Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав производственных подразделений предприятия и их развитие





В растениеводстве СПК «Изюмовский» создаются отраслевые бригады как самостоятельные производственные подразделения. Тракторно-полеводческие (механизированные) бригады оптимальных размеров являются наиболее прогрессивной формой организации труда и управления.

В СПК «Изюмовский» четыре тракторно-полеводческие бригады. В 2007г. тракторно-полеводческая бригада №3 (ТПБ – 3) была переведена на внутрихозяйственный расчет, а затем в 2008г. – и ТПБ – 1, ТПБ – 4, ТПБ – 5.

ТПБ – 5 находится в с. Изюмовка; за ней закреплено 2895га, что составляет 22% от общей площади хозяйства. Бригада ежегодно засевает 2 тыс. га зерновых (56%), 370(10%) однолетними и 639(18%) многолетними травами. Под пар отводится 700 га. Показатели по ТПБ – 1, 3, 4 приведены в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 – Показатели по тракторно-полеводческим бригадам СПК «Изюмовский» за 2002г.

Показатель Номер бригады По СПК
       
Закреплено земли          
Засевается зерновыми          
Засевается однолетними - -      
Засевается многолетними          
Чистый пар          
Количество: механизаторов          
бригадиров-агрономов          
учетчиков - - -    
сварщиков-кузнецов          

 


ТПБ – 1, 4, 5 работают на двух разнотипных севооборотах: кормовом и зернопаровом. Кормовой состоит из трех сроков использования трав: 1. однолетние травы; 2. многолетние травы. Полевой севооборот – с таким чередованием культур: 1. пар; 2. пшеница;, 3. пшеница; 4. ячмень + овес.

ТПБ – 3 занимается исключительно полевым севооборотом, т.к. животноводство здесь отсутствует. В зимнее время работники бригады, в основном, идут в отпуск. В марте – апреле производится ремонт техники в ЦРМ.

Всю свою деятельность в настоящее время тракторно-полеводческие бригады осуществляют на основе хозрасчетного задания.

В связи с тем, что продукция растениеводства поступает один раз в году, для определения ежемесячных результатов работы бригад была определена нормативная стоимость нормо-смены выполняемых работ. Учет выхода продукции, объемов работ и затрат по каждой бригаде осуществляется по статьям в соответствии с показателями хозрасчетного задания. Товарно-материальные ценности списываются на производство по единым учетным ценам, а услуги тракторов, автомобилей, ЦРМ – по фактическим затратам.

Каждой бригаде в экономическом отделе открыт лицевой счет доходов и расходов.

При проведении весенне-полевых работ тракторно-полеводческие бригады работают самостоятельно. Бригада, закончившая работы раньше других, помогает остальным бригадам, при этом затраты относятся на отстающую бригаду.

При заготовке сенажа и силоса организуется одна комплексная бригада по кормозаготовкам. В ее состав входят четыре силосоуборочных комбайна, два автомобиля ЗИЛ, четыре автомобиля ГАЗ и четыре трактора МТЗ –80 с прицепом ПТС – 4.

При проведении уборочных работ организуют два механизированных отряда. Первый имеет в своем составе ТПБ – 1 и ТПБ – 2 (Северное и Артакширское отделения, расположенные в западной части СПК), а также необходимое количество автомобилей ГАЗ и ЗИЛ, полевую сварку и техническую помощь. Начальником колонны назначается главный специалист хозяйства. Второй механизированный отряд имеет в своем составе ТПБ – 3 и ТПБ – 4, расположенные в с. Изюмовка и аул Койчубай в восточной части территории хозяйства, а также требуемое количество автомобилей ГАЗ и ЗИЛ, полевую сварку и техническую помощь. Закрепляются мастера-наладчики.

При необходимости состав механизированного отряда имеет возможность к маневрированию. Это происходит, когда один отряд закончил уборочные работы раньше другого или же при технологической необходимости.

Центральный и Северный зернотоки обеспечивают бесперебойную приемку поступающего зерна, его очистку, частичную сушку, складирование и отправку потребителям. В период весенне-полевых работ зернотоки обеспечивают бесперебойную доставку обработанных химическими пестицидами семян зерновых и других культур тракторно-полеводческим бригадам. Кроме того, зернотоки осуществляют хранение и поставку фуража животноводческим отраслям. Оплата труда работников зернотоков – повременная.

Химическую обработку посевов проводят наемные работники КФХ «Мечта», расположенного в р.п. Щербакуль.

В животноводстве в данное время функционируют бригады в Северном (4) и Изюмовском (5) отделениях. Хозяйство занимается разведением черно-пестрой породы. Бригада №4 по обслуживанию дойного стада включает два звена: 5 доярок (4 основных и одну подменную), 3 скотника (2 основных и 1 подменный), а также лаборанта-осеменатора, двух слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования, бригадира и веттехника. За звеном закреплено поголовье коров, оборудование и инвентарь. Также в состав звена входит бригада по уходу за молодняком КРС, родильное отделение и конюх по уходу за лошадьми.

В бригаду по уходу за молодняком КРС входят два скотника и телятница; за звеном закреплено поголовье молодняка КРС (в основном, телочек; бычки в десятидневном возрасте реализуются населению) и оборудование. Молодняк КРС выращивается для воспроизводства собственного молочного стада.

В Северном отделении расположены два коровника, телятник с родильным отделением, конюшня; здесь также имеется площадка для хранения сена и две силосных траншеи.

В Изюмовском отделении – два коровника, телятник, родильное отделение; есть две силосные ямы и площадка для хранения сена.

В процессе производственной деятельности между животноводческими бригадами осуществляются тесные связи. В том случае, если на одной из ферм недостаточно поголовья нетелей для пополнения основного стада, их переводят из другого отделения. При недостатке кормов, их доставляют из других отделений, учитывая по себестоимости. Между животноводческими подразделениями ежемесячно подводятся итоги по результатам хозяйственной деятельности. По итогам работы производится премирование.

ЦРМ производит текущий ремонт тракторов и комбайнов тракторно-полеводческих бригад; затраты на ремонт относятся на производство по себестоимости. ТО – 2 проводится в процессе ремонта техники в ЦРМ.

Автогараж находится на центральной усадьбе. Здесь имеется два молоковоза, два бензовоза, восемь автомобилей ГАЗ, девять автомобилей ЗИЛ, четыре легковых автомобиля. Автогараж оказывает услуги подразделениям по себестоимости. Автопарк не обновлялся в течение 14 лет.

Стройотдел производит распиловку местного леса для собственных нужд, производит ремонт производственных помещений, зданий и сооружений. Кроме того, производится заготовка дров для нужд хозяйства и для обеспечения ими пенсионеров (в счет имущественного пая). Стройотдел обеспечивает полеводство подразделений деревянными деталями для сельхозмашин (лучи, планки, успокоители), занимается оборудованием автомобилей под вывозку зерна, сенажа и силоса. Заработная плата работников стройотдела – сдельная.

Убойный цех производит прием и обработку мяса, поступающего с животноводческих ферм. Здесь есть оборудование для изготовления фарша, колбасы, холодильные помещения, коптильня. Убойный цех производит отпуск мяса, колбасы и фарша рабочим в счет заработной платы. Мясной продукцией производится расчет за предоставляемые услуги сторонним организациям. Население имеет возможность приобрести мясную продукцию за наличный расчет. Убойный цех обеспечивает мясом и фаршем предприятия общественного питания хозяйства.

Общественное питание хозяйства состоит из центральной столовой и столовых при ТПБ – 1, 4. столовые начинают функционировать практически с началом весенне-полевых работ и до окончания уборки. Центральная столовая работает и в зимний период, когда начинается ремонт техники в ЦРМ.

Служба электроснабжения включает главного энергетика и двух электромонтеров, которые обеспечивают работу всех подразделений. Учет электроэнергии ведет главный энергетик.

Центральная нефтебаза находится на центральной усадьбе; свои нефтебазы есть и на каждом отделении. В состав входят заведующий нефтебазой, четыре заправщика и четыре сторожа. Отпуск ГСМ осуществляется по лимитно-заборным картам при наличии учетного листа тракториста-машиниста.

Производственные задания для всех подразделений разрабатывает администрация хозяйства. Производимая продукция используется по решению администрации для реализации на рынок и государству, выдачи натуральной оплаты труда, а также для выдачи арендной платы владельцам земельных паев.

Организация планирования на предприятии и в подразделениях

В растениеводстве планирование производственно-финансовой деятельности веется на основе технологических карт. При планировании в расчеты принимаются плановые цены; в конце года они корректируются. Планирование урожайности проводится по среднему за последние три года. Планирование хозяйственной деятельности осуществляет администрация хозяйства.

В условиях полного перехода на внутрихозяйственные отношения планирование производится на основе соответствующих нормативных документов: положении об оплате труда, норм выработки, норм расхода горючего, семян, нормативов амортизационных отчислений.

Хозрасчетные подразделения будут работать на основе планового задания, которое разрабатывают руководители и специалисты с участием всего коллектива подразделения.

Планирование в отрасли растениеводства целесообразно разделить по трем периодам года: весенний, осенний и зимний. Это нужно для того, чтобы охватить весь цикл определенных полевых и других работ, не расчленяя его.

В животноводстве планирование деятельности подразделений также осуществляет плановый отдел и специалисты хозяйства, используя нормативы затрат труда, нормы обслуживания скота, нормы расхода кормов на одну условную голову. В планировании деятельности подразделений сами коллективы участия не принимают, а значит – и соответствующее к ним отношение: «Кто его принимал, тот пусть и выполняет».

Внутрихозяйственные экономические отношения решают эту проблему, т.к. коллектив принимает непосредственное участие в планировании своей деятельности совместно с руководителями и специалистами.

В животноводческих подразделениях целесообразно планировать оборот животных, среднегодовое поголовье, продуктивность и общий объем реализации. При планировании производственной программы в животноводстве особенно важно определить потребность в кормах. Годовую производственную программу желательно разбить на три периода: I – с 01 января до пастбищного периода; II – летний период; III – с постановки на зимне-стойловое содержание до 31 декабря. Это связано с тем, что в первом периоде используются корма прошлого года по одной цене, а в третьем периоде – корма нового урожая по другим ценам.

Укрупненные нормативы прямых затрат на содержание КРС позволяют быстро и довольно точно распределить годовые затраты. Применение нормативов затрат позволяет упростить процесс внутрихозяйственного планирования, повысить его достоверность, снизить трудоемкость, больше внимания уделять анализу хозяйственной деятельности, усилить контроль за расходованием средств и в итоге повысить эффективность производства.

Планы и хозрасчетные задания подразделениям разрабатываются на основе и в соответствии с производственно-финансовым планом хозяйства. Для непредвиденных расходов создается резервный фонд в размере 3% от общей суммы прямых расходов.

При внедрении внутрихозяйственного расчета в отрасль животноводства при планировании ее деятельности необходимо учитывать особенности этой отрасли. Основные внутрихозяйственные единицы отрасли – ферма и бригада. За ними закрепляются производственные постройки, скот, машины и оборудование, инвентарь. Все эти показатели необходимо отразить в производственной программе фермы, как уже говорилось, по трем периодам.

При планировании грузоперевозок в хозяйстве используют фактические данные прошлых лет, и на основании их определяют нормативные показатели на планируемый год: коэффициент использования машин, коэффициент использования пробега, норматив тонно-километров в расчете на одну тонну грузоподъемности. При внедрении внутрихозяйственного расчета в автопарке целесообразно вести учет по каждой машине в разрезе марок автомобилей.

Планирование деятельности ЦРМ проводится на основании запланированного количества тракторов и комбайнов, подлежащих ремонту. Планирование работы мастерской нужно начинать с определения заданий по числу ремонтов в зависимости от предстоящего объема работ в планируемом году и межремонтных сроков.

В смете представляется число предполагаемых к ремонту тракторов, автомашин и комбайнов по маркам, их плановая выработка, число ремонтов по видам, затраты на один ремонт, на тысячу километров пробега, эталонный гектар.

 

Date: 2015-12-12; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию