия для цирку­ляции воздуха под кожухом или прохода коммуникаций должны быть снабжены глу­шителями шума.

 

 

 


Акустический эффект установки или зву­коизоляция кожуха - это снижение уровня звуковой мощности, шума, излучаемого ис­точником в окружающее пространство в ре­зультате установки кожуха на данный ис­точник. Требуемая звукоизоляция кожуха Rкож.тр. определяется следующим обра­зом.

1. Для эксплуатируемых машин

(1)

где L и Lдоп . - измеренные и допустимые УЗД на рабочем месте.

 

2. Для машин, которые будут установ­лены в проектируемом или действующем производственном помещении,

(2)

 

3. Для машин, которые будут установ­лены на территории предприятия,

(3)

 

Сплошной герметичный ко­жух. Для такого кожуха требуемая зву­коизоляция Rкож.тр. обеспечивается за счет звукоизоляции стенок кожуха R, опреде­ляемой по формуле

(4)

где αобл - реверберационный коэффициент звукопоглощения облицовки внутренних поверхностей кожуха, определяемый по справочным данным.

Для облицовки следует использовать та­кие ЗПМ, как минераловатные плиты, маты из супертонкого стекловолокна или базальтового волокна и др. толщиной не менее 30 мм. Обычно толщина слоя 50 мм. Слой материала должен быть закрыт стек­лотканью типа ЭЗ-100 и перфорированным металлическим листом (коэффициент пер­форации не менее 20%) или сеткой.

 

Звукоизоляция стенок с облицовкой из ЗПМ:

(5)

где Rн - звукоизоляция стенок без обли­цовки;

ΔR - дополнительная звукоизоляция слоем ЗПМ.

Значение Rн для стенок из металла, стек­ла и тому подобных материалов может быть определено по данным табл.1 для граней кожуха различного размера.

 

Дополнительная звукоизоляция ΔR от облицовки кожуха слоем супертонкого стеклянного или базальтового волокна толщиной 30-50мм с плотностью 20 кг/м3 или слоем полужестких минераловатных плит толщиной 50-80мм с плотность 100 кг/м3 может быть определена по справочным данным и данным табл.2 для различных размеров стенки кожуха. Если максимальный размер стенки (грани) 1 м < а < 2 м, то берутся промежуточные значения.

Таблица 1

Звукоизоляция стенок кожуха Rн, дБ

 

Материал Размер стенки, м Толщина стенки, мм Среднегеометрическая частота октавной полосы, Гц  
                 
 
                       
Сталь     4х4 1,5-2                  
3х3                    
2х2                    
1х1                    
0,5х0,5                    
4х2                    
3х1,5                    
2х1                    
1х0,5                    
4х4 3-4                  
3х3                    
2х2                    
1х1                    
0,5х0,5                    
4х2                    
3х1,5                    
2х1                    
1х0,5                    
4х4 5-6                  
3х3                    
2х2                    
1х1                    
0,5х0,5                    
4х2                    
3х1,5                    
2X1                    
1х0,5                 .53  

 

 

                     
Al- Мg cплавы   4х4 1,5-2                
3х3                  
2х2                  
1х1                  
0,5х0,5                  
4х2                  
3х4,5                  
2х1                  
1х0,5                  
4х4 3-4                
3х3                  
2х2                  
1х1                  
0,5х0,5                  
4х2                  
3х1,5                  
2х1                  
1х0,5                  
4х4 5-6                
3х3                  
2х2                  
1х1                  
0,5х0,5                  
4х2                  
3,1х1,5                  
2х1                  
1х0,5                  

 

Таблица 2

Date: 2015-12-13; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию