Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И защите металлов





 

Слово «коррозия» происходит от латинского соrrosio, означающего «разъедание». Коррозия металлов определяется как процесс (и как результат) самопроизвольного разрушения металлов при их химическом, элек­трохимическом или биохимическом взаимодействии с окружающей средой.

Коррозия – это самопроизвольный процесс, протекающий, в по­давляющем большинстве случаев, без подведения энергии от како­го–либо внешнего ее источника. Такую особенность коррозии легко понять, если учесть, что корродируют обычно металлы (черные и цветные), встречающиеся в природе не в самородном состоянии, а как соответствующие минералы и руды. На извлече-ние этих металлов из руд или минералов расходуется известное количество энергии. В результате же коррозионного разрушения они снова переходят в оксиды, сульфиды, карбонаты и другие, свойственные им природные соединения. Процесс коррозии, так как он приводит к регенерации исходных соединений, термодина-мически более устой­чивых по сравнению с чистыми металлами, протекает с уменьше­нием свободной энергии и поэтому совершает-ся самопроизвольно. Металлы, встречающиеся в природе в чис-том виде (золото, пла­тина и др.), обычно, если условия их исполь-зования не слиш­ком отличаются от природных, не корродируют.

Физико – химическое взаимодействие с окружающей средой, как основная причина коррозии метал­лов, отличает коррозионные процессы от про­цессов радиоактивного распада металлов и от эрозии – механического разрушения металлов (при шлифовке ме­таллов или износе трущихся деталей машин).

Коррозионный процесс протекает на границе двух фаз: металл – окружающая среда, т. е. является гетерофазным процессом взаимодействия жидкой или газооб­разной среды (или их окислительных компонентов) с ме­таллом.

Примерами коррозии металлов являются:

- ржавление металличе­ских конструкций в атмосфере (железных кровель зда­ний, стальных мостов, станков и оборудования цехов);

- коррозия наружной металлической обшивки судов в речной и морской воде;

- разрушение металлических баков и аппаратов растворами кислот, солей и щелочей на хи­мических и других заводах;

- ржавление стальных трубо­проводов в земле;

- окисление металлов при их нагревании.

Для установления механизма коррозии и общих закономерностей это­го процесса необходимо знание свойств металлов и коррозионных сред, а также основных закономерно­стей физико-химических процессов. Поэтому, основной научной ба­зой для учения о коррозии и защите металлов является физическая химия, в первую очередь такие ее разделы, как термодинамика и кинетика гете­рогенных химических и электрохимических процессов.

Учение о коррозии и защите металлов изучает взаи­ модействие металлов с окружающей их средой, устанавливает механизм этого взаимодействия и его общие за­кономерности. Своей конечной практической целью учение имеет защиту металлов от коррозионного разрушения при эксплуатации металлических конструкций в ат­мосфере, речной и морской воде, водных растворах кис­лот, солей и щелочей, грунте, продуктах горения топлива и т.д.

 

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию