Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное познание, социологические теории





Социальное познание, социологические теории

Общество как система, типы обществ

Индивид и общество

Социальные группы и общности

Социальные институты и организации

Социальные отношения

Социальные процессы

Эмпирическая социология

Социальное познание, социологические теории

Адекватность – точность, правильность, соответствие знания предмету исследований.

Аксиология – теория ценностей, философская теория, изучающая ценностное содержание культуры.

Анализ — выделение отдельного свойства предмета исследований из круга остальных свойств с целью изучения его специфики.

Бинарное – двойное, состоящее из двух элементов.

Бихевиоризм социальный (Дж. Уотсон) — теория, рассматривающая социальное поведение как реакцию индивидов на внешние воздействия.

Верификация — процедура оценки социологических ги­потез путем сопоставления их результатов с реальным положением дел.

Дихотомия – деление множества явлений на два взаимно исключающих друг друга подмножества.

Драматургический подход (И. Гофман) — взгляд на инте­ракцию, согласно которому социальные ситуации трактуются как драматургические миниатюры, в кото­рых люди стремятся произвести на других благопри­ятное впечатление и добиться тем самым своих целей.

Жизненный мир (Э. Гуссерль, А. Шюц) — естественное отношение, которое содержится в природных поняти­ях индивида о действительности.

Зависимости теория (И. Пребишч, Ф. Кардозо) — концепция, согласно которой развитые промышленные государства культурно и экономически подчиняют менее развитые страны, замедляя тем самым их рост.

Закон социальный — относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между социальными объектами.

Закон трех стадий (О. Конт) — историко-социологический закон, согласно которому все общества проходят в своем развитии теологическую, метафизическую и позитивно-научную стадии.

Зеркальное Я (Ч. Кули) — концепция «социального Я», возникающего в результате рефлексивной реакции на мнение других о себе.

Идеальный тип — абстрактная идеализация общего или отдельного явления в целях анализа и объяснения.

Имманентный —внутренне необходимый.

Интерпретативная (понимающая) социология — ряд социологических учений (теория М. Вебера, символи­ческий интеракционизм, феноменологическая соци­ология, этнометодология), объединенных представлением отом, что социолог должен сознавать (понимать, интерпретировать) цели социальных акторов (агентов, субъектов).

Интерпретация — описание и объяснение нового факта средствами определенной теории (или небольшой группы взаимно непротиворечивых теорий).

Конфликтологический подход — влиятельное направление в социологии, объясняющее социальные изменения через конфликты по поводу власти и собственности.

Мировой системы теория (И. Валерстайн / Уоллерстайн) — модель социальных изменений, проводящая различие между минисистемами, мировыми империями и мировыми системами; на этапе мировой системы мировая эко­номика подразделяется на центральные, полуперифе­рийные и периферийные зоны государственных обра­зований, упорядоченные иерархически.

Модель — система, отражающая наиболее существенные с определенной точки зрения черты другой системы (прототипа).

Номинализм социологический — представление о прима­те индивидов над обществом, возникновении соци­альных институтов по договоренности индивидов и для удовлетворения их потребностей.

Онтология – философское учение о бытии, о том, что есть на самом деле.

Плюрализм — множественность.

Психоанализ (3. Фрейд) — теоретическое направление изучения общества посредством иссле­дования подсознательного для понимания динамики личности и общества.

Психодрама и социодрама ( Я. Морено) — вид групповой психотерапии и диагностики внутриличностных и внутригрупповых конфликтов, когда члены группы, как бы моделируя жизненные ситуации, выступают попеременно в качестве актеров и зрителей, чтобы уяснить жизненный смысл ситуаций и конфликтов, устранить негативные реакции и внутреннюю напря­женность.

Реализм социологический — представление о примате об­щества над индивидом, объективном характере соци­альных институтов иструктур.

Релятивизм культурный — подход к другим культурам, согласно которому члены одной социальной группы не могут понять мотивов и ценностей других групп, если они анализируют эти мотивы и ценности в свете собственной культуры. Представление о том, что культуру можно понять только на основе ее собственных цен­ностей в конкретном пространственно-временном контексте.

Символический интеракционизм (Дж. Мид, Г. Блумер) — научное направление, рассматривающее взаимодей­ствие между людьми (интеракцию) как непрерывный диалог, в процессе которого люди наблюдают, осмыс­ливают намерения друг друга и реагируют на них пре­имущественно в символической форме.

Социал-дарвинизм — применение принципа естественного отбора Ч. Дарвина к социальной реальности.

Социология — наука, изучающая общество как систему, его структуру, элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

Структурный функционализм — одно из основных направ­лений в социологии, исходящее из представлений о естественной объективной эволюции общества, в ко­торой все социальные институты выполняют взаимо­связанные функции.

Сциентизм — неоправданное применение естественно­научных методов к социальным наукам и чрезмерная уверенность в их способности решать социальные проблемы.

Теории среднего уровня (Р. Мертон) — теории, находя­щиеся между второстепенными, но необходимыми, многочисленными рабочими гипотезами и всеобъем­лющими систематическими усилиями по разработке объединенной теории, которая объяснила бы все на­блюдаемые образцы единообразия — социального по­ведения, организации и социального изменения.

Феноменологическая социология (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман) — социологические подходы, основанные на исследовании повседневных социальных взаимо­действий и их роли в становлении социальной жизни.

Формальная социология (Г. Зиммель) — теоретический подход в социологии, концентрирующий внимание на универсальных повторяющихся социальных «фор­мах», которые лежат в основе изменяющегося «содер­жания» последовательной интеракции. Футурология — наука и практика прогнозирования.

Этнометодология (Г. Гарфинкель) — изучение обыденных норм, правил поведения, смыслов языка общения, которые регулируют взаимодействия между людьми в их повседневной жизни.

 

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию