Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие. Я пытаюсь играть так, чтобы, с одной стороны,





Я пытаюсь играть так, чтобы, с одной стороны,

не гнаться за ритмом, а с другой — не подгонять его.

Рцк Данко, «The Band»

 

Следующие по Пути дзэн-гитары должны развить в себе острое чувство равновесия, различать нюансы и тонкости, благодаря которым каждый наш шаг становится более значимым. Чтобы развить это чувство равновесия, вам для начала надо найти центр.

Самураи называют его тюдан, дословно «срединная земля».

Найти тюдан — значит обрести чувство полного равновесия — физического, умственного и духовного. Обретя тюдан, наш дух волен двигаться куда угодно — вперед, назад, вверх или вниз. Куда бы мы ни попали, та новая точка, в которой мы оказались, автоматически становится тюданом.

Баскетболисты ведут мяч то одной, то другой рукой, что позволяет им быстро повернуть налево или направо. Это и есть тюдан. Как только они выбирают направление движения, под их действия подстраивается защита команды противника, а нападающие уже в свою очередь подстраиваются под их действия, готовьте снова изменить направление. Все это происходит за считанные мгновения. Если хотите сохранить равновесие, оставайтесь в центре.

На всем протяжении выступления крайне важно сохранять равновесие. Тон должен быть не высоким, но и не низким, звук не громким, но и не тихим, ритм не медленным, но и не быстрым, напряжение должно нарастать постепенно, а проигрыш — исполняться в нужном месте.

В ваших словах также должна присутствовать уравновешенность. В них должны присутствовать чистота и честность, избавьтесь от чрезмерной горячности. Будьте честными сами с собой, будьте требовательными к себе, учите, но не поучайте. Пойте песню, но остерегайтесь гордыни.

Единственный способ обрести тюдан — практика и накопление опыта. Иногда мы можем что-то упустить и пересечь невидимую черту, однако любой акт познания связан с определенным риском. Сколько музыкантов, принимавших стимулирующие препараты, впоследствии стали наркоманами! У некоторых хватает сил вернуться к той невидимой черте. Некоторые так и не возвращаются.

Чувствующие тюдан знают, что порой равновесие от дисбаланса отделяет расстояние толщиной в волос. Стоит чуть-чуть передержать ноту или взять ее чуть-чуть раньше, и эту неразличимую грань можно будет сравнить с долями дюйма, которые отделяют хороший и неудачный удар по мячу в бейсболе. Научитесь различать толщину волоса, именно по нему и проходит Путь.

Если вы знаете тюдан, это вовсе не означает, что вам необходимо находиться в самом центре. Это не означает, например, что исполнитель должен строго придерживаться ритма. Он может слегка опережать его или играть несколько медленней. Однако он все равно должен подчиняться правилу тюдан: он не должен играть слишком медленно или слишком быстро. Оставайтесь в центре даже в случае возникновения несоразмерности.

Порой, видя желтый свет светофора, мы тормозим, а иногда давим на газ. Все зависит от того, где в данный момент находится центр. Пока мы чувствуем тюдан, мы продолжаем следовать по Пути.

 

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию