Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Современное мировое хозяйство (2 часа)





 

1. Характерные черты современного мирового хозяйства. Тенденции глобализации.

1.1. Дать подробную характеристику особенностей современной мировой экономики:

  • интернационализация,
  • региональная интеграция,
  • глобализация,
  • либерализация хозяйственной деятельности и движения факторов производства,
  • транснационализация,
  • формирование мирового рыночного и экономического пространства.

1.2. Согласны ли Вы со следующими утверждениями:

а) «Глобализация означает распространение капитализма свободного рынка на все регионы мира и подчинение его правилам суверенных государств, сопровождающееся снижением их самостоятельности»;

б) «Глобализация – это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово0экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий».

1.3. Найти соответствие между типами и видами конкурентных преимуществ стран в международном разделении труда. Обоснуйте и прокомментируйте свою точку зрения:

Типы конкурентных преимуществ Виды конкурентных преимуществ
  1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА А. Благоприятные климатические условия
Б. Уровень научно-технического сотрудничества
В. Величина населения
Г. Степень информатизации экономики
Д. Высокая инвестиционная активность
  П. ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА Е. Выгодное геополитическое положение
Ж. Дешевая рабочая сила
З. Квалификация работников
И. Богатые природные ресурсы
К. Развитая инфраструктура

 

1.4. Вопросы для размышления:

  • региональные интеграционные образования созданы практически в каждой части света, однако высшей ступени развития достигла лишь европейская интеграция. Как Вы считаете, почему?
  • Китай хорошо обеспечен рабочей силой, а Россия – землей. К какому типу факторов производства относится китайская рабочая сила и российская земля? Могут ли они быть основой долгосрочного конкретного преимущества этих стран? Почему? Производство каких товаров они могут обеспечить? Обоснуйте свой ответ.

2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

3.1. Характеристика основных методов и инструментов воздействия государства на экономические отношения между странами в соответствии с государственными и национальными интересами.

3.2. Дискуссия о значении в развитии внешнеэкономических связей протекционизма и фритредерства. Аргументы должны быть подготовлены заранее с использованием исторических знаний и современных примеров из деятельности зарубежных стран и России.

3.3. Международное экономическое сотрудничество. Самостоятельное исследование, выполненное студентами, по вопросам:

· Исторические этапы развития международного экономического сотрудничества;

· Роль международных организаций на современном этапе развития международного экономического сотрудничества (включая региональные аспекты):

· Значение ВТО в расширении международного экономического сотрудничества;

· Международное экономическое сотрудничество и процессы интеграции.

3. Повышение открытости российской экономики и ее адаптация к процессу глобализации. Особенности хозяйственной специализации России.

Рассмотрение вопроса в форме «Конференции» и «Круглого стола».

Вопросы для самостоятельной проработки, подготовки презентации и совместного обсуждения на практическом занятии:

  • Особенности современной международной специализации
  • Почему развитие мировой экономики шло от развития мирового рынка к мировому хозяйству, а не наоборот?
  • В чем различие между процессами интеграции, интернационализации и глобализации? Развитие указанных процессов в экономике России.
  • Существует ли прямая связь между степенью экономического развития страны и степенью открытости ее экономики? Какие риски возникают у страны с высокой степенью открытости экономики?
  • Можно ли решить проблему исчерпаемости естественных ресурсов в отдельно взятой национальной экономике?
  • Могут ли страны, опираясь только на естественные преимущества, построить современную высокоразвитую рыночную экономику?
  • Природные ресурсы современного мирового хозяйства: проблемы исчерпаемости и экологии.
  • Место и роль России в современном международном разделении труда.
  • Влияние процесса глобализации на развитие экономических реформ России.

 

- рекомендации студентам заочной формы обучения по написанию контрольной работы:

Контрольная работа является одной из форм текущего контроля знаний студентов. Ее назначение состоит в проверке усвоения материала конкретной темы изучаемого материала и демонстрации навыков самостоятельного подбора, структурирования и последовательного изложения учебной и практической информации по изучаемой дисциплине.

Студенты 1‑го курса заочной формы обучения, во втором семестре учебного плана выполняют контрольную работу по дисциплине “Экономики“. Основной целью контрольной работы является раскрытие одной темы из списка предложенного преподавателем по дисциплине. Выполнение контрольной работы является необходимым условие допуска к зачету в период экзаменационной сессии. Выбирая тему контрольной работы, студент должен ориентироваться на последнюю цифру своего порядкового номера в списке группы и соответствующие ей темы в каждом десятке. Например, порядковый номер 7 – темы 7, 17, 27, 37, 47; или порядковый номер 25 – темы 5, 15, 25, 35, 45 и т.д.

Контрольная Кабота должна быть сдана инспектору курса не позднее, чем за месяц до начала промежуточной аттестации (сессии). Датой поступления работы служит время ее регистрации в журнале инспектора.

По результатам проверки контрольная работа оценивается в формате «Зачтено». Оценка выставляется преподавателем на титульном листе контрольной работы и фиксируется в зачетной ведомости и зачетной книжке на промежуточной аттестации (зачете).

Оценивание контрольной работы может потребовать собеседования по вопросам, которые преподаватель которые преподаватель может поставить по результатам проверки. Подготовив ответы на поставленные вопросы, студент проходит собеседование во время еженедельных консультаций или в период сессии в специально отведенное для этого консультационное время.

В случае отрицательной оценки, студент должен ознакомиться с замечаниями и, устранив недостатки, повторно сдать работу на проверку.

Студенты, не сдавшие контрольные работы в указанный срок, или чьи работы не будут зачтены, к зачету по экономике не допускаются. Во время сессии контрольные работы проверяться не будут, что автоматически ведет к появлению академической задолженности, которая может быть ликвидирована только после сессии. На промежуточную аттестацию (зачет) студент приносит зачтенную контрольную работу.

Контрольная работа должна быть подготовлена и оформлена в соответствии с установленными правилами:

1. На титульном листе (или обложке тетради) должны быть: название ВУЗа; наименование кафедры, ведущей учебную дисциплину; номер темы и название темы контрольной работы, ФИО студента, адрес и личная подпись студента; ФИО и должность преподавателя.

2. Контрольная работа должна быть структурирована и включать:

- план (содержания) работы, в соответствие с которым она написана (разрабатывается студентом самостоятельно, но может быть согласован с преподавателем);

- введение (должно быть кратким, не более 1 страницы. В нем необходимо отметить актуальность темы, степень ее научной разработанности, предмет исследования, цель и задачи, которые ставятся в работе);

- основную часть (параграфы (пункты) основной части должны иметь названия и понятийно детализировать смысл названия основной части). Содержание каждого параграфа должно соответствовать своему названию. Все используемые цитаты должны иметь сноску;

- заключение (формулируются выводы и проявляется способность студента связать проблематику контрольной работы с современностью);

- список использованной литературы (включает только те источники (не менее пяти), которые, так или иначе, задействованы при написании контрольной работы, что подтверждается соответствующими ссылками. На источники, которые указаны в списке литературы, обязательно должны быть сноски. Список оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями: источники располагаются в алфавитном порядке с указанием фамилии авторов, названием книг или статей (в этом случае указываются названия журналов, год и номер выпуска), с указанием места издания и года издания);

- приложения (включает различные информационные и статистические материалы, анализ и описание которых используется в основной части контрольной работы).

3. В тексте контрольной работы не допускается произвольное сокращение слов (кроме общепринятых).

4. Правильное оформление сносок.

5. Нумерация страниц контрольной работы, кроме титульного листа, должны быть в нижнем правом углу страницы.

6. Объем контрольной работы (формат А4):

в печатном варианте – 16-20 страниц (текстовой редактор WORD, стандартный шрифт Times New Roman № 14 черного цвета, 1,5 интервал. Размеры полей: левого –25 мм, правого-10 мм, верхнего-15 мм, нижнего-15 мм;

в рукописном варианте – 20-24 страниц (формат А4). Контрольная работа должна быть отредактирована и написана разборчивым почерком. Рукописный вариант можно представлять в обычной школьной тетради (объем 30-36 страниц).

По всем возникшим вопросам студенту следует обращаться за консультацией преподавателю во время еженедельных консультаций.

 

Тематика контрольных работ:

1. Экономика и ее роль в обществе.

2. Функции и методы научного исследования экономики.

3. Взаимосвязь производства и потребностей общества.

4. Этапы развития общественного производства и особенности его современной структуры.

5. Единая система экономических отношений.

6. Собственность в экономическом и юридическом смыслах.

7. Основные формы экономической реализации отношений собственности.

8. Экономико-правовая роль национализации и приватизации.

9. Многоукладность современной экономики.

10. Организация (предприятие) как хозяйствующий субъект современной экономики.

11. Экономические и правовые основания предпринимательской деятельности.

12. Малое предпринимательство, его функции и место в рыночной экономике.

13. Экономические проблемы развития малого предпринимательства в России.

14.Особенности организации и хозяйственной деятельности в крупных корпорациях.

15. Государственные корпорации в современной экономике России.

16. Возникновение и развитие рыночного хозяйства. Особенности современного рынка.

17. Взаимодействие спроса, предложения и цены в условиях рыночного хозяйства.

18. Рынок и государство. Функции государства в рыночной экономике.

19. Инфраструктура современного рыночного хозяйства.

20. Деньги: предыстория и современные функции.

21. Инфляция: сущность, формы и причины.

22. Конкуренция: понятие и роль в развитии экономики.

23. Монополия: экономическая природа и организационные формы.

24. Виды доходов участников хозяйственной деятельности.

25. Заработная плата: сущность и формы.

26. Номинальная и реальная заработная плата.

27. Прибыль и ее роль в хозяйстве.

28. Торговый бизнес и его выгодность.

30. Кредит и его экономическая роль.

31. Банковский капитал и его прибыльность.

32. Земельная рента: ее особенности и причины образования.

33. Доходы на рынке ценных бумаг.

34. Экономические показатели развития национального хозяйства.

35. Основные черты и роль государственного сектора в национальном хозяйстве.

36. Государственный бюджет: сущность и особенности формирования в современной России.

37. Обеспечение экономической безопасности страны

38. Экономический рост в национальном хозяйстве, его факторы и виды.

39. Равновесие и неустойчивость национальной экономики.

40. Цикличность экономического развития и особенности ее современного проявления.

40. Безработица и занятость. Политика занятости.

41. Роль экономики в развитии социальных отношений.

42. Воспроизводство населения: понятие и сравнительная характеристика в разных странах.

43. Экономические и правовые меры по улучшению демографического положения в Российской Федерации.

44. Система государственного регулирования доходов населения в Российской Федерации.

45. Экономические и правовые меры по уменьшению социального расслоения по уровню жизни в России.

46. Характерные черты современного мирового хозяйства.

47. Особенности хозяйственной специализации России.

48. Современные валютные отношения в мировой экономике.

49. Интернационализация хозяйственной жизни и мировой рынок.

50. Вступление России в ВТО: положительные и негативные последствия.

 

Date: 2015-12-13; view: 1407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию