Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 3. Законы Ньютона. Масса. Силы





1. Динамика занимается количественным описанием взаимодействия тел

2. Высказывания Галилея. «Нет действия, нет изменения скорости. Есть действие, есть изменение скорости. Каждому действие есть противодействие.»

3. Инерция – явление сохранения скорости тел при отсутствии действия со стороны других тел.

4. Первый закон Ньютона: «Тело сохраняет состояние покоя или равномерного

прямолинейного движения, пока на него не действуют другие тела».

5. Сила – физическая величина, характеризующая действие одного теле на другое, в результате которого возникает ускорение, или деформация. Чем больше сила, тем больше ускорение. F = ma. Измеряется в Ньютонах Н

7. Инертность – свойство тел сопротивляться изменению скорости.

8. Масса – мера инертности. m = Vρ. Измеряется в кг

9. Зависимость изменения скорости от массы. Чем больше масса, тем меньше изменение скорости.

10. Равнодействующая сила равна векторной сумме всех, действующих на тело сил.

11. Второй закон Ньютона: «В инерциальной системе отсчёта ускорение тела прямо

пропорционально равнодействующей силе и обратно пропорционально массе тела».

12. Третий закон Ньютона: «Силы, с которыми два тела действуют друг на друга равны по модулю, противоположны по направлении и действуют вдоль прямой, соединяющей эти тела».

13. Электромагнитные и гравитационные взаимодействия определяют все механические явления в макромире

14. Механическая модель кристалла – это упругие молекулы, расположенные в узлах кристаллической решётки. Взаимодействие молекул в кристалле, взаимодействие заряженных частиц, носит электромагнитный характер.

15. Сила упругости – сила, возникающая при деформации и направлена противоположно смещению частиц при деформации. Fупр= - kx, х – деформация тела, k – жёсткость, которая определяется упругими свойствами тела. Сила упругости – это сила реакции тела на внешнее воздействие. Упругое воздействие на тело – это воздействие, после прекращения которого, тело восстанавливает форму.

16. Сила нормального давления опорыN – сила упругости, действующая на тело со стороны опоры, перпендикулярно её поверхности.

17. Сила натяженияT – сила упругости, действующая на тело со стороны нити или пружины.

18. Явление трения – это явление взаимодействия молекул соприкасающихся поверхностей, препятствующее их взаимному перемещению.

· Сила трения – сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел, препятствующая их относительному перемещению, направленная вдоль поверхности соприкосновения.

· Сила трения покоя – сила, препятствующая возникновению движения одного тела по поверхности другого. (Она всегда по модулю равна силе, приложенной к телу, но противоположна ей по направлению). Максимальная сила трения покоя не зависит от площади соприкосновения и пропорциональна силе нормального давления. (Fmp.n.)max = μп N, где μп – коэффициент трения покоя, который зависит от качества обработки поверхности и сочетания материалов, из которых изготовлены соприкасающиеся тела.

· Сила трения скольжения – сила, возникающая при движении и направленная в сторону, противоположную относительной скорости соприкасающихся тел. Она прямо пропорциональна силе нормального давления, но всегда несколько меньше максимальной силе трения покоя. Fmp = μ N

· Сила трения качения пропорциональна силе нормального давления и обратно пропорциональна радиусу вращения. Fmp = μкач N/R Коэффициент трения качения во много раз меньше коэффициента трения скольжения, т.к. молекулярные связи разрываются при подъёме колеса гораздо быстрее чем при скольжении.

· Трение в газах и в жидкостях обусловлено взаимодействием молекул поверхности тел с молекулами газа или жидкости. Сила трения в газах и в жидкостях прямо пропорциональна скорости движения тел, а при больших скоростях прямо пропорциональна квадрату скорости движения тела. F mp = β V - при малых скоростях и F mp = β V2 - при больших скоростях, где β – коэффициент сопротивления движению в газах и в жидкостях. Он зависит от формы тела, от рода жидкости и площади лобового сечения.

Date: 2015-12-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию