Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные отношения. Авторитет — установленное и узаконенное право руководить действиями и поведением других людей





Авторитет — установленное и узаконенное право руководить действиями и поведением других людей.

Агрессия — враждебная внутренняя установка или враждебный тип действий индивида или группы по отношению к другому индивиду или группе. Агрессия выражается в поведении, направленном на нанесение вреда или ущерба другому как физически, так и морально.

Антагонизм — конфликт, в котором выигрыш одной сто­роны равен проигрышу другой.

Ассимиляция — процесс поглощения меньшей группы большей в ходе постепенного усвоения культурных ценностей большей группы, культурное поглощение одним народом другого.

Взаимодействие социальное — система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.

Власть — способность навязывать другим свою волю и мобилизовать ресурсы для достижения цели.

Гедонизм (греч. hedone — наслаждение) — этическая и поведенческая установка (см), согласно которой основой природы человека является его стремление к наслаждению.

Гендерная стратификация — социальная стратификация на основе гендерных различий

Дискриминация — неблагоприятное отноше­ние к членам определенной социальной группы по срав­нению с отношением к членам собственной группы.

Дистанция социальная — величина, характеризующая степень близости или отчуждения между социальными группами.

Интеракция — процесс и отдельные акты взаимодействия людей друг с другом.

Коммуникация социальная — обмен информацией в об­ществе.

Конкуренция — попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников, стремящихся к идентичным целям.

Консенсус — существование в социальной общности фундаментального согласия по базовым понятиям.

Контроль социальный — совокупность средств, с помощью которых общество или социальная группа гарантирует конформное поведение его членов по отношению к ролевым требованиям и ожиданиям.

Конфликт — открытая борьба между индивидами, соци­альными группами или государствами.

Кооперация — процесс, в ходе которого представители одной или нескольких социальных групп действуют совместно и скоординированно ради достижения единой цели. Основой кооперации является взаимная выгода.

Критическая точка конфликта — определенный момент в развитии конфликта, характеризующийся наивысшей интенсивностью конфликтных взаимодействий. После прохождения критической точки интенсивность конфликтных взаимодействий обычно резко снижается.

Матриархат — семейная система, власть в которой принадлежит жене и матери.

Моногамия — брак одного мужчины с одной женщиной.

Патриархат — семейная система, в которой власть принадлежит мужу и отцу.

Полиандрия — брак одной женщины с несколькимимужчинами.

Полигамия — брак между несколькими людьми

Полигиния — брак одного мужчины с не­сколькими женщинами.

Харизма — свойство некоторых лидеров внушать своим последователям веру в свои сверхчеловеческие способ­ности.

Этноцентризм — взгляд на общество, при котором определенная группа считается центральной, а все другие группы соизмеряются и соотносятся с ней

 

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию