Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть славным - хорошо, спокойным - лучше вдвое





«Оставишь ли свирель» - здесь употреблено в переносном значении – «оставишь ли поэзию». В этом отрывке автор заканчивает своё «послание» к другу стихотворцу с надеждой, что тот всё же оставит занятия поэзией.

 

 

РАСТЕНИЯ

 

Разбирая стихотворение «К другу стихотворцу» нельзя не обратить внимания на частое употребление здесь поэтом названий растений. Подберёмся к этой теме поближе.

В пушкинскую эпоху символика растений широко использовалась в повседневной жизни, искусстве и литературе. Опубликованное в 1811 году в Париже пособие Б. Делашене «Азбука Флоры, или Язык цветов» быстро получило известность в России. В книге описано символическое значение около 200 видов растений и предложен алфавит, где каждая буква заменялась изображением цветка. В 1830 году в Петербурге была издана книга «Селам, или Язык цветов». В ней не только перечислены символы цветов, но и дано толкование значения букетов.

Увлекался флористической символикой и Пушкин. Цветы в его произведениях «за малым исключением вне описательного реализма и обогащают собой разнообразные приёмы сравнения и иносказания». Ведь цветы — символы стихов и поэтического творчества; распространённая аллегория стихов.

Обратим внимание на употребление Пушкиным названий растений в стихотворении «К другу стихотворцу». Естественно, его интересуют не сами растения, а то, что они означают в переносном смысле. В пушкинских стихотворениях растения составляют символы. И вот уже в самом начале мы читаем такие строки:

 

За лаврами спешишь опасною стезей,

И с строгой критикой вступаешь смело в бой!

В древнегреческой культуре лавр олицетворял победу и мир. Здесь выражение означает: «Гонишься за славой».

Далее читаем такие строки:

 

Потомков поздных дань поэтам справедлива;

Date: 2015-12-13; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию