Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация и деполяризация





7.1. ПОТЕНЦИАЛ ЭЛЕКТРОДА

 

На границе соприкосновения металла с раствором электролита возникает скачок потенциала. Мерой этого скачка является потенциал данного электрода, измеренный относительно какого-либо электрода сравнения (водородного, каломельного, хлорсеребряного и др.).

Известно, что величина потенциала электрода зависит от ряда физико–химических факторов. Каждая корродирующая конструкция характеризуется потенциалом, который можно определить экспериментально, используя электрод сравнения и прибор для измерения потенциала, например ламповый или полупроводниковый вольтметр. Нормально корродирующая в земле стальная труба имеет потенциал примерно –500 мВ, цинковая труба –1000 мВ, а медная труба – около 150 мВ.

Потенциалы корродирующих конструкций относятся к необратимым, или неравновесным, так как на их величину оказывают влияние различные факторы процесса коррозии. Через определенное время неравновесные потенциалы могут достичь точно определенных значений, и тогда их называют стационарными. Если же значение потенциала меняется во времени, то такие потенциалы называются нестационарными.

При прохождении через электрод электрического тока извне происходит смещение его потенциала. Численная величина изменения потенциала вследствие прохождения тока, измеренная в вольтах, называется поляризацией.

 

7.2.ПОЛЯРИЗАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ

 

Причина возникновения поляризации состоит в том, что переход зарядов из металла в раствор и перемещение ионов в электролите встречает определенное сопротивление (рис.7.1.). В зависимости от вызывающих его факторов различают активационную, концентрационную и омическую поляризации.

Причиной активационной поляризации является сопротивление, возникающее во время катодной реакции присоединения электронов деполяризатором или торможение при переходе катионов из металлической решетки в раствор. В электрохимии эти процессы называются стадиями; считается, что самая замедленная стадия определяет скорость процесса. Преодоление такого сопротивления требует добавочной активационной энергии, поэтому и поляризация называется активационной.

 

Рис.7.1.Схема анодной и катодной поляризации в гальваническом элементе.

 

При большой скорости выделения водорода в приэлектродном пространстве возникает нехватка водородных ионов. Их дальнейшее восстановление зависит от скорости их диффузии в приэлектродное пространство. Возникающая разница концентраций приводит к изменению потенциала электрода или к его поляризации. При малых скоростях электродных реакций доминирует активационная поляризация, при больших – концентрационная поляризация.

Омической поляризацией называется падение потенциала, вызываемое электрическим сопротивлением слоя электролита вблизи электрода или слоя продуктов реакции, а также обоих этих слоев одновременно. Омическая поляризация тем больше, чем выше поляризующий ток и чем больше сопротивление слоя электролита или слоя продуктов реакции. В электролитах с хорошей проводимостью, например в морской воде, величина омической поляризации очень мала, и ею практически можно пренебречь. Напротив, значительное влияние омической поляризации наблюдается в случае применения электролита с высоким сопротивлением (водопроводная вода, органические жидкости).

Активационная и омическая поляризации не зависят от перемешивания раствора, концентрационная же поляризация при перемешивании уменьшается. При правильном измерении электродного потенциала электрод сравнения или ведущий к нему электролитический ключ располагают вблизи изучаемого электрода, и омическое падение напряжения в растворе не влияет на измеренный электродный потенциал. Описываемое влияние имеет место в случае, когда в силу тех или иных практических затруднений при измерении не удается осуществить правильное расположение электродов. Поэтому в электрохимической кинетике термин «омическая поляризация электрода» не используется. В зависимости от направления сдвига потенциала электрода при прохождении постоянного тока различают анодную и катодную поляризации. Анодной поляризацией называется сдвиг потенциала в положительную сторону, катодной поляризацией – его перемещение в отрицательную сторону.

На практике всегда стремятся к увеличению поляризации в коррозионном элементе. Благодаря поляризации металлов скорость коррозии уменьшается в сотни, а то и в тысячи раз. То, что более старые конструкции корродируют медленнее, чем более новые, также является следствием поляризации. Искусственно создаваемая с помощью внешнего источника постоянного тока поляризация является основой электрохимической защиты металлов от коррозии.

 

7.3. ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ

 

Явление, противодействующее поляризации электрода, принято называть деполяризацией. Деполяризация (анодная и катодная) ускоряет процесс коррозии.

Процесс катодной деполяризации электрохимической коррозии может осуществляться:

1) ионами

Н+.Н2О + ē = Н + Н2О = 1/2 Н2 + Н2О;

Аg+.2О + ē =А + mН2О;

3+.m Н2О + ē = Fе2+.m Н2O;

Сu2+.2О + ē = Сu+.2O;

S2O82- + 2ē = S2O84 - = 2SO42- ;

2) нейтральными молекулами:

О2 + 4ē + 2Н2О = 4OН-;

Н2O2 + 2ē = 2OН-;

С12 + 2ē = 2Сl-;

3) нерастворимыми пленками:

3O4+2ē +Н2O =ЗFеО + 2OН-;

Fе (ОН)3 + ē = Fе(ОН)2 + ОН-;

СuО + 2ē + Н2O = Сu + 2OН-;

4) органическими соединениями:

RО + 2ē +4H+ = RН2 + 2OH-;

R + 2ē + 2Н+ = RH2;

 

где R – радикал или органическая молекула.

 

Обратимые окислительно-восстановительные потенциалы катодных реакций Ек.обр характеризующие возможность протекания последних, выражаются уравнением Нернста:

Ек.обр = Еок.обр+ 2,303.lg

 

где Еок.обр – стандартный окислительно-восстановительный потенциал (обратимый окислительно-восстановительный потенциал при = 1);

R– газовая постоянная;

Т – абсолютная температура;

n – число ассимилируемых электронов;

F – число Фарадея;

aок – активность окислителя;

авосст – активность восстановителя;

р и q – стехиометрические коэффициенты окислителя и восстановителя соответственно в окислительно-восстановительной реакции.

Среди большого количества реакций катодной деполяризации в коррозионных процессах наибольшее значение имеют реакции, в которых в роли деполяризатора выступает кислород (кислородная деполяризация) или ионы водорода (водородная деполяризация). Теория этих процессов разработана Г.В.Акимовым, Н.Д. То-

машовым, А. И. Красильщиковым и др.

 

Date: 2015-12-13; view: 1869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию