Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органолептические профили образцов готового пива и их дегустационная оценка





Органолептические показатели качества пива светлого оценивают по 25-балльной шкале по следующим органолептическим показателям: прозрачность – 3 балла; цвет – 3; вкус – 5; хмелевая горечь – 5; аромат – 4; пенообразование – 5 баллов.

Полученные результаты представлены в таблицах 9 – 11, выполненных с использованием прикладной программы Microsoft Word и на рисунках 8–10, построенных с использованием прикладной программы Microsoft Excel [10].

 

Таблица 9 – Дегустационная оценка пива (КОНТРОЛЬ)

 

  Наименование показателей качества  
Прозрачность Цвет Аромат Вкус Пени-стость
Полнота вкуса Хмелевая горечь
Прозрачное с блеском, без взвесей Соответствует типу пива Хороший аромат, соответствующий типу пива   Хороший чистый вкус, соответствующий данному типу пива   Чисто хмелевая, не очень слаженная, слегка остающаяся, грубоватая Пена высотой 25 мм
           

 

Общее количество баллов 22, что соответствует «отличному» уровню качества.

 

Таблица 10 – Дегустационная оценка пива (ОПЫТ – 1:1:1)

 

  Наименование показателей качества  
Прозрачность Цвет Аромат Вкус Пени-стость
Полнота вкуса Хмелевая горечь
Прозрачное с блеском, без взвесей Соответствует типу пива Хороший аромат, соответствующий типу пива   Хороший чистый вкус, соответствующий данному типу пива   Чисто хмелевая, не очень слаженная, слегка остающаяся, грубоватая Пена высотой 21 мм
           

 

Общее количество баллов 23, что соответствует «отличному» уровню качества.

 

Таблица 11 – Дегустационная оценка пива (ОПЫТ – 1:1:2)

 

  Наименование показателей качества  
Прозрачность Цвет Аромат Вкус Пени-стость
Полнота вкуса Хмелевая горечь
Прозрачное с блеском, без взвесей Соответствует типу пива Хороший аромат, соответствующий типу пива   Хороший чистый вкус, соответствующий данному типу пива   Чисто хмелевая, не очень слаженная, слегка остающаяся, грубоватая Пена высотой 18 мм
           

 

Рисунок 8 – Органолептическая оценка светлого пива (ОПЫТ – 1:1:1)

 

Рисунок 9 – Органолептическая оценка светлого пива (ОПЫТ – 1:1:2)

 

 

Рисунок 10 – Органолептическая оценка светлого пива (КОНТРОЛЬ)

На основании проведенной органолептической оценки полученного пива, установлено, что анализируемые образцы имеют привлекательный цвет, полный и гармоничный аромат, свойственный вносимому растительному сырью.

Проведя анализ полученных образцов пива, было решено перейти к разработке рецептуры (таблицы 12-13). Серии разработанных напитков было присвоено название «Ячмар» и «Овмар».

Компонентный состав напитка включает:

- полисолодовый экстракт в соотношении 1:1:1 или 1:1:2;

- хмель;

- вода питьевая.

 

Таблица 12 – Рецептура на 100 дал пива «Ячмар»

 

    Наименование сырья Содержание сырья в готовом напитке Содержание сухих веществ в сырье     НТД на сырье
ед. изм. норма масс.доля, % масса, кг
Полисолодовый экстракт кг 242,0 74,0 179,08
Хмель кг 1,0 94,0 0,94 ГОСТ 21948-76
Вода питьевая дм3 1016,4 СанПиНГ№ 63 утв. от 09.06.2009 г.
Итого 180,02  

 

Таблица 13 – Рецептура на 100 дал пива «Овмар»

 

    Наименование сырья Содержание сырья в готовом напитке Содержание сухих веществ в сырье     НТД на сырье
ед. изм. норма масс.доля, % масса, кг
Полисолодовый экстракт кг 242,0 75,0 181,5
Хмель кг 1,0 94,0 0,94 ГОСТ 21948-76
Вода питьевая дм3 1016,4 СанПиНГ№ 63 утв. от 09.06.2009 г.
Итого 182,44  

Результаты испытаний пива представлены в таблицах 14 – 15.

 

Таблица 14 – Органолептические показатели пива светлого

 

Наименование показателя Характеристика
«Ячмар» «Овмар»
Внешний вид Прозрачная пенящаяся жидкость без осадка и посторонних включений
Цвет Светлое, золотисто-коричневого цвета
Аромат и вкус Вкус сброженного солодового напитка, чистый полный, гармоничный с мягкой связанной хмелевой горечью и свежим хмелевым ароматом, присутствует слабый дрожжевой аромат и привкус

Таблица 15 – Физико-химические показатели пива поСТБ 395-2005

 

Наименование показателя Значение
«Ячмар» «Овмар»
Объемная доля этилового спирта, % 4,3 3,1
Массовая доля двуокиси углерода, % 0,33 0,32
Цвет, см3 (0,1 моль/дм3 раствора йода на 100 см3) 1,5 1,2
Кислотность, см3 (1 моль/дм3 раствора NaOH на 100 см3) 1,9 2,8
Стойкость, сутки    

 

Как видно из данных, представленных в таблицах 14 – 15, разработанное пиво на основе полисолодового экстракта в соотношении 1:1:1 по исследованным показателям соответствует требованиям СТБ 395-2005 и обладает хорошими органолептическими показателями.


Заключение

При разработке технологии нового сорта пива были рассмотрены и исследованы качественные показатели солода пивоваренного ячменного и полисолодовых экстрактов в соотношении сырья ячмень:пшеница:овес 1:1:1 и 1:1:2 в качестве источников биологически активных веществ.

При исследовании физико-химического состава выбранных образцов экстрактов установлено, что наибольшим содержанием питательных и биологически активных веществ (витамин С, минеральный состав, аминный азот) обладает ячменно-пшенично-овсяный экстракт в соотношении 1:1:1.

Также этот образец обладает высоким значением антиоксидантной активности, что может быть рекомендовано для дальнейшего использования при приготовлении новых сортов пива.

Таким образом, можно сделать вывод о предпочтении образца ячменно-пшенично-овсяного экстракта в соотношении 1:1:1, так как у него гармоничный, мягкий вкус, характерный солодовый аромат. При этом следует учитывать и экономическую эффективность производства нового сорта пива с использованием самой низкой концентрации начального сусла.

Как видно из представленных таблиц и рисунков, разработанный новый сорт пива по исследованным показателям соответствуют требованиям СТБ 395-2005 и обладает хорошими органолептическими показателями.

Состав нового сорта пива формирует сложную поликомпонентную систему, представленную комплексом экстрактивных веществ, что с одной стороны, способствует созданию продуктов с целевым назначением, а с другой стороны – присутствие в сырье природных консервантов позволяет повысить биологическую стойкость напитка при хранении. Высокое значение в готовом пиве значений антиоксидантной активности обусловлено содержанием в нем аминокислот, полифенолов, витамина С, минеральных веществ.

Применение полисолодового экстракта не только способствует созданию гармоничного вкуса и аромата пива, но и повышает его пищевую ценность, а также благоприятно влияет на стабильность продуктов при хранении.

Пиво отвечает современным требованиям рынка, учитывает основные тенденции его развития и реализует одно из приоритетных направлений в работе производителей новых сортов пива: внедрение инноваций, творческий и научный подход при разработке рецептур.

Производство новых сортов пива не требует сложного аппаратурного оформления и больших затрат на приобретение дополнительных единиц оборудования, и поэтому может быть осуществлено на предприятиях пиво-безалкогольной отрасли промышленности, либо даже в домашних условиях.

Таким образом, в целях расширения ассортимента новых сортов пива, выпускаемых в Республике Беларусь и, учитывая, профилактическую направленность данных продуктов, напитки на основе натурального сырья могут быть рекомендованы к внедрению в производство.

Использование пакетов Microsoft Word и Microsoft Excel позволяет решать ряд прикладных задач науки и производства, рационально использовать человеческие и временные ресурсы, поизводить анализ результатов исследований [11].


Date: 2015-12-13; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию